Девочка, 2,5 месяца боится улицы?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Karandava
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 1:00 pm
Контактная информация:

Ср окт 29, 2014 7:13 pm

Здравствуйте! Моей девочке 2,5 месяца, полностью на ГВ по требованию без докормов, допаиваний. У меня вопрос по поводу прогулок: всегда плакала при выходе на улицу, мы не понимали, что, видимо, у нее страх перед большим пространством. До 2х недель жизни не гуляли. С 3й начали немного гулять на балкон, с 3й недели на улице сразу в коляске, но, как я теперь понимаю, сразу гуляли долго - 45 минут (был конец августа). С 4й недели ко мне приехала помогать мама и мы стали гулять по нарастающей до 2х часов, а потом и по 5-6 часов до тех пор, пока она не заплачет. Через месяц мама уехала и я стала с дочей гулять по 2 часа, но теперь заношу ее домой спящей, но при одевании и на улице она также плачет. Сегодня я с ней ушла подальше от дома: в начале прогулки она уснула, а через 30 мин проснулась и билась в истерике всю дорогу домой. Конда заносили ее домой плачущей, то вечером очень плохо засыпала - на груди по 3 часа и ножками, головкой дергала во сне и хныкала во сне.. Еще нужно сказать, что первые три недели я была с мужем, а после того, как он вышел на работу и приехала мама, я была не очень уверена в своих силах, также не знала, что при укачивании тоже доче необходимо давать грудь. По вечерам мама ее укачивала, она очень сильно плакала. Теперь совсем дома не плачет, т.к. я всегда держу ее на руках и сразу даю грудь (мама уехала 3 недели назад). Она очень хорошо понимает, когда я ее одеваю и плачет, продолжая плакать и на улице. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять, чтобы у нее пропал страх перед гуляниями. Или это что-то другое? Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср окт 29, 2014 8:49 pm

Здравствуйте!
Как хорошо, что вы сами догадались и почувствовали, что вашей доченьке нужна ваша грудь на сон!
5-6 часов гуляния - как вам это удавалось и зачем? И все это время без кормлений? Хорошо, что такая практика у вас уже закончилась.
Очень многим деткам совершенно некомфортны и сборы на прогулку и сама прогулка в коляске. Тут есть 2 пути решения - либо вы "гуляете" на балконе. Либо вы гуляете в слинге. Можно, конечно, выбрать третий вариант - ломать ребенка и приучать через крик, но я бы не советовала это делать.
Прогулки это необязательное действие по уходу за младенцем, ему вполне достаточно будет сна на балконе. А позже, месяцев с 7-8, можно будет гулять в прогулочной коляске, но уже не на сон, а на бодрствование, изучать мир, а спать дома (это более полезно для психики малыша, так как выход на улицу довольно-таки стрессовая ситуация и сон в такой ситуации не совсем " здоровый").
А прогулки в слинге - сглаживание этого стресса, ведь малыш прижат к маме, он слышит ее сердцебиение, чувствует ее запах, слышит ее голос, он понимает, что все хорошо, спокойно и надежно, можно спать, мама рядом. И подкормиться можно в случае чего. Да и для мамы это непередаваемое удовольствие - когда твой самый драгоценный маленький человечек расслабляется на груди и сладко посапывает. Как говорится "все свое ношу с собой" :)
Гость

Чт окт 30, 2014 7:08 am

Вмктория, спасибо вам большое за ответ. Гуляли с перерывом на кормление: она просыпалась, я заходила домой, кормила, мы немного играли, делали массажик и выходили снова с мыслью, что воздух очень полезен для малышки. Про балкон мы думали, но если она засыпает и я ее одеваю, она просыпается, плачет и, честно говоря, я не пробовала убаюкивать на балконе.. Мне кажется, она не уснет, а будет плакать... Как с этим быть?
По поводу слинга: когда я ее выношу на улицу, то держу на руках, в коляске не качаю до тех пор, пока не уснет, но она все равно плачет.. То есть, она понимает, что спать будет вдали от меня, правильно ли я понимаю? Также у меня проблемы с позвоночником и сейчас грядет зима и обьемная одежда, какой слинг вы посоветуете в этом случае? Спасибо вам большое!
Гость

Чт окт 30, 2014 7:29 am

Виктория, и у меня созрел еще вопрос: вчера, когда она проснулась и плакада, я несла ее на руках, но плакать она не переставала.. Не означает ли это, что и слинг тоже не поможет? Спасибо заранее...
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 30, 2014 8:34 am

