Укладываемся спать по 3 ЧАСА!

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Frolka

Ср янв 15, 2014 1:12 pm

Добрый день! Очень прошу профессионального совета. Сыну 1.8. 15 дней назад отлучила от груди. Делала это постепенно. 1ая неделя-укладывала на дневной сон без груди. Первый день заснул после истерики (чуть меньше часа), дальше 2 дня немного плакал и засыпал под стишки, песенки. Потом стал спокойно засыпать на руках под те же стишки и песни. Просыпаясь, я давала ему грудь. На следующей неделе перестала давать грудь после того, как проснулся. Еще через неделю начала укладывать на ночь без груди. Первый вечеи немного повозмущался, потом все пошло вроде гладко и засыпал на руках со стишками. Но ночью еще 2 недели кормила практически безостановочно. Потом решила убрать и ночные кормления. Пару ночей покапризничал и стал спать более-менее спокойно. Потом мне решил помочь муж и несколько ночей лни спали вдвоем. Днем иногда стала укладывать спать не я, а дедушка.
Все бы ничего, но сейчас я совершенно не могу его уложить спать. Днем я пытаюсь удожить его с 14.00 и до 17.00. Иногда получается. Вчера не получилось. Я подумала, что ничего, лучше уснет вечером (там та же ситуация-засыпает по 2 часа). Не тут-то было. На ночь устроил такую истерику, что успокаивали всей семьей до часу ночи.
Посоветуйте, как быть? Он отказыаается засыпать по стишки и сказки. Мы можем перечитать 20 книг и пересмотреть (хотя я не сторонник, но один раз решила попробовать) по несколько мультиков... Не представляю, как вернуть дгевной сон и наладить укладывания?
Гость

Ср янв 15, 2014 1:24 pm

Совсем забыла написать самое главное-с дедушкой он засыпает за 5 минут!!!
Колбасина Анна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:11 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Пт янв 31, 2014 11:30 am

Frolka, а сколько всего часов в сутки ребенок спит? Расскажите о вашем графике?

Дело в том, что возраст у ребенка еще такой, когда требуются серьезные якоря для торможения нервной системы - перехода на сон. Раньше у него с вами был стойкий ритуал (сосание: это и еда, и питье, и успокоительные морфины, которые помогают организм "затормозить")
Сейчас вы оба перестраиваетесь на новый лад. Очень важно, чтобы вы знали, что происходит с ребенком, как ему помочь. Важно, чтобы у вас было внутри спокойствие.

По поводу дедушки - у дедушки никогда не было груди и ритуал засыпания сразу складывался другой :)
Анна Колбасина, детский и семейный психолог
vanyabeyko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 8:52 pm
Контактная информация:

Пт май 09, 2014 5:14 pm

У нас такая же проблема, вечером уложить невозможно, засыпает со скандалом в первом часу.... 3 неделе назад закончили ГВ, сейчас дочке 2 и 1, раньше засыпала с титей за 10 минут, а сейчас пока не проревется не уснет. Подскажите пожалуйста, что делать? Спасибо
Ответить