Еда или утешение

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вт ноя 26, 2013 5:52 pm

Здравствуйте. Моей малышке 2,5 месяца. Она полностью на ГВ, кушает раз по 15 в сутки, и днем ночью. Я предлагаю ей грудь при каждом писке. И возник такой вопрос- до какого возраста это полезно? До какого возраста мамина грудь является единственным утешением для малышей, и когда нужно начинать обучать искать утешения в окружающем самой, а не ждать всегда появления мамы. Мне кажется, это ещё и формирование границ в отношениях с ребенком- я, например, дорожу своей свободой делать то, что нужно и важно мне, а сейчас я при каждом ее писке спешу удовлетворить ее потребности и не успеваю сделать что-то еще. Я могу мириться с этим, понимая что есть какой-то срок и это пройдет и малышка научится сколько-то обходиться без меня. И волнуюсь, что приучу ее , что только с помощью груди можно утешиться и она не сможет без меня...
Так все-таки, когда же нужно разделять еду и утешение?
Она и спать укачивается только с грудью и без нее не засыпает. Сейчас завидую тем мамочкой, ктопишет, что малыш сам засыпает в кроватке...
Возможно, это просто моя усталость и постоянная "непринадлежность себе самой" говорит. Жду тогда утешения какого-то))
Гость

Ср ноя 27, 2013 4:31 pm

Нда, видимо, риторический вопрос.
Развивая тему, а не отсюда ли бывают все эти колики непонятные, ведь когда к еде примешивается эмоциональный компоненты, а тем более, с непростыми эмоциями( ребенок ведь плачет когда мы его так утешаем) и эту еду перегруженную эмоционально становится трудно переварить физически. Ведь колики это чистая психосоматика.
Так не лучше ли все же разводить еду и эмоциональный контакт? Кормить с теми чувствами, которые сопутсьауют ситуации, а утешать как-то иначе-как раз
Ответить