Разлука с ребенком. как снизить стресс и облегчить...

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

terceliya

Пн мар 31, 2014 7:48 am

Добрый день.
Мне уже однажды очень помогли на этом форуме! Я не устаю благодарить за это.
Вот сейчас снова назрели вопросы...
Сыну сейчас почти 3года, точнее 3 будет 11апреля.
Я с ноября 2013 вышла на работу. Сын ходит в садик. Адаптация у нас прходила сложновато, в январе только начали ходить без слез. Правда бывает по утрам немного поноет, что хочет дома с мамой,буквально пару раз скажет, но без слез и истерик. Я ему объясняю, что дома не с кем, что маме на работу надо, и он соглашается. В саду ест и спит, играет.
Все это предыстория.
Летом сад закрывается на два мес. Правда будет работать дежурный, другой садик с другими воспитателями.
Мы с мужем хотим лучше отправить его к бабушкам, они живут в одном городе и к обеих есть деревни. Там чистый воздух, парное молоко, ягоды с грядки, вобщем все для здоровья. Бабушек он очень любит. Мы его начали тихонько готовиьь к тому, что он поедет к бабулям, но там будет без мамы, сын вроде понял и уже сам говорит, что летом без мамы поедет к бабушкам. Сын еще посасывает грудь, правда уже чисто символически, но все-таки просит, перед сном может с утра при просыпании в сад, по выходным с утра не просит. Засыпает без груди. Меня совсем не напрягает такой режим и я готова так кормить до самоотлучения.Но видимо летом наше гв закончится, потому что слишком перерыв большой.
Ну и наконец вопрос.
Как ему облегчить стресс от раставания? Как подготовить к отъезду? Кому лучше его отвозить, мне или мужу и надо ли там жить с ним сколько то чтобы он привык к месту? И на сколько можно вот так одного отправлять в таком возрасте? К слову бабушки живут в 650км от москвы. Очень переживаю, чтобы не травмировать его чтобы он не почувствовал себя брошенным родителями.
Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 6:13 am

Добрый день! Вы все правильно делаете, постепенно готовите малыша к отъезду и разлуке. Надо продолжать разговаривать с ним об этом, рассказывать чем он там будет заниматься, говорить как его любят бабушки и конечно же, что Вы его тоже очень любите. Можно порисовать с ним (полепить) на тему жизни в деревне. Что там есть? Какие животные? Что растет? Обязательно играть тоже на эту тему с ним.
Отвозить лучше Вам или вместе. И побыть там с ребенком некоторое время нужно. Возможно, ребенок захочет в новой обстановке спать отдельно, или с бабушкой.
Постепенно можно вводить сказки про отлучение от груди . ТАкую сказку может придумать мама и сама. Вот пример: http://bluhterova.ru/publikatsii/skazky ... tey/gnomi/
Про жизнь в другом месте, без мамы тоже можно сочинить сказку, в которой ребенок в итоге станет взрослее и т.п.
В три года ребенок постепенно отрывается психологически от мамы. У него уже начался или скоро начнется кризис "Я-сам". Ребенок хочет в этот период делать все сам, принимать решения. Этим можно воспользоваться и в Вашей ситуации.
Вот еще материалы по отлучению: http://gvinfo.ru/zavershenie
Удачи!
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Гость

Вт апр 01, 2014 9:27 am

Большое спасибо за ответ.
Скажите, а стоит ли ездить к нему на денек, чтобы навестить, или лучше не нужно его тревожить и достптосно общенич по скайпу или телефону?
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 11:19 am

Гость писал(а):Большое спасибо за ответ.
Скажите, а стоит ли ездить к нему на денек, чтобы навестить, или лучше не нужно его тревожить и достптосно общенич по скайпу или телефону?
Как часто Вы планируете приезжать? Я думаю, что стоит приезжать и общаться по скайпу обязательно!
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Гость

Ср апр 02, 2014 6:13 pm

Думали раз в две недели если только... по скайпу то каждый вечер думаю будем интересоваться как день прошел.
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Пт апр 04, 2014 9:45 am

Приезжать обязательно нужно будет, если обстоятельства не позволят чаще, то хотя бы раз в 2 недели. Общения по скайпу тоже нужны, но не просто :"как дела, хорошо, пока". Возможно, ребенок не всегда будет с Вами и разговаривать, но внимание и знание, что мама интересуется очень важны.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Гость

Сб апр 05, 2014 5:39 am

Большое спасибо за ответы. Я примерно поняла стратегию поведения. Конечно, непосредственно во время ситуации появятся еще вопросы. Обязательно обращусь. :sun
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Пн апр 07, 2014 4:02 pm

Обращайтесь! Удачи!
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Ответить