сон в 4 мес

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sun-ka

Чт авг 15, 2013 7:57 am

. Здравствуйте. Дочь 3,5 мес. Очень много перечитала о сне грудкичка но остались вопросы. ...
Длинный сон может быть каждый день в разное время или нужно его организовать в одно время. ..
Гуляем в слинге в колыбели, выходим глаза открыты засыпаем с грудью и просыпаемся на улице, идем домой ....так нормально или нужно выносить уже спящего? Когда можно начать засыпать на улице вертикально в слинге, то есть без груди.. .
Как облегчить засыпаете при условии звонког о говорка а иногда и крика старшего ребенка? Итак спим только в слинге или в обнимку во время сон часа.. .
Утреннее пробуждение в 6 те будит старшая а отбой в ночь в 9/9:30 как то коротковата ночь для трех месяцев.. .а днем спит по шесть раз до сих пор.. .это она так встраивается в режим старшего ребенка? Это нормально или важно продлить ночь?
За наши три месяца было несколько эпизодов Горького плача после осмотра врачем, после крещения т. Е. После стресса ,грудь не брала минут двадцать качала носила из комнаты в комнату а дочь все плакала потом резко прильнет к груди и засыпает. ..что это? Обида на маму? Как еще успокоить ребенка?

Все это спрашиваю т. К. Стала хуже засыпать. ..приходится укачивать с грудью даже в слинге. ..лежа со мной не засыпает с двух с половиной мес.

Спит ночью со мной с рождения.
Заранее благодарю.
Царева Мария
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:15 am
Контактная информация:

Пн авг 19, 2013 8:49 pm

Здравствуйте!

Режим сна ребенка организуется сам, не обязательно, чтобы ребенок спал строго в одно и то же время. Скорее всего младший подстроится под старшего.
Выносить спящего или нет - делайте так, как удобно вам и ребенку. Вертикально в слинге ребенка можно носить с рождения при условии правильной посадки. Вы можете покормить его перед выходом, посадить в слинг вертикально и идти укачивать на улицу. В этом возрасте дети часто уже не хотят спать в колыбельке и лучше засыпают вертикально.
Постарайтесь занять старшего ребенка тихими играми, когда вам нужно укладывать младшего. Почитайте книжку как будто бы обоим. Можно привлечь ее к этому процессу - попросить рассказать сказку (или почитать если уже умеет), спеть тихую песенку, погладить по головке. Скажите дочке, что вам очень нужна ее помощь, когда малыш хочет спать. Дети часто рады помочь, если видят что их помощь ценят. Обязательно благодарите за помощь.
В большей степени имеет значение общая продолжительность сна в сутки (18-20 часов). Но ночной сон маловат, конечно. Скорее всего малыш добирает свое днем, поэтому получается такой режим. Постарайтесь сделать так, чтобы он мог поспать утром подольше. Вставайте со старшей, а малыша оставьте досыпать. Увлеките ее интересной игрой, приготовьте вместе завтрак, уведите в другую комнату и поиграйте в нешумные или развивающие игры, порисуйте, почитайте, привлеките к уборке. Объясните, что малышу очень нужно поспать, чтобы он вырос таким же большим и здоровым как она, скажите, что пока он спит, мама свободна и это время принадлежит только ей (в смысле старшей дочке), и проводите его со старшим ребенком. Если она поймет, что может безраздельно владеть маминым вниманием в это время, то сама будет заинтересована в том, чтобы дать поспать малышу.
Такое поведение, как вы описываете, действительно может быть последствиями стресса, это скорее не обида на маму (этого они еще не умеют), а обида на неприятности, которые произошли. Если что-то такое произошло, попросите прощения за то, что случилось. Обнимайте, целуйте, носите и качайте, говорите ласковым голосом, что все будет хорошо и как вы ее любите. Практикуйте контакт "кожа к коже".
Постарайтесь наладить отношение старшего ребенка к младшему, чтобы она относилась с пониманием к потребностям малыша. Вот есть хорошая статья об этом: http://www.soznatelno.ru/nataliya-shope ... detmi.html
Sun-ka

Вт авг 20, 2013 12:58 am

В этом возрасте дети часто уже не хотят спать в колыбельке и лучше засыпают вертикально.


Действительно вертикально засыпает лучше, но как же тогда основное правило гв что засыпать нужно с грудью во рту и обязательно грудь вокруг снов ...

Вставайте со старшей, а малыша оставьте досыпать.


