не пойму,что у нас происходит

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения К

Вс май 31, 2015 6:59 pm

Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться и не наделать ошибок.
Сыну недавно было 3 года, где-то полгода назад удалось осуществить очень важный для меня шаг -
отказ от кормлений между снами: сын как-то спокойно и почти враз согласился,что сосем только,когда ложимся спать. Но с тех пор мне больше не удается продвинуться к сворачиванию ГВ ни на шаг. Никакой метод убирания кормлений не дает долговременного результата: сын то соглашается укладываться с папой и спит после этого всю ночь,только часов в 6 утра просит грудь, то никак не может с папой заснуть, начинает плакать,просит маму и сисю,а то вообще наотрез отказывается с папой даже пробовать ложиться. После сна, хоть дневного,хоть ночного никак не удается его отвлечь и не давать грудь: ни любимые игрушки, ни обнимашки-целовашки, ни вкусненькое не помогает. Более того, если он понимает,что я его специально от сиси отвлекаю,то вообще начинает сосать бесконечно. И еще иногда случаются как будто откаты назад: вдруг начинает просить в середине дня да так сильно, что ни отвлечь, ни уговорить не получается. Последнее время он сам стал говорить "молока нет", расстраивается и плачет при этом. Я показываю,что молоко есть, и объясняю,что да, молоко заканчивается,так как ты уже подрос, описываю все преимущества его "взрослости". Но он это и слышать не хочет,говорит "я маленький" и все тут! Родные все говорят, пора это уже давно закончить, это ненормально,что в 3года ребенок ни с кем не хочет засыпать, это уже зависимость и т.д.
Ну и у меня,конечно,сомнения, все ли я правильно делаю и нет ли,действительно,уже какой-то нездоровой зависимости.
Королецкая Анна

Вт июн 02, 2015 10:50 am

Евгения, доброго дня!
Давайте для начала определим насколько ваши шаги успешны и безошибочны. Потому что пока не совсем видна картина что же вы именно делаете.
Основные ошибки, которые могут привести к данному поведению таковы:
1-Мама отлучает по той причине, что не находит поддержки и позитивного мнения о своем долгокормлении, что приводит к моральной и физической усталости
2-На просьбы ребенка дать ему грудь, он получает отказ. И часто может слышать нет от мамы по этому поводу
3- ребенок возможно успел понять, что если долго и громко просить, то он все таки добьется своего. То есть был случай, когда мама отказалась дать грудь, но, не выдержав, все таки дала
4- ребенок зачастую находит маму в малоподвижном, доступном для посидеть на ручках состоянии (за компьютером, говорящей долго по телефону, сидящей, смотрящей телевизор)
5- ребенок понимает, что молоко есть и знает об этом. А значит, не доволен, что его обманывают.
6-мама сократила количество прикладываний, но не увеличила количество прикосновений, объятий, игр
7- мама боится, что не справится, боится просьб о гм ребенка, даже склонна раздражаться. Избегает малыша.

Насколько данные ошибки вас не касаются, Женечка?
Королецкая Анна

Вт июн 02, 2015 10:55 am

И в три года дети еще малыши, хотя у них происходит масса новообразований.
Зависимость тут не при чем. Придет время ребенок научится удовлетворять основные потребности без груди.
Евгения К

