Я устаю от своего ребёнка

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пт дек 06, 2013 10:06 am

Здравствуйте! Прошу совета, потому что не знаю, что делать. Я ОЧЕНЬ устаю от своей дочери. Ей 1 год 3 месяца, беременность и роды прошли без осложнений, ГВ с роддома и по сей день. Ребёнок очень активный, на месте не сидит, увлечь чем-то дольше, чем на минуту нельзя (только в редких случаях), сама не играет, нужно моё участие (вот в этом виновата моя мама, с которой мы живём вместе, она ни на минуту не отходит от ребёнка, все разговоры-уговоры результата не принесли). Мама ходит за ребёнком постоянно, а я не считаю, что это нужно, вот так и проходит день: ребёнок ходит, мама за ней ходит следом ("чуть ли не в затылок дышит"), а я сижу рядом. Даже в это время я не могу никуда уйти, т.к. дочка начнёт истошно кричать. Все забавы у дочки (опять же с подачи моей мамы) очень энергозатратны для взрослых - держать ребёнка, пока он трогает люстру, верхние полки шкафов и т.д. Дочке постоянно что-то не нравится, она хнычет. Первую половину дня (когда моя мама на работе), я вынужденна ходить следом за дочкой, иначе никак - истерика. Да, ещё: дочка не спит нормально ни днём, ни ночью, засыпает с грудью, всё равно плохо, днём нужно лежать с ней, ночью тоже, ночью плачет, кричит, ворочается, я боюсь повернуться, днём отдыхать вместе я не могу, т.к. уже настолько задёрганная, что боюсь засыпать рядом с ребёнком. В результате я, всегда не выспавшаяся, при весе 48 кг, должна полдня таскать 12 килограммовую дочку на руках (люстру иначе не достать) и заниматься прочими экстремальными забавами. Времени не то что на свои интересы нет (почитать, посмотреть фильм, встретиться с подругой), но и голову помыть удаётся с трудом и не всегда. Муж работает вахтовым методом (достойной работы в нашем посёлке для мужчин нет), предлагал мне и дочке переехать в город, снять квартиру, но мне не нравиться перспектива быть всегда одной, т.к. там нет ни друзей, не родных. Я уже пробовала уезжать от мамы в дом родителей мужа, продержалась на долго, т.к. не могла выдерживать тишины и затворничества. Выходит, как не крути - всё плохо. И в результате всего этого страдает ребёнок - я злюсь на неё, могу наругать, даже стукнуть. Что мне делать?
Стоянова Елена

Ср дек 11, 2013 12:54 pm

Ребенок ваш отлично манипулирует вами и бабушкой. Пора пересмотреть систему воспитания. Какая необходимость держать ребенка чтобы он трогал люстру? Бабушке нравится-вот пусть и держит, а вы вполне можете сказать что "мама не может тебя держать" )) -на хныканье не обращать внимание. Это не тот случай когда требование ребенка должно моментально выполнятся.
Что касается сна-у невролога были?
Гость

Пт дек 20, 2013 10:23 am

Спасибо за ответ! Я тоже считаю, что люстры трогать не обязательно, а у моеей мамы ответ на всё: "Ну она же хочет..." А как справляться с истерикой ребёнка, когда что-то делают не по её хотению? Мы тогда целый день будем на груди висеть:( От невролога только что вернулись, выписали нам фенибут, не знаю, поможет ли.
Стоянова Елена

Пт дек 20, 2013 12:02 pm

Когда ребенок плачет и что то требует надо четко понимать почему он это делает-если хочет спать, то сисю и спать
Если это попытка манипуляции -не дали люстру буду орать-то можно игнорировать
Спокойно объяснять что мама не может достать до люстры. Точка.
На ор и нытье не реагировать. Как только ребенок поймет, что не добъется своего-так и перестанет истерить.
И вполне можно ограничивать время у груди.
Если у вас на подхвате бабушка-то можно и вам начать выбираться куданибудь без ребенка. На фитнес, к подругам, просто погулять. Вам тоже нужен отдых от ребенка
Гость

Пн дек 23, 2013 2:42 pm

Я не могу никуда выйти, дочка, не найдя меня в квартире, или видя, как я ухожу, закатит истерику. И ещё, мне кажется она считает, что мама плохая, а бабушка хорошая, потому что всё разрешает. Дочка со мной НИКОГДА не играет, если моя мама рядом.
ЕленаПротвино
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 7:06 pm
Контактная информация:

Сб дек 28, 2013 3:07 pm

Да Вам повезло. Моя дочь играет ТОЛЬКО со мной. Ей нужна ТОЛЬКО я. Ни с кем больше, ни самостоятельно она играть не хочет. Выхожу в туалет - она за мной. Ночью терплю не могу в туалет сходить. Она спит чутко и стоит мне хрустнуть кроватью она просыпается, видит что мама уходит и начинает визжать. Папа берет на руки - дочь вырывается и еще больше надрывается криком пока я не приду.
Я уже на это "забила". Пусть орет. Когда мне надо уйти - ухожу. Муж с ней остается, говорит что она еще какое-то время орет, несмотря ни на какие его действия, потом успокаивается сама. Может это и жестко с моей стороны, но пусть привыкает.
Гость

Пн дек 30, 2013 6:42 pm

У нас с папой такая же ситуация :( Между ним и мной выбирает меня, между мной и моей мамой - мою маму :(
ЕленаПротвино писал(а):Когда мне надо уйти - ухожу.
Я тоже так делаю, а как по-другому?
Конечно, сытый голодного не разумеет, но мне бы хотелось, чтобы я для дочки всегда была на первом месте, знаете, обидно, что когда приходит моя мама ребёнок несётся к ней на всех парусах и визжит от радости, а когда прихожу я, даже головы не поворачивает...
ЕленаПротвино
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 7:06 pm
Контактная информация:

Вт дек 31, 2013 3:44 pm

Ой, по мне бы пусть бабушка на первом месте, зато я посвободнее... И нервы мои целее...
С новым годом!
Ответить