ревность или что это, помогите разобраться пожалуйста

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tanya702
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 9:15 am
Контактная информация:

Пн фев 24, 2014 9:53 am

Здравствуйте! У моих деток небольшая разница в возрасте - 1, 8. Когда была беременная вторым ребеночком старшую кормила как ей хотелось, не ограничивала. К концу беременности она прикладывалась только перед дневным сном и иногда перед ночным. Иногда перед ночным она просто пила чай или сок. И спокоцно засыпала и спала. Перед самыми родами меня положили в роддом на подготовку. Пролежала три дня, потом отпросилась домой на два дня, потому что дочь сильно переживала что меня нет дома. Она вообще очень привязана ко мне, даже если я иду в душ мне приходится брать ее с собой в ванную комнату, иначе она просто плачет под дверью. Через два дня, проведенных дома с дитем на сисе, я снова уехала в роддом, уже рожать. На 4 сутки нас выписали. В роддом муж старшую не приводил, мы боялись что ее не увести потом будет. В итоге она немного на меня пообижалась, но быстро успокоилась. Кормлю тандемом. Пока младшая была совсем кроха, чаще кормила одновременно, сейчас эта поза неудобна стала, кормлю поочереди. Сперва старшая решает какую титю ей оставить а какую дать ляле, потом ест младшая, потом старшая. Младшей полгодика. И вот тут то начались проблемы. Старшая стала просить грудь бесконечно. Младшая реже прикладывается. Это началось после болезни. Детки переболели ротавирусом, и кормить грудью старшую в полном объеме врачи не разрешали. Я давала ей грудь пореже, чем она просит, и не давала по времени дольше чем на три-пять минут. Так сказал врач. Теперь я просто не знаю куда деваться от старшей, ей титю надо все время. Может это стала проявляться реаность к младшей? Ее же не ограничивали титей во ыремя болезни. Или это просто возрастное? Старшей сейчас 2, 2. Помогите пожалуйста разобраться. А то нам скоро в садик, а мы "живем" на тите
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Пт фев 28, 2014 11:44 am

Здравствуйте!
Всегда восхищалась мамами, которые кормят тандемом. :) Здорово, что вы решились на это. Вы даете очень многое своим деткам, безусловно это большое благо для них. Конечно это требует от вас и многих сил, даже в душ и то с дочкой. К счастью "хвостики" вырастают и поведение меняется, это проходит :)
На мой взгляд, поведение вашей старшей дочки связанно с тем, что вы ограничивали ее в груди во время ротавируса. Ограничивать в прикладываниях во время болезни, ребенка не нужно. Сохраняя прикладывания и кормя по требованию вы помогаете малышу быстрее выздороветь. К сожалению рекомендация врача была не верна. Такое бывает. Не все врачи стремятся получать достоверную информацию о грудном вскармливании, довольствуются устаревшей информацией или вовсе домыслами.
Сейчас дочка прикладывается часто с целью получить подтверждение, что о том, что она любима, нужна и что мама надежна и всегда придет на помощь и утешит, Так сказать, добирает недополученный контакт с вами. Поэтому, я могу сказать, что позволяя ей прикладываться, она насытится контактом с вами и все вернется на круги своя. Я понимаю, что вы сейчас в двойне загружены вниманием деток. Может быть есть возможность попросить помощи у родственников по хозяйству, пока старшая девочка не пресытится контактом с вами? Это была бы хорошая возможность для вам немного освободить свое время в пользу дочки.
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Tanya702
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 9:15 am
Контактная информация:

Пт фев 28, 2014 1:35 pm

Спасибо большое за ответ и поддержку! Днем дома только я и дочки, но по хозяйству успеваю делать все, пока детки спят. Старшую теперь не ограничиваю, виду по ней что это для нее важно в плане эмоций, а для меня это главное. Волнуюсь по поводу того как в садик пойдем, но может быть к лету ситуация хвостика немного отпустит.
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Сб мар 01, 2014 1:12 pm

По поводу садика. Обычно, если адаптация к садику прошла мягко и без стресса ребенок спокойно начинает ходить в садик.
Мягко, это значит, что ребенка не оставили в садике одного с незнакомыми тетями и детьми в первый же день. Это значит, что сначала вы приходили на прогулку и познакомились с воспитателями, поиграли и погуляли с детишками. Потом приходили и вместе находились в садике, и только когда вы увидели, что ребенок охотно идет в группу, можно начать оставлять на пару часов, потом на пол дня, постепенно увеличивая время на полный день.
Кормления при этом сохраняются утром и после садика, ну и ночью.
Удачи вам :)
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Гость

Сб мар 01, 2014 5:36 pm

Спасибо за совет! Только не знаю разрешат ли нам приводить в сад и там с ней быть, у нас просто кроме меня водить некому- папа на работу рвно очень уходит, бабушки далеко. А у меня де еще младшая, но я попробую договорится, чтоб хотя бы первые дни нам разрешили всем вместе приходить, а гв я не планирую заканчивать, просто боюсь как она вообще воспримет детский сад
Ответить