Как научить ребенка засыпать или настроить на сон..

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлико

Вт дек 10, 2013 8:57 am

Добрый день.. У нас проблемы с засыпанием с самого рожднеия..Дочка на ночной сон никогда не засыпала под грудью..Сосет,вот уже вроде засыпает,и резко отрывается и катается по кровати..И поэтому я качаю её с рождения..Днем иногда могла заснуть под грудью..Сейчас нам 1год и 5 мес..мы недавно бросили грудь..И если раньше она понимала,что мы будем спать,когда покушаем грудь,то сейчас у нас каждыйй день истерика перед сном..мы в 21 час купаемся в мяте около получаса,потом у нас легкий перекус типа банана или сыра..дальше садимся играть в разные игры на пол,это длиться примерно ло 22.30..иногда она не хочет играть и носиться с коляской или катает свою кровать..Около 23 часов начинаю замечать ,что хочет спать-зевает..Дальше выключаю свет и телевизор,пытаюсь положить в кроватку,Но она подскакивает иначинает скакать или катается и ревет,при этом всегда ноет..беру качать на ручки,вырывается..если просто положить на свою кровать,она катакется и орет.. потом опять в кровать и при этом трясу кровать..раза 3 на ручках и раза в три в кровати,в ттоге она засыпает..я с выпученными глазами и вся в мыле,с поднятыми нервами ложусь спать,потому что ночью меня ожидает новое шоу..спит до 2-3 часов более менее..потом начинаетпросыпаться каждый час или полчаса..при этом плачет и расходиться..приходися брать на руки и укачивать..наверное 7-10 раз я встаю..пропили лечение назначеное неврологом-результата вообще никакого..ещё один нюанс-у дочки врожденная косолапость,мы лечились,на данный момент успешно,но приэтом мы носим на все сныспециальное устройствр,ПОД НАЗВАНИЕМ брейсы..это ботиночки,скрепленные металической планкой..честно говоря я грешу на это,что она плохо спит,но точно знать не могу,потому что дети другие,спят прекрасно вних..Мой главный вопрос-как научить дочку понимать,что пора спать???????
Стоянова Елена

Ср дек 11, 2013 12:48 pm

А с собой ребенка класть не пробовали?
юлико

Ср дек 11, 2013 7:06 pm

конечно пробовала..она и спала со мной до 9 мес..а потом ей в кровати понравилось...со мной тоже самое начинает кататься по кровати..
Стоянова Елена

Ср дек 11, 2013 7:24 pm

По моему мнению ребенок поздно ложится спать, плюс включенный телевизор. Это может перегружать психику ребенка
И попробуйте купать раньше, не позже 6 вечера
А до 9 мес, пока в кроватку не переселили как она спала?
юлико

Чт дек 12, 2013 7:11 pm

мы только гуляем с 17-19 вечра..купаемся в 21..до 8 месяцев спала со мной,потом заинтересовалась кроваткой и спит там..к себе беру ,она сразу просыпается и ноет
Стоянова Елена

Чт дек 12, 2013 8:25 pm

Дело в том что купание может бодрить ребенка, поэтому ему потом трудно уснуть.
Можно попробовать сменить режим и посмотреть как будет вести себя ребенок
А встает утром ребенок во сколько?
юлико

