Отлучение от груди и адаптация в детском саду.

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Crumb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:45 am
Контактная информация:

Чт дек 18, 2014 12:14 pm

Добрый день. Моему сыну сейчас 1 год и 8 месяцев, кормимся грудью перед сном, когда просыпается и ночью от 1 до 4 раз. С октября начали ходить в сад, отходили полных 2 недели, т.к. часто болеет. Сейчас столкнулись с проблемой сна в садике - его никак не могут уложить, зовет маму, ждет что я за ним приду. Хотя дома, в привычных для себя условиях засыпает с бабушкой без груди. Соски, бутылки не сосет. Воспитатель настаивает на прекращении кормления, но меня волнует вопрос - не создам ли я этим ещё большую стрессовую ситуацию для ребенка. Ведь сплошь и рядом пишут что совмещать адаптацию и прекращение кормления не рекомендуется.
Стоянова Елена

Чт дек 18, 2014 8:46 pm

я не думаю что это в компетенции воспитателя говорить вам сколько кормить ребенка.
другой вопрос - насколько вам нужно оставлять в саду на весь такого малыша. если есть возможность, то лучше забирать до сна. 3-4 часов в саду для такого малыша вполне достаточно.
тем более что у вас еще период адаптации, сразу на весь день - это сложно ребенку.
отлучать категорически не советую. чтобы там не говорила воспитатель
Колбасина Анна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:11 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Пн дек 22, 2014 12:32 pm

Crumb, вопрос укладывания зависит от того, привык ли ребенок к воспитателям, доверят ли им, а не от укладывания с грудью.
Ведь бабушка
Хотя дома, в привычных для себя условиях засыпает с бабушкой без груди.
То есть вопрос в том, что ребенку нужны привычные условия и "бабушка", то есть человек или люди, к которым сформировалась привязанность. Воспитатели за две недели для такого маленького стать настолько привычными и близкими людьми не могут. Нужно больше времени.
Присоединяюсь к словам Елены выше - не обсуждать с воспитателями вопросы, касающиеся только вас и ребенка. Настаивать на том, что сын спокойно засыпает дома с бабушкой без груди.
Я бы очень рекомендовала вам немного растянуть процесс привыкания - до трех лет естественная среда для ребенка - это круг семьи, а не садик. Ведь даже взрослому человеку чтобы изменить какую-то привычку или привыкнуть к новым условиям, нужно от 21 до 40 дней. Кормление грудью после садика наоборот помогает ребенку преодолеть стресс, помогает получить поддержку для иммунитета.
Может быть не торопиться со сном в садике?
Удачи вам и легкой адаптации!
Анна Колбасина, детский и семейный психолог
Crumb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:45 am
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 1:17 pm

Спасибо большое за комментарии, но трудность как раз в том что мне надо выходить на работу, если бы была возможность не работать я бы ребенка в сад пока не отдавала. Сейчас опять на больничном, в садик снова только в январе, а выйти на работу я бы хотела в феврале.
Crumb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:45 am
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 2:11 pm

Спасибо большое за комментарии. Сложность ещё заключается в том, что мне надо в феврале выходить на работу и на все про все осталось 1,5 месяца (с учетом праздников и очередным больничным), я бы с удовольствием водила ребенка на пол дня, а ещё лучше оставила дома, но реалии таковы что нам надо привыкать на полный день и мои надежды что с октября по февраль мы привыкнем пока не оправдываются. И что делать в этой ситуации я не знаю.
Ответить