Счастливый малыш без слез

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Танюшечка

Пн ноя 02, 2009 4:50 pm

Ирина подскажите пожалуйста, как сделать так что бы ребенок совсем не плакал. Прочитала статью о лечении любовью и поняла, что я плохая мамаша, у меня доча плачет и не по разу в день. Плачет, когда одеваем комбез, но без него никак не погулять; плачем когда просыпаемся, а мамы рядом нет, но мне надо делать и свои дела; плачет когда на прогулке проснется,летом сразу давала титю, а теперь холодно и т.д. Я очень стараюсь чтобы она не плакала, но не получается. Выходит чтобы все было хорошо мы должны сидеть дома в обнимку с титей и совсем ни на минутку не раставаться... Кроха у нас и так все время на ручках, нам все говорят, что она у нас ручная, все время играем, книжки читаем, стихи, песенки, массаж делаем, в бассейне плаваем, в общем вроде бы все правильно, но бывают такие моменты которые не избежать ни как и ребенок плачет. Объясните что я делаю не так и как это исправить?
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пн ноя 02, 2009 5:17 pm

:)
ребенку этого возраста нужна мама и нужен тактильный контакт с ней. ребенок может очень тревожится в отсутствие матери, к тому же для него временные рамки пока ничего не значат, поэтому отчаяние каждый раз полноценно.
стараясь быть с ребенком сейчас, вы даете ему то, что ему нужно.
постепенно - не сразу - ребенок научится обходится без вас.

не бывает так, чтобы ребенок совсем не плакал.
я тут недавно писала, и повторюсь
в общественном сознании существует установка, которая сильно мешает жить матерям.
установка звучит приблизительно так "у хорошей матери дети не плачут"

поскольку это невозможно, то мамы по определению начинают считать себя плохими - раз им не удается это сделать.

но вы совершенно правы- и одеваться нужно, и в туалет маме нужно ходить...

я прошу вас пояснить слова
"просыпаемся, а мамы рядом нет, но мне надо делать и свои дела"

то есть ребенок просыпается, обнаруживает, что вас рядом нет, плачет, а вы ....... что делаете в этом случае?

по поводу прогулок - возможно, стоит сократить их продолжительность.
Танюшечка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:56 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Вт ноя 03, 2009 12:37 am

Ну например, вечером кроха засыпает унас в 8 часов, а я иду готовить или вещи гладить, просто сижу чай пью, другие различные дела, она если проснется, то сразу плачет, я бегу к ней и сразу грудь предлагаю. Днем если спит, а я занимаюсь чем-то и она прсыпается а меня рядом нет, тоже плачет, я бегу к ней предлагаю грудь, начинаю ласково с ней говорить: привет, как спала и т.д., добиваюсь чтобы слезы сменились улыбкой. Получается не всегда. С прогулками у нас все плохо.Маленькая совсем не спала коляске,редко редко, в основном гуляли на ручках по 20-30 мин вокруг дома. Теперь засыпает на улице на руках, потом перекладываю в коляску и гуляем вокруг дома, спит пол часа час, просыпается и плачет, даже на ручках не успокаивается и мы бежим домой, а она все кричит... Дома все проходит. Я думаю она у нас домашняя и гулять просто не любит.
Танюшечка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:56 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Вт ноя 03, 2009 12:40 am

Да, если спим вместе днем , то дочка просыпаясь не плачет берет грудь или гулит, а по утрам порой проснется и гулит сама с собой.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вт ноя 03, 2009 5:53 am

не вижу криминала никакого в ваших ситуациях.
вы не оставляете ребенка орать, подходите, утешаете.
все нормально,и с вами,и с ребенком :)) ребенок пугается, проснувшись один, вы стремитесь утешить плачущего ребенка.

ну а сделать так, чтобы ребенок никогда не плакал - я думаю, невозможно. :)
Танюшечка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:56 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Вт ноя 03, 2009 3:10 pm

Спасибо! Я конечно понимаю что ребенок все равно может плакать, но вот умная статья смутила...
Ответить