Пт дек 13, 2013 7:31 pm

встает дочка по разному..но основном с 7-8 утра..но бывают исключения..например прошлой ночью,дочь уснула в 23 ровно,спала до 4 утра более менее(просыпалась ворочалась конечно,пила компот)но хотя бы не прсыпалась ..в 4 она стала ныть и ворочаться,2 раза прикачала,только кладу в кровать сразу плачет,попробовала к себе-опять плачет..естественно она проснулась и вся семья тоже..бабушка забрала в свою комнату и она играла 2.5 часа..в 6.30 я её уложила спать и мы тоже все упали без задних ног..будильник меня разбудил в 9 утра и я стала будить её..еле раскачала её..минут 20 она просыпалась..сегодня купали с 20-21 часа..потом она 2 часа носилась,прыгала на подушке,возила стул,бегала с мячом,возила коляску..где то в 22.45 резко начинает капризничать,плакать..я её пытаюсь покачать,ношу столбиком,онв все время ноет,вырывается..в конце концов кладу вкровать и начинаю трясти кровать..и она засыпает,постанывая и ворочаясь..ещё в младенчестве начиная с 3 недель у неё были жуткие истерики,мы не знаем что это было,консультант говорила ,что это мигрени..2 месяца она кричала по 3-4 часа вечером..честно говоря соседи через стену с нами перестали здороваться..мы им надоели..и хоть мы и груднички ,но угруди мы могли заснуть только днем,на ночь только укачивать..наверное психика уже расшатана у ребенка..незнаю,что дальше будет,может я не могу найти правильный подход..скорей всего так и есть
Стоянова Елена

Пт дек 13, 2013 8:16 pm

А днем сколько спит?

Если ребенок засыпает в 23 а встает в 7 утра-это очень мало.
Попробуйте купать днем/ утром, а в 20-21 укладывать спать.
К неврологу обращались?

Вот здесь форум мам, у деток которых такие же проблемы, возможно вам будет интересно с ними пообщаться http://forum.materinstvo.ru/index.php?showforum=253
Гость

Сб дек 14, 2013 7:56 am

сегодня вствли в 8 утра,а легли вчера в 23.. днем спит от 1до 2..больше спать не даю..бужу..к неврологу обращались,по поводу того,что ре плохо спит..курс таблеток пропили,все без изменений..я увереначто она ни за что не ляжет в 21 час..
юлико

Сб дек 14, 2013 8:24 am

спасибо..на материнстве мы общаемся..брейсы эта отдельная тема..а вот нам бы наладить засыпание,чтобы оно было как более мягче,без плача и истерик..
Стоянова Елена

Вс дек 15, 2013 8:42 am

Гость писал(а):сегодня вствли в 8 утра,а легли вчера в 23.. днем спит от 1до 2..больше спать не даю..я увереначто она ни за что не ляжет в 21 час..
Почему не даете больше спать? И уверены что раньше не ляжет? Получается что ребенок спит часов 10 в сутки-это мало для такого возраста. Поэтому и плохо спит потому что нервная система перевозбуждена
Меняйте режим :balloon
юлико

Чт дек 19, 2013 9:52 am

Елена,я ведь не зря не даю мнрго днем спать..если спит много..то может до 24 гулять..и так не только у нас .у многих..режим немного изменила..купаю в 18 часов..в 19 ужин..в 21 легкий перекус..но если ложится раньше то на почаса максимум..а вчера дала спать днем 2 часа..так она опять в 23 часа легла...пытаюсь ночью класть с собой..вроде спит.но я не сплю..мне не удобно..
Стоянова Елена

Чт дек 19, 2013 7:55 pm

То есть получается, что с вами ребенок хорошо спит, а без вас плохо? И наоборот-в кроватке не спит, но вы без ребенка спите?
Некоторые родители убирают один борт кровати и приставляют вплотную к своей.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%20%D0%B2%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B9&fp=0&pos=13&rpt=simage&uinfo=ww-980-wh-662-fw-938-fh-456-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fi0.price.ua%2Fimages%2Fomni%2Ficons%2F9006%2Fdefimagename_32871596.jpg
юлико

Сб дек 21, 2013 9:53 am

Елена,раньше она не хлтела спать со мной..а сейчас стала спать.сегодня ночью она с 2 ночи до утра спала сносно.почти не просыпалась..про кровать приставную я подумаю..ещё вот моя мама интересуется,как бы вы выстроили режим ребенка,зная что ванна возбуждает и он очень активный..напишите ,пожалуйста)))))
Стоянова Елена

Сб дек 21, 2013 11:01 am

Купала бы утром, или после прогулки, или после обеденного сна, но до 16-17 часов
Ответить