Чувство вины и как с этим жить? Наталья Мовчан,прочтите...

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЯнаЧ

Вт май 06, 2014 10:16 am

Здравствуйте!!! На женском сайте мне посоветовали обратиться к Наталье Мовчан.А я даже не знаю,с чего начать рассказ.19 декабря я родила вторую дочку.Ребенка долго ждали,отношения с мужем замечательные,старшая очень любит малышку,все держимся друг за друга и помогаем,с этой стороны вопросов нет.Проблема в родах...в роддом поехала с подтеканием вод,в полночь меня завели в предродовую,схваток не было вообще,врач на осмотре без предупреждения проколола пузырь,так как схватки не начинались,поставили капельницу с окситоцином.Через несколько часов поставили промедол,от которого я должна была якобы уснуть.Я не уснула,только стала как вата и говорить не могла,меня отправили в родзал,я пыталась сказать,что рожаю,но меня никто не слушал.В итоге родила не дойдя до стола,пыталась удержать дочку,но только смогла немножко сгладить падение.Пишу и плачу.Каждый день плачу,стоит ужас этот перед глазами,как будто вчера было.Дочка маленькая была,2600,47 см.Сосать не могла,я выдавливала непослушными руками капли молозива и она слизывала,первые 16 дней кормила сцеженным молоком из бутылочки.Сейчас ей 4,5 месяца,она плачет и плачет,очень беспокойная.А я начинаю кормить и слезы градом,постоянно думаю,а вдруг у нее что-то болит из-за этого удара? :cry: я уже съела себя,иногда жить не хочется,ни для чего места уже не осталось,ни для радости,ни для счастья,на автомате все делаю,постоянно стучит в башке "виновата,виновата,виновата,все из-за меня".Не знаю,за что мне это и что мне с этим делать.Даже не надеюсь,что можно как-то поправить ситуацию.Но все равно спасибо всем,кто прочтет!
Гость

Ср май 07, 2014 2:44 am

Спасибо Вам большое за теплые слова!!! Я не знаю,смогу ли я уже хоть когда-нибудь жить прежней жизнью,теперь у меня есть ДО и ПОСЛЕ.Никогда в страшном сне мне не могло присниться,что такое произойдет со мной.И это перинатальный центр Новосибирска.Старшую рожала в обычном провинциальном родильном отделении,акушеркой была хорошая знакомая моей мамы,роды прошли мягко и все шло своим чередом.Здесь первое,что я услышала,как же мы все им надоели,вроде как это для нас радость,а у них таких как мы сотни и тысячи.Вот и осталась мне радость на всю жизнь.Умом понимаю,что надо отпустить,ничего не вернуть и не исправить.Иной раз напиться хочется,чтоб хоть какое-то время не помнить об этом,но это невозможно.Спасибо Вам,что не прошли мимо! В жизни об этом знают только муж и близкая подруга,и то посредством смс,говорить я не могу,истерика сразу.Написала и хоть немного легче стало.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт май 08, 2014 9:42 pm

ЯнаЧ писал(а):19 декабря я родила вторую дочку.Ребенка долго ждали,отношения с мужем замечательные,старшая очень любит малышку,все держимся друг за друга и помогаем
У Вас есть главное - семья. Рядом с Вами те, кого Вы любите и они любят Вас. Это важно.
Жаль, что опыт рождения младшей дочери настолько тяжело вспоминать, но это не удивительно.
Если бы у девочки были последствия падения, о них бы уже знали. А она в порядке, жива-здорова, она ждет маминых улыбок и маминого доверия. Доверия тому, что Ангелы спасли жизнь, были рядом и защитили.
Ищите опору в себе, в родных и давайте опору девочкам Вашим. Каждый день начинайте с благодарности о том, что несмотря ни на что, есть две дочери, они здоровы, они растут и развиваются.
Плачут все детки и, конечно, каждая слезинка ранит Ваше материнское сердце... утешайте слезки, проговаривая, что "мама большая, мама справится и тебе поможет", "я не знаю чем тебя утешить, я люблю тебя, целую, обнимаю и баюкаю". Разговаривайте с дочкой, говорите о своих переживаниях, но сообщайте, что учитесь и обязательно поможете чтобы ни случилось, как бы сложно не было. Чаще повторяйте ей "ты в безопасности".
Пройдет много времени, прежде чем успокоится ум и эмоционально станет легче думать про тех, кто обидел, не уберег, отнесся совершенно халатно и бесчеловечно... но у каждого в жизни свои уроки, свои наказания и свои молитвы. Пусть Ваш самый страшный урок будет теперь позади, а впереди ждут награды: улыбки детей, их счастье, новые открытия и достижения. Пусть радуют маму и будут здоровы!
Всего светлого!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Янушек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 7:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб май 10, 2014 8:06 am

Спасибо Вам за ответ,Наталья!!! Да,Вы правы,моя семья-это моя единственная надежда выбраться из этого болота.Сегодня моей старшей дочери исполнилось 8 лет.И она попросила,чтоб я больше не плакала.Буду стараться,им тоже тяжело,ведь я не нытик по жизни и они не привыкли видеть такую жену и маму.Одному Богу известно,когда я смогу забыть это и смогу ли вообще,а жить как-то надо сейчас.Возьму на вооружение Ваш совет говорить ей,что она в безопасности.Каждый день буду говорить,что буду беречь ее как зеницу ока,потому что один раз уже не уберегла.Еще раз спасибо Вам!!!!!!! :thanks:
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб май 10, 2014 11:03 am

С именинницей!
Пусть радость чаще в Ваш дом приходит!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
valdoss

Чт июн 12, 2014 5:39 am

Решил написать. Блин,роддом-засада! Моя супруга столько пережила родив дочурку 31декабря-капец! А я ничего не мог сделать... В Вашей ситуации я прошел бы с малешкой обследования. Упала головкой-сделайте узи. Найдите эти обследования,, выжмите их из врачей,неврологов и.д. Исключите проблемы и растите в радость. Наша крошка до 3,5 месяца нервная была,просто нервная и все тут. бедная мама. И рекомендую посетить ннескольких специалистов.
Ответить