Восстановление ГВ: кому нужнее, маме или ребенку?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Даша111

Сб фев 15, 2014 10:13 pm

Здравствуйте! Сразу извинюсь за много букв. Проблема скорее психологического характера, но решить ее все же нужно. Первый ребенок полностью на ИВ с рождения, из-за недоношенности был долго в больнице, молоко как пришло так и ушло. Второй ребенок родился в срок, ГВ было несколько дней, потом трещины, мозоли и под напором всех родственников переход на СВ и вскоре на ИВ. На данный момент ИВ 2 месяца, но меня постоянно мучает совесть о неполноценности. Умом понимаю, что ИВ для всех лучше, но не могу смириться с тем, что не смогла выкормить ни одного ребенка. Не знаю что делать. Проблема только у меня в голове, остальных всех все устраивает. Но мне тяжело жить с этими мыслями. Стоит ли мучить ребенка и пытаться вернуть ГВ или бросить все силы на уничтожение этих мыслей? Помогите! Я правда не знаю к кому еще обратиться, семья и подруги не понимают...
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вс фев 16, 2014 5:22 pm

Здравствуйте, Даша. Какая вы молодец, ведь так непросто искренне говорить о своих проблемах и тревогах.
Уверена, в тему заглянут и психологи, я же помогу чем смогу.

Вас беспокоит то, что вы не смогли выкормить грудью детей и ВАС это не устраивает - это самое главное. Победить эти мысли не получится, можно загнать глубоко в подсознание, откуда они вылезут в виде неврозов, чувства вины...
Самое важное - четко ответить себе на вопрос: "Чего хочу я?" это и станет для вас отправнойточкой дальнейших действий.

Для женщины особенно в нашей культуре, важно иметь опыт кормления грудью, это позволяет ей больше наслаждаться материнством. Для ребенка возвращение на ГВ - огромный плюс: полноценное питание, более полный контакт с мамой, удовлетворение физических и психологических потребностей наиболее полно...
Переход на ГВ будет связан со временным стрессом из-за изменений в жизни, тогда как ИВ - постоянный и каждодневный стресс из-за неполноценного питания и не такого полного контакта с мамой.
Вернув ГВ вы сможете получить такой важный для вас опыт, прожить и оставить в прошлом чувство вины перед обоими детьми за ИВ.

Напишите ваше решение. Если вы захотите вернутьГВ, я подробно опишу вам схему.

Удачи вам и вашим деткам.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Пн фев 17, 2014 9:14 pm

Даша, какое решение вы бы ни приняли, для своего малыша- вы самая лучшая мама, и это не нуждается в доказательствах. Ребёнок принимает вас безусловно,такой,какая вы есть, и ждёт этого же от вас.
Ощущение боли, чувство вины,если оно не даёт покоя, конечно,трудно заглушить...и,может, и не стоит. Если попробовать заглянуть поглубже в эти чувства и мысли,которые не дают покоя? прожить их,выплакаться,понять -почему это происходит? почему я это чувствую? что здесь для меня самое важное? и тогда,возможно,вы найдёте ответ на свой вопрос... Возможно, вы поймёте, что вам необходимо пережить этот опыт кормления грудью, несмотря на все трудности этой задачи. А может,вы осознаете,что истинная причина переживаний кроется в чём-то другом- и от осознания станет легче. Такой путь- не самый простой, но наиболее эффективный,чтобы понять саму себя.
Эмоциональная близость с малышом, физический контакт, тесное общение доступны любой маме,независимо от того,как она кормит ребёнка (есть ещё такая удобная штука-слинг,которая помогает этот контакт поддерживать постоянно). И вы можете это дать своим детям, и даёте!
Группа материнской поддержки "Белая река"
Даша111

Чт фев 20, 2014 3:01 pm

Никто конечно не спорит, что материнское молоко наиболее подходящее питание для ребенка. Но, в последнее время, появилось очень много мифов, связанных с ГВ. Например, о том, что у детей после ГВ теснее связь с мамой, что они меньше болеют и умнее. Блажен кто верует, но эти утверждения не имеют под собой никаких научных доказательств. Опять же, на примере моей семьи я четко вижу, что все это вообще работает с точностью до наоборот. А что же делать мамам, которые по состоянию здоровья изначально не могут кормить грудью? Или те, у кого после рождения ребенка возникла острая необходимость в длительном приеме лекарств, противопоказанных при ГВ? Вообще не рожать? Или жить с мыслью, что ребенок будет любить их меньше, будет постоянно болеть и будет глупее сверстников?

Кстати, о консультантах. С первым ребенком я вызывала домой Наталью из Радуги. Она выписала мне на бумажку все ту же информацию, что я до этого читала на различных сайтах, посвященных ГВ. Закрыв за ней дверь я расплакалась, было глупо с моей стороны поверить в то, что посторонний человек может вернуть то, что не дано природой.

Чувство вины, которое меня одолевало в прошлый раз, прошло когда ребенку исполнилось полгода. Когда наконец-то все вокруг перестали настырно интересоваться способом вскармливания.

Скорее всего мое мнение идет вразрез с мнением большинства на этом форуме, но не хотелось оставлять без ответа тех, кто прокомментировал мое первое сообщение. Спасибо Вам!
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт фев 20, 2014 4:29 pm

Даша, я рада, что в вашей жизни появилась определенность, ведь малышу нужна прежде всего спокойная и уверенная мама. Конечно, тип вскармливания, не решает, вырастет ли человек успешны или останется на задворках жизни, здесь очень много зависит от отношения родителей к детям.

И все же, принижать роль грудного молока в первые годы жизни не стоит. В первые 3 года идет наиболее активное доформировывание всего организма малыша, и именно молоко дает все необходимые для этого вещества в нужном количестве и вовремя.
При всех прочих равных условиях связь между грудничком и мамой глубже и прочнее просто потому, что она формировалась в ситуации, обусловленной природой и эволюцией.

На счет исследований - их много. Можно посмотреть кое-что вот тут http://www.akev.ru/content/view/759/135/
Статистика - наука, оперирующая большими цифрами. Для нее 1 или 2 случая не показательны. Статистические выкладки как раз показывают всестороннее преимущество ГВ перед ИВ.

По данным ВОЗ всего около 3% женщин не способны к полноценному ГВ в силу гормональных расстройств или аномалий развития молочных желез. Другое дело - желание женщины кормить грудью, ее полное право не хотеть этого, не смотря на все минусы ИВ.

Даша, я пишу это не только для вас, возможно, вы больше не заглянете ни в тему, ни на форум. Я пишу для других женщин, которые прочтут вашу историю. Первоочереден всегда выбор человека. Вы выбрали путь ИВ, при этом вы можете быть чуткой и внимательной мамой, прекрасно понимать ребенка. Только не надо при этом обесценивать ГВ.

От всего сердца желаю вам удачи и спокойствия.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт фев 20, 2014 8:25 pm

Факты о ГВ - доказательная медицина http://www.new-degree.ru/articles/mother/8facts
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить