проблемы со сном и дома и в садике

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ННН
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 7:27 pm
Контактная информация:

Сб мар 22, 2014 11:13 am

Здравствуйте уважаемые консультанты! Я к Вам снова за помощью обращаюсь.... Ребенку 2 года 10 месяцев. С сыном начинаем ходить в детский сад домашнего типа, вроде бы адаптация идет неплохо... На работу через 1,5 месяца . Сын сам выразил желание остаться в садике, на третий день мы с педагогами решили попробовать пребывание со сном, но сын с глазами полными слез категирически заявил, что спать будет только дома. в итоге я забрала его и дома спустя только часа два после привычного режима он уснул.
Незадолго до этого у нас был еще один стрессовый фактор - переезд. В садик мы до этого не ходили, посещали часовую развивайку. Через неделю после переезда мы начали посещать долгожданный садик (заранее познакомились с воспитателями и обстановкой, сын спрашивал, когда мы снова туда пойдем)
Ритуал сна у нас такой. Чистим зубы, читаем неколько книжек, идем в кроватку, слушаем сказки и песенки и засыпаем. При этом я лежу рядом с его кроваткой и сын обнимает и держит за волосы.
Перед переездом в последнее время сын стал заявлять, что спать не будет и стал плакать, когда его укладывала в кроватку. Начались проблемы со сном особенно с дневным:" не хочу не буду". В садике тоже отказался. я думаю, что надо как-то его сначала научить спать в своей комнате без меня. Тогда и в садике будет проще. Раньше мы все засыпали в одной комнате. Начала пробовать изменить ритуал - слезы истерика, "мама уходи я один останусь", "где мой зайчик, найди мне зайчика"(где-то в мешках лежит еще), "пойдем на улицу"...
Помогите пожалуйста, как научить его спать без меня и в садике, чтобы днем спал. Как его убедить, уговорить?
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вс мар 23, 2014 4:42 am

Пока не заглянул психолог отвечу ))) Больше как мама и как работник частного детского сада в прошлом ))) Период адаптации к саду может и 4 месяца быть. Попробуйте дома не устраивать "разделение", то есть дом -это не сад, и дома другие правила и ритуалы. дома можно и вместе спать и по-всякому. Отдавая детей в сад следует ожидать бОльшей привязанности к вам дома. И со стороны родителей бОльше должно стать совместного, игр, тисканья, прогулок, сна. Переезд огромный стресс-ведь нарушился привычный порядок вещей! Если можно спите пока вместе. Ребенок переживет эти стрессы рядом с вами, убедится в безопасности и сам уйдет в кроватку )))) Ему еще рановато спать одному в другой комнате.

Все время объясняете доступными словами, про вашу работу, про садик с ребятишками, про то, что стал взрослее и гномики скоро принесут подарок (под подушку что-то хорошее). Устройте ежедневный ритуал передавания ребенка воспитателю. Например, с рук в руки или сидя на уровне ребенка улыбаетесь и киваете воспитателю и ребенку и говорите, что вот Анна Петровна будет рядом пока я на работе. Ребенок должен понимать, что эта воспитательница ваш друг и вы ей доверяете, улыбаетесь. Бывает ритуал помахать в окно уходящей маме... Вообще забота воспитателей дальше мягко адаптировать ребенка к саду и ко сну )))) Он может и через месяц начать спать )))) С одной девочкой в нашем саду мы начинали спать на матрасе на полу (она особенная и спать не умела совсем), потом ее привлекло необычное постельное белье (специально купили). Еще у нас в саду традиция каждый день из года в год во время сна мы кладем под подушку деткам по одному орешку или изюмке от гномиков )))

Пусть от вас исходит больше уверенности, меньше волнения. Потому что решение принято и надо принять новую реальность. НЕ разделяйтесь дома! Зайчика в садик, а дома Мама! Он еще маленький! И для садика маленький, поэтому может затянуться процесс. Но если все успокоятся, то в один прекрасный день все наладится!
ННН
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 7:27 pm
Контактная информация:

Вс мар 23, 2014 9:36 am

Спасибо Ольга! Где-то внутри я чувствую. что процесс может растянуться. Лично я желала, чтобы сын начал ходить в садик за полгода до моего выхода на работу, чтобы не торопиться и плавно адаптироваться. Но муж посчитал, что ему рано в садики и что я слишком тороплюсь. Садик однозначно стали бы менять в связи со сменой места жительства через некоторое время. Переезд затянул на месяц посещения садика. Да надо успокоиться конечно в первую очередь мне)). Выход есть. Пока будем ходить без сна. Сегдня папа сумел его уложить на дневной сон.
Сын спит в своей кроватке, может под утро прыгнуть к нам, в принципе он не настаивает на совместном сне, хотя бежит иногда на диван.
Может мне перебраться в детскую и спать рядышком как было у нас раньше?
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пн мар 24, 2014 4:18 pm

А что?! Переберитесь к сыну и скажите: "сынок, посплю с тобой как раньше, пока не привыкну к новой квартире" ))) Правильно, он же маленький. Можно так еще оценивать ситуацию: с садиком ничего не поделать, обстоятельства сильнее, надо выходить на работу ((( Но чтобы непременно спать в разных комнатах, нет непреодолимой необходимости. Если к этому стремиться, то нужно приложить много усилий и нервов. Нужно ли это сейчас? И как-то проще становится взгляд на ситуацию. Чем старше ребенок, чем адекватнее возрасту изменения в жизни, тем проще что-то менять. Пара дней и всё готово ))) А "приучить" в плохом смысле ребенка к любви, к пониманию потребностей и т.д.- невозможно! Он просто это впитывает, а потом отдает. ...
Да у вас ведь у всех стресс от переезда, от работы, не только у малыша.... Отдыхайте побольше, удачи вам! :parents:
ННН
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 7:27 pm
Контактная информация:

Вт мар 25, 2014 6:27 am

Спасибо Ольга! Дома как-то все понятно.... а что насчет садика.. я говорю а сын потом повторяет, что мама папа на работу, а он идет в садик, я говорю что так должно быть, такие правила и ничего не поделать. К садику он воде бы пока относится положительно,а ко сну в садике отрицательно. Педагоги предлагают уложить его самой и чтобы поспал в садике и понял, что все нормально, показывают, что детки ложаться спать и все здесь хорошо.
Так можно поступить? у сына нет опыта укладывания иным лицом коме мамы и иногда папы.
ТАк не хочу жертвовать его сном, когда сын не спит он становится неаккуратным, невнимательным,
опасным для самого себя, может залезть и упасть. а про капризы я молчу. вот сейчас пришел ко мне сел на колени и говорит" я тебя никуда не пущу" когда я про сон в садике )))
некоторые детки плачут как только видят, что я пришла забирать сына и перед сном плачут, они уже пару -тройку месяцкв ходят
как минимум.
садик заработал в декабре-январе примерно. мы в середине марта начали ходить
потом быстро упокаиваются с воспитателями, но это продолжается постоянно. я чувствую себя раздражающим фактором.
неужели мой сын тоже на протяжении нескольких месяцев будет плакать?
Ответить