сон в 4 мес

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Королецкая Анна

Вт дек 20, 2016 3:26 pm

bends писал(а):Здравствуйте! У нас похожая проблема: дочке 4,5 месяцев. Примерно 2 недели стала плохо спать днем: спит максимум 30-40 минут и с грудью во рту. Подкачать, чтобы дальше заснула не получается. Как по будильнику "хлоп!" и открыла глазки. Ребенок полностью на ГВ, ночью спит примерно с 22.00 до 7-8 утра с просыпания и на покушать 2-3 раза за ночь (иногда чаще, зависит от самочувствия). Последние несколько дней стала просыпаться в 5-6 утра и требовать бодрствования. Дневные сны у нас такие: в промежутке с 9 утра до 12 дня может поспать 1,5-2 часа с грудью во рту или на груди, сплю вместе с малышкой. Днем 2-3 сна по 30 минут и только с грудью во рту. Я бы не волновалась, если бы ребенок был после таких коротких снов веселым, активным. Но она явно не высыпается: после сна зевает, трет глазки, становится очень капризной и требовательной, хнычет практически до самого отхода ко сну, и как будто тревожится. Невролог не видит проблемы, но поведение ребенка разительно отличается: 1,5 часа сна или 30 минут видно сразу.
Доброго дня!
Данного рода поведение для такого возраста и малыша, находящегося на грудном вскармливании, нормально!
Причин для беспокойств нет.
Вопрос был задан в августе, давно, простите, что так долго идут ответы с нашей стороны, не всех успеваем охватить. В этом возрасте у деток часто начинают прорезываться зубки. Их беспокоит именно необычность ощущений при набухании десен, они могут болеть, могут не болеть, но прорезываются зубки ощутимо в любом случае. И это влияет как на сон, так и на бодрствование. Легче всего становится малышу или в моменты сосания груди, или в моменты отвлекания у мамы на ручках. Но маму желают они видеть как можно ближе и как можно спокойнее, чтобы мама транслировала любовь и уверенность: всё хорошо! это пройдёт! я люблю тебя! О! Ты уже снова не спишь, ну пойдём тогда к маме ))) ).
Важно в эти периоды не волноваться, что ведёт он себя как-то не так, как раньше, а смочь как можно скорее адаптироваться к новому поведению малыша и максимально комфортно организовать для себя пространство и время ухода за ребёнком.
bends писал(а):К тому же где-то здесь на форуме я прочитала, что грудь вокруг снов это не значит с грудью во рту. У нас же сон ТОЛЬКО с грудью во рту (ночью отпускает, а днем ни за что). То есть получается непрерывная получасовая кормежка и сон в одном флаконе. Мне все говорят, что это неправильно, но стоит забрать грудь - проснулась!
Правильно ли я делаю, что даю ребенку спать с грудью во рту постоянно? Как можно еще продлить дневной сон ребенка, тк я вижу, что есть последствия недосыпа? Это нормально, что дочка засыпает только с грудью и никакими другими способами ее не уложить? Сколько примерно это будет продолжаться, ведь тогда ее ни с кем не оставить, раз она так засыпает. Может стоит отучать засыпать на груди? И как отучить постоянно во сне сосать грудь не отпуская?
Вычитанное вами на форуме не должно относиться к возрасту 4 мес! Скорее всего речь могла идти о более старшем возрасте малыша или относиться даже к этапам завершения гв. Но сейчас малыш имеет право спать с грудью. Скоро это закончится. И дети понимают, что источник усмирения беспокойства у мамы, а не у папы или бабушки. Оставлять ребёнка в этом возрасте с кем-то, в любом случае следует ненадолго, чтобы сбегать в магазин или немного заняться собой в парикмахерской, например. И малыш будет вас ждать. Чтобы снова поспать с любимой грудью во рту )))) Поймите ещё раз - это жизненно важно сейчас малышу и это временно! Растить зубки с грудью значительно легче!
Королецкая Анна

Вт дек 20, 2016 3:30 pm

Shelkter писал(а):Уважаемые консультанты, по той же теме прошу Вашего совета: малышка в 4 месяца грудь практически не берет, когда бодрствует, но если удалось приложить, после признаков усталости, то спит ТОЛЬКО с грудью во рту. Не отпускает сама, сосет на приливах и периодически посасывает как пустышку. Последней пользовались с 2 до 6 недель, за что расплачиваемся до сих пор плохим прикладыванием во время бодрствования. Нормально ли, что ребёнок спит только когда грудь во рту?
Здравствуйте! Да! Нормально! В этом возрасте так зачастую и начинает происходить.
Ответить