В этом то и вся загвоздка. ...маленькая под утро зависает на груди и встать от нее не реально.. ..а старшая просто скажет доброе утро мамуляи все маленькая проснулась улыбается во весь рот.. ...старшая все время забывает как говорить шопотом...
Царева Мария
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:15 am
Контактная информация:

Вт авг 20, 2013 7:45 am

Нет такого правила:) Есть правило - не забирать грудь, раньше, чем малыш наестся, но если ваш ребенок предпочитает сначала поесть, а потом спать, то делайте как вам удобно. Многие дети сначала кушают, а потом ложатся в кроватку и засыпают. "Грудь вокруг снов" означает, что ребенок ест перед засыпанием и после пробуждения, но это не значит, что он засыпает и просыпается с грудью во рту.
Если так, то маленькую - в слинг досыпать на груди, а со старшей - на утренние процедуры. Ну и приучайте уважать потребности других членов семьи. Придумайте какой-нибудь ритуал утреннего приветствия, например, предложите вместо громкого "доброе утро" рисовать солнышко или улыбку.
Sun-ka

Вт авг 20, 2013 3:19 pm

Если так, то маленькую - в слинг досыпать на груди, а со старшей - на утренние процедуры



Первые два месяца так и делала, получиввало. ...а теперь маленькая так просто не засыпает.. .так что сначала час глазеет по сторонам а потом только засыпать. ...так это уже не ночной сон получается.. ..




. Ну и приучайте уважать потребности других членов семьи. Придумайте какой-нибудь ритуал утреннего приветствия, например, предложите вместо громкого "доброе утро" рисовать солнышко или улыбку.

А вот это идея, попробуем. ..

А еще вопрос про купание. ..до какого возраста нужно купать с опорой? А то уже не очень удобно становится.. ..а вместе залезть в ванну физически не получается.. ..
Царева Мария
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:15 am
Контактная информация:

Ср авг 21, 2013 9:22 am

Тогда пусть спит как ей удобно, скорее всего она все равно доберет необходимое ей время сна днем. Для собственного успокоения посчитайте общее время сна в сутки. Должно получиться 18-20 часов. Плюс-минус два тоже считается в пределах нормы.

Что вы имеете ввиду - с опорой? Специальную горку?
Sun-ka

Ср авг 21, 2013 2:37 pm

Что вы имеете ввиду - с опорой? Специальную горку?

Да или горку или матрас для купания( у меня матрас) так купать пока не научится сидеть? Помнится старшую дочь водила по воде с 1 месяца так она мне такие концерты выдавала еле как потом спать уторкивала и всю ночь висела на мне пока я не сообрпазила и не стала купать на опоре. ...поэтому осторожничаю теперь с младшей. ...
Царева Мария
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:15 am
Контактная информация:

Ср авг 21, 2013 5:46 pm

вы можете просто поддерживать ребенка под головку рукой, если вам неудобно использовать опору, просто воды много не наливайте, под затылок держите, а тельце пусть плавает в воде
Montana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 8:19 am
Контактная информация:

Сб сен 21, 2013 9:04 am

Здравствуйте! Почитав ответ, данный пользователю Sun-ka, появилась мысль, что у нас что-то не так. Хотя до этого я принимала сложившийся "режим снов" как данность.
Ребенку 5 месяцев
Ночью спит с 22.30 (плюс-минус час) до 8-9, то есть средняя продолжительность ночного сна 10 часов.
Днем спит по-разному, режима нет, но до недавнего времени было 4 сна, общей продолжительностью часа 3-4, а бывает и все 4 сна по 30 минут.
Недавно стала пытаться вводить подобие режима, с переводом на 3 сна, и получается те же 3-4 часа но за 3 сна.

Сны дольше 1,5 часов это редкость жуткая, чаще 40минут-час.
При этом в принципе ребенок достаточно спокоен, первый час после сна довольная, играет с игрушками, потом начинает капризничать немного, и обычно в итоге даю грудь. То есть кормимся через 1-1,5 часа в среднем, хотя бы немного.
Засыпает всегда с грудью, и чаще всего сосет весь сон. То есть 30-40 минут. Вынимаю грудь - просыпается, тянется, улыбается. То есть выспалась. На просыпание грудь не даю (если и даю соснёт разок-другой и всё), так как обычно сон заканчивается с грудью.
Спим вместе, втроем с папой. Днем лежу с ней.
Меня во всём этом не устраивает только то, что пока она спит я ничего делать не могу. Но судя по вашему сообщению ребенку тоже мало сна.

И у меня вопрос - правильно ли Я делаю, что продолжаю давать грудь когда малышка капризничает, например если ей надоело лежать играть, пока я готовлю обед - причем я у нее на виду всегда. Или уже не стоит "затыкать рот" грудью? Чем тогда это лучше пустышки, которую ругают и за это?
Пососав грудь она снова довольна и я могу продолжать заниматься делом.

И все-таки, моя доча очень много сосет грудь, конечно в разы меньше чем в 1й месяц, но мало того, что все сны, ночью стала чаще просыпаться, ну и помимо снов несколько раз, правда недолго. Часто читаю, что это говорит о тревожности. Я не знаю, вроде поводов волноваться нет, роды хорошо прошли, в семье все гармонично.
Или для 4-5 месяцев это нормально?
Царева Мария
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:15 am
Контактная информация:

Вс сен 22, 2013 4:43 pm

Здравствуйте!