А, значит я неправильно вас поняла, думала вы подряд гуляли 5-6 часов )
Нет, конечно не стоит доводить дело до плача - но вы можете попробовать, чтобы понять получится или нет. Можно приготовить заранее просто теплое одеяло, чтобы не надевать комбезы и пр, надеть шапочку и дать грудь. Она почти заснет, тут ее быстренько завернуть в одеяло и подкачать. Если не укачается - дать грудь снова, но держать уже в кулечке завернутую. Потом аккуратно переложить в коляску на балкон и подкачать еще. Тут неизвестно заранее - получится это с вашим ребенком или нет, так как все дети разные. Но попробовать можно.
По поводу плача на ручках - она уже может понимать, что вы ее отложите в коляску, а может ей просто неудобно в одежде.
В вашем случае лучше слинг-шарф, вертикальное положение, малышку одеть как себя, укачать дома (возможно дать грудь прямо в слинге), потом одеться (либо куртка большего размера, либо слингокуртка) и выйти.
По второму вопросу - обычно в таких ситуациях не нужно раздумывать о причинах плача, нужно просто дать грудь. В большинстве случаев именно это и нужно малышу, который проснулся и плачет. В целом плач могут вызывать разные причины, но самый работающий способ успокоить - дать грудь.
Гость

Чт окт 30, 2014 10:51 am

Виктория, спасибо большое за ответ. Еще проблема в том, что дома ее очень сложно уложить, она хочет спать, но ей все так вокруг интересно, что она на это отвлекается и у груди плачет, я так понимаю, поому что не может уснуть. Вот сегодня я решила с ней не выходить даже на балкон, так как после вчерашнего она во сне вскрикивает и плачет(, укачивала уже три раза со слезами, а в кроватку переложить не могу - просыпается. А обычно, если дома и засыпает, то минут на 40 и улица нас спасала, т.к. она вообще бы мало спала.. И еще для меня проблема дать доче грудь, когда она в уличной одежке или одеяле, я уже пробовала - у меня грудь очень маленькая.. Ээх(
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 30, 2014 12:01 pm

Можно затемнить максимально комнату, в которой укладываете, походить-покачать с грудью туда-сюда, можно включить "белый шум" (есть в интернете, есть в разных приложениях для мобильных устройств, а можно просто включить радио на пустой волне, фен, пылесос или воду в ванне). Так бывает у малышей очень часто, это не особенность вашего ребенка.
И то, что при перекладывании просыпается тоже нормально, так у многих :) можно потренироваться таким образом: заснула на груди, легли вместе, подождали пока расслабит ротик, аккуратно вытащили сосок и тихонько отползли. Ну да, через 40 мин придется подойти и опять дать грудь, это может продлить сон еще на 40 мин - час. Такие короткие сны нормальны.
Ну и можно натоенироваться давать грудь в уличной одежде, это дело практики, а не размера :) со временем приходят умения кормить в любых позах и ситуациях, хоть вниз головой :)
Гость

Чт окт 30, 2014 12:23 pm

Виктория, спасибо вам большое за терпение и ответы. Буду стараться всеми силами не вызывать стресса у дочки от улицы. И у меня последний вопрос: мы с ней ходим столбиком по квартире, я чувствую, что она клюет в плечо или кулак начинает сосать, я ее перекладываю в положение люлькии она начинает горько плакать, но при этом жадно берет сосок и сосет, плача.. Что это - она плачет, что не может уснуть или что-то другое. Спасибо!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 30, 2014 1:49 pm

В возрасте от 2 недель до 3-4 мес самая распространенная причина плача на груди - колики. Вы все правильно делаете, предлагаете грудь вместо ее кулачка, мягко, но настойчиво.
Гость

Чт окт 30, 2014 4:43 pm

Виктория, спасибо вам большое за советы! Надеюсь, у нас все наладится
Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Чт окт 30, 2014 9:12 pm

Прочитаоа тему и стало интересно.. можно я спрошу? Если ребенок с месяца спит в коляске хоть на улице, хоть на балконе (до месяца лежали в больнице) и при этом там спит лучше, чем дома - это плохо и/или не правильно?
И еще, а разве затемнение комнаты не приведет к путанице когда день, когда ночь? Я когда дочка маленькая была, специально днем шторы раскрывала, а ночью закрывала и объясняла ей, что сейчас день и светло, мы играем и отдыхаем, а сейчас ночь и пора спать.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 31, 2014 8:13 am

Светлана, детки на улице порой спят крепче, чем дома - и это тоже из-за стресса, так говорят психологи.
Про затемнение - ну не логично же по вашему: раз сейчас день и светло, то почему надо спать? :)
Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Пт окт 31, 2014 5:41 pm

Днем мы маленькие спали только в коляске, поэтому было доп объяснение, что на улицу мы идем спать и что в коляске детки спят. На сопротивления спать в коляске, я брала ее на руки, успокаивала и ложила обратно - 2-3 дня и больше не соротивлялась.. до сих пор спим в коляске.
Я думала, что если ребенка что-то не устраивает, то он спать уж точно не будет.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 31, 2014 7:59 pm

Да нет, многих в коляске укачивает, и это нормально, просто потом глубокий сон идёт как защита от улицы и уличных шумов.
Ответить