Отучение сыночка 2,5 от пустышки. Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ИринаС

Пт июл 04, 2014 6:00 pm

Дорогие эксперты! Прошу вас помочь в моем нелегком вопросе. Сыночку 2,5. Активный, веселый, в меру покладистый мальчишка. До годика продолжала ГВ. Кушает хорошо.
Однако есть некоторые проблемы связанные со сном.
До года сын просыпался очень часто - иногда более 10 раз за ночь, мог рано проснуться, не всегда хорошо засыпал. После завершения ГВ стал спать лучше, но все равно часто просыпался.
Сейчас днем сынок спит 1 раз в среднем час. Сам спать никогда не просится, способен сохранять высокую активность и без дневного сна до вечера. Вечером засыпать также может не сразу, иногда на это уходит по часу и даже дольше..
На засыпания мы давали сыночку соску. С ней заснуть гораздо легче.
Сейчас встает вопрос об отучении от пустышки и у нас возникло очень много проблем.
Днем сын очень давно соску не сосет и не просит. Соска - только на сон. Но уснуть без нее он не может.
Вот как проходил день без пустышки:
Сынок не уснул без соски днем, вечером не засыпал очень долго, до 23 часов. Учитывая, что он не спал днем - это очень поздно. Расплакался. Как только вернули пустышку - моментально заснул.
Как мне лучше действовать?
Отдавать пустышку нуждающимся сынок категорически не готов.
Мазать горчицей или резать соску мне тоже не хочется..
Боюсь, что будут проблемы со сном, что сынок испытает сильный стресс.
Очень надеюсь на вашу помощь!!
Жебракова Юлия
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 9:26 am
Откуда: Королев/Юбилейный
Контактная информация:

Сб июл 05, 2014 6:51 pm

ИринаС писал(а):Дорогие эксперты! Прошу вас помочь в моем нелегком вопросе. Сыночку 2,5. Активный, веселый, в меру покладистый мальчишка. До годика продолжала ГВ. Кушает хорошо.
Однако есть некоторые проблемы связанные со сном.
До года сын просыпался очень часто - иногда более 10 раз за ночь, мог рано проснуться, не всегда хорошо засыпал. После завершения ГВ стал спать лучше, но все равно часто просыпался.
Сейчас днем сынок спит 1 раз в среднем час. Сам спать никогда не просится, способен сохранять высокую активность и без дневного сна до вечера. Вечером засыпать также может не сразу, иногда на это уходит по часу и даже дольше..
На засыпания мы давали сыночку соску. С ней заснуть гораздо легче.
Сейчас встает вопрос об отучении от пустышки и у нас возникло очень много проблем.
Днем сын очень давно соску не сосет и не просит. Соска - только на сон. Но уснуть без нее он не может.
Вот как проходил день без пустышки:
Сынок не уснул без соски днем, вечером не засыпал очень долго, до 23 часов. Учитывая, что он не спал днем - это очень поздно. Расплакался. Как только вернули пустышку - моментально заснул.
Как мне лучше действовать?
Отдавать пустышку нуждающимся сынок категорически не готов.
Мазать горчицей или резать соску мне тоже не хочется..
Боюсь, что будут проблемы со сном, что сынок испытает сильный стресс.
Очень надеюсь на вашу помощь!!
Здравствуйте!
скажите пожалуйста, почему вы хотите сейчас отучить ребенка от пустышки?

Есть ли у вас ритуалы перед сном?
как вы видите себе укладывание спать без пустышки?
ИринаС

Вс июл 06, 2014 5:30 am

Галина, спасибо что откликнулись!
Решила отучать от пустышки, тк осенью планируем пойти в садик. Да и возраст уже не пустышечный)
Укладываем спать так: мама или папа или бабушка лежат рядом, гладят, опускают, рассказывают сказку, сынок сосет соску и засыпает.
Без соски - все то же самое, только он не может заснуть, начинает капризничать, плакать.. Это продолжается очень очень очень долго.
Гость

Ср июл 09, 2014 4:51 am

Жебракова Юлия писал(а):
ИринаС писал(а):Дорогие эксперты! Прошу вас помочь в моем нелегком вопросе. Сыночку 2,5. Активный, веселый, в меру покладистый мальчишка. До годика продолжала ГВ. Кушает хорошо.
Однако есть некоторые проблемы связанные со сном.
До года сын просыпался очень часто - иногда более 10 раз за ночь, мог рано проснуться, не всегда хорошо засыпал. После завершения ГВ стал спать лучше, но все равно часто просыпался.
Сейчас днем сынок спит 1 раз в среднем час. Сам спать никогда не просится, способен сохранять высокую активность и без дневного сна до вечера. Вечером засыпать также может не сразу, иногда на это уходит по часу и даже дольше..
На засыпания мы давали сыночку соску. С ней заснуть гораздо легче.
Сейчас встает вопрос об отучении от пустышки и у нас возникло очень много проблем.
Днем сын очень давно соску не сосет и не просит. Соска - только на сон. Но уснуть без нее он не может.
Вот как проходил день без пустышки:
Сынок не уснул без соски днем, вечером не засыпал очень долго, до 23 часов. Учитывая, что он не спал днем - это очень поздно. Расплакался. Как только вернули пустышку - моментально заснул.
Как мне лучше действовать?
Отдавать пустышку нуждающимся сынок категорически не готов.
Мазать горчицей или резать соску мне тоже не хочется..
Боюсь, что будут проблемы со сном, что сынок испытает сильный стресс.
Очень надеюсь на вашу помощь!!
Здравствуйте!
скажите пожалуйста, почему вы хотите сейчас отучить ребенка от пустышки?

Есть ли у вас ритуалы перед сном?
как вы видите себе укладывание спать без пустышки?
Как жалко, что такой важный для меня вопрос остался без внимания..
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср июл 09, 2014 5:21 am

Ирина, наш форум - это Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам.
Попробуйте задать волнующий Вас вопрос на другом форуме.
Спасибо за понимание :)
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Жебракова Юлия
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 9:26 am
Откуда: Королев/Юбилейный
Контактная информация:

Ср июл 09, 2014 9:40 am

Гость писал(а):
Жебракова Юлия писал(а): Здравствуйте!
скажите пожалуйста, почему вы хотите сейчас отучить ребенка от пустышки?

Есть ли у вас ритуалы перед сном?
как вы видите себе укладывание спать без пустышки?
Как жалко, что такой важный для меня вопрос остался без внимания..
Здравствуйте!
просто я таже мама)

на мой взгляд, ребенок еще не готов к отлучению от пустышки, и чтобы компенсировать эту утрату, нужны заменяющие ритуалы-купание, ужин, чтение книжки.

Есть опасения, что после отучения от сосания пустышки, ребенок может переключиться на другие предметы-руки, ногти и т.д.

Могу посоветовать прочитать вот эту статью на сайте:
http://www.akev.ru/content/view/422/151/

и хотя она относится к отлучению от груди, там есть общие советы, как еще проявить любовь к ребенку другими способами- вохможно, вам это пригодится.
Всего вам хорошего!
Ответить