Если у вас в семье все гармонично - то это прекрасно! Скорее всего вам не о чем беспокоиться. В 5 месяцев ребенок спит уже меньше, ему достаточно около 10-11 часов ночного сна и 4-5 дневного. Если ваша малышка спит днем чуть меньше - ничего страшного. Если она при этом хорошо себя чувствует, хорошо кушает и развивается, и вообще бодра и весела, то скорее всего ей этого сна хватает. Детки все разные, кто-то спит меньше, кто-то больше, некоторые отказываются от дневного сна вообще в год, а некоторые спят днем до школы. Поэтому, если у вас все хорошо, то не стоит искать недочеты.
С грудью вы делаете все правильно, в этом возрасте ребенку рекомендуется предлагать грудь на любое беспокойство, это нормальная потребность ребенка - в контакте с мамой, пустышка такого контакта не дает, она лишь удовлетворяет потребность в сосании.
У меня с дочкой тоже был такой период, когда она без меня не спала, примерно с 3 до 9 месяцев, я либо лежала рядом, либо укладывала ее в слинг. Отдаление от нее больше, чем на 20 см сразу же приводило к окончанию сна.
А вы пробовали при просыпании через 40 минут снова давать грудь и подукачивать немного? Возможно малышка уснет и проспит еще столько же. У деток в этом возрасте еще достаточно короткие фазы сна, как раз около 40 минут, и когда на конец цикла приходится какой-то раздражитель (например, забрали грудь или сильный шум), то они легко просыпаются. Но если им дать грудь снова, немного покачать или погладить по спинке, то можно уговорить поспать еще.
Montana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 8:19 am
Контактная информация:

Пн сен 23, 2013 4:36 am

Спасибо за ответ! Укачивать пробовала, не помогает. Если дочка проснулась, то всё - начинает улыбаться, веселиться. Сегодня например она вообще сосала грудь минут 30, потом проснулась, не вынимая грудь, еще пососала минут 5 с открытыми глазами и начала пинаться, веселиться.
Для меня странно как можно выспаться если весь сон делать активные сосательные движения ))) но иногда бывает и так.
Буду дальше продолжать принимать сны такими какие они есть и не докапываться до малышки :)
bends
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 2:27 am
Контактная информация:

Вс авг 03, 2014 12:16 pm

Здравствуйте! У нас похожая проблема: дочке 4,5 месяцев. Примерно 2 недели стала плохо спать днем: спит максимум 30-40 минут и с грудью во рту. Подкачать, чтобы дальше заснула не получается. Как по будильнику "хлоп!" и открыла глазки. Ребенок полностью на ГВ, ночью спит примерно с 22.00 до 7-8 утра с просыпания и на покушать 2-3 раза за ночь (иногда чаще, зависит от самочувствия). Последние несколько дней стала просыпаться в 5-6 утра и требовать бодрствования. Дневные сны у нас такие: в промежутке с 9 утра до 12 дня может поспать 1,5-2 часа с грудью во рту или на груди, сплю вместе с малышкой. Днем 2-3 сна по 30 минут и только с грудью во рту. Я бы не волновалась, если бы ребенок был после таких коротких снов веселым, активным. Но она явно не высыпается: после сна зевает, трет глазки, становится очень капризной и требовательной, хнычет практически до самого отхода ко сну, и как будто тревожится. Невролог не видит проблемы, но поведение ребенка разительно отличается: 1,5 часа сна или 30 минут видно сразу. К тому же где-то здесь на форуме я прочитала, что грудь вокруг снов это не значит с грудью во рту. У нас же сон ТОЛЬКО с грудью во рту (ночью отпускает, а днем ни за что). То есть получается непрерывная получасовая кормежка и сон в одном флаконе. Мне все говорят, что это неправильно, но стоит забрать грудь - проснулась!
Правильно ли я делаю, что даю ребенку спать с грудью во рту постоянно? Как можно еще продлить дневной сон ребенка, тк я вижу, что есть последствия недосыпа? Это нормально, что дочка засыпает только с грудью и никакими другими способами ее не уложить? Сколько примерно это будет продолжаться, ведь тогда ее ни с кем не оставить, раз она так засыпает. Может стоит отучать засыпать на груди? И как отучить постоянно во сне сосать грудь не отпуская?
Татасика

Вс дек 07, 2014 7:57 pm

Уважаемые консультанты, психологи и врачи ответьте, пожалуйста, на сообщение пользователя bends. У нас оч похожая ситуация, хотелось бы узнать Ваши мнения. Заранее спасибо большое :balloon :thanks:
Shelkter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:29 pm
Контактная информация:

Ср ноя 02, 2016 6:18 pm

Уважаемые консультанты, по той же теме прошу Вашего совета: малышка в 4 месяца грудь практически не берет, когда бодрствует, но если удалось приложить, после признаков усталости, то спит ТОЛЬКО с грудью во рту. Не отпускает сама, сосет на приливах и периодически посасывает как пустышку. Последней пользовались с 2 до 6 недель, за что расплачиваемся до сих пор плохим прикладыванием во время бодрствования. Нормально ли, что ребёнок спит только когда грудь во рту?
Ответить