Вт июн 02, 2015 4:46 pm

Здравствуйте, Анна! Большое спасибо, что откликнулись!
Я понимаю, что он еще малыш, и в идеале хотела бы сохранить ГВ до самоотлучения, но точно не в том состоянии, как сейчас. То есть я не то чтобы хочу отлучить в ближайшее время, хотя бывают моменты, когда хочется прямо враз взять да и бросить... Мне бы хотелось, чтобы осталось 1-2 ненавязчивых кормлений, скажем, подутреннее максимум минут на 15-20 (а не с 6 до 8 каждые 15 минут) ну и еще какое-нибудь :) с другой стороны, и кормить до 5-6 лет я тоже не хотела бы все-таки. Как мне это виделось: около трех-после трех потребность в ГВ постепенно сама пойдет на убыль, и примерно в 3,5-4 сойдет на нет. Но как-то вот на "само" вообще не похоже, поэтому хочется немного подтолкнуть и хотя бы начать приближаться к своему вИдению :)
Что касается ошибок, видимо, да, некоторые из них я иногда допускаю, но это не то, чтобы регулярно, хотя и этого, наверное достаточно, чтобы сбить малыша, да и себя с правильного настроя.
По 1му пункту: мне очень не хватает маминой поддержки в этом вопросе и всегда не хватало - она у меня главный скептик по отношению к ГВ почти с самого рождения ребенка. И конечно, не может это не сказываться на моем настрое. И если в год я была уверена, что это потребность ребенка, что ему это очень нужно, и в общем находила для себя гораздо больше плюсов, чем минусов, которые высказывала мама, то сейчас мне все сложнее объяснить ей да и себе, зачем нам ГВ... К счастью, меня поддерживает муж, хотя сейчас и у него уже начинает проскакивать, что пора завязывать :(((
И как же с этим быть? Как не поддаваться мнению близких и сохранять уверенность, что у нас все нормально и идет своим чередом? И в общем, я сама по себе уже порядком устала...
По пункту 2: скорее нет - я могу отвлекать, уговаривать, но не отказывать впрямую: не дам и все тут. Соответственно, отсюда вытекает 3ий пункт: если уговоры и отвлечения не действуют, он просит, плачет,
то получает, в конечном итоге. Но это не то, что я сказала "не дам", он поскандалил, и я дала. Не знаю, может это одно и то же в итоге получается. Но как же тут тогда поступать? Продолжать отвлекать и не давать, даже если плачет и просит? Или вообще до этого не доводить? Но тогда получится, что по первому требованию давать? Вроде не тот уже возраст то...
По п.4: нет, я даже за компьютером работаю стоя :) а если уж присела и не очень занята при этом, то не отказываю взять на руки, если просит, обнять-поцеловать. И очень редко в этих случаях он может вспомнить про грудь.
По п.5 тоже нет: я сама никогда не говорила, не утверждала, что молока нет. Это он говорит, а я наоборот, надавливаю на грудь, показываю, что молочко есть, и объясняю, что его уже просто становится меньше, что да, скоро оно закончится, т.к. ты уже подрос, ты кушаешь то-то и то-то, пьешь молочко из чашки, умеешь то и это, а молочко из сиси для совсем малышей, которые ничего этого не умеют и т.п. Когда в нормальном настроении, он все это внимательно слушает, и даже прибавляет, что будет спать на высокой кроватке, когда перестанет сисю сосать. Но потом при плохом настроении говорит "я маленький, дай сисю".
По п.6: я очень стараюсь напитывать его общением с собой, в общем то он почти все время со мной: в садик пока не ходит, я работаю дома (в довольно комфортном режиме), взять на руки, потискать его я сама очень люблю, в основном поддерживаю его игры, если просит, и сама хотя бы раз в день что-то предлагаю, вовлекаю в домашние дела, стараюсь хотя бы раз в день гулять с ним, если не очень много работы (второй раз гуляет свекровь). Сейчас несколько сложный период: пишу диплом, и скоро защита, это нервов, конечно, добавляет, но не могу сказать, что поглощена этим процессом, стараюсь равномерно распределять все свои дела и не в ущерб общению с ребенком.
Как ни странно, но в этом вопросе я часто замечаю обратный эффект: чем больше я с ним, чем больше внимания ему уделяю, тем больше он требует, тем сложнее он меня отпускает (и на отлучки и вообще) и тем сложнее готов что-либо делать (играть, кушать, спать) с папой или бабушками-дедушками (свекровь живет с нами, к моим родителям часто ездим в гости). Он как будто бы настраивается на одного человека: хорошо погулял, поиграл с бабушкой, и готов и кушать с ней и спать ложиться. Если я уезжаю по делам, и меня, скажем, полдня нет, то он меня встречает радостный и спокойный и особо то на меня не претендует: ну пришла и пришла.
И последний пункт: да,я боюсь!!! Боюсь не справиться с организацией успешного продолжения ГВ (которое будет и мне не в тягость и ему приятно) и резануть, и травмировать, и жалеть потом, и боюсь не справиться с организацией успешного окончания его же... Уф!!!
Подскажете, как с этим справиться?
Еще раз спасибо за Ваше внимание и готовность помочь тогда, когда ну очень сложно самой справляться!
Королецкая Анна

Сб июн 06, 2015 1:44 pm

Женечка, всё хорошо будет, да, ребёнок маловат, но наши нормы и традиции канули в лета. Я читала о том, что на Руси богатырей вскармливали как минимум до 4х лет. Сейчас даже спустя месяц, ваш ребёнок станет старше, и с ним станет легче договориться.
Если представить ситуацию, что скоро вы не сможете обниматься с мужем... Ваши действия? Вы начнёте его обнимать больше, чаще, требовать от него объятий.
С психологической точки зрения, допустив некоторые ошибки, сейчас не самый подходящий момент для отлучения. Но всё можно сделать хорошо и более спокойно попробовав снова попозже. Только нужно как бы вернуться, восстановив тот комфорт, который важен ребёнку. То есть сейчас восстановите гв, как хочет того малыш, без ущерба для вас (нужно дела делать, отлучаться из дома, всё в обычном режиме) и дайте ему время в этом пожить, чтобы он больше не волновался. Создайте у себя настрой, что мой ребёнок ещё мал, ему нужно ещё несколько недель подготовки. Восстановительный и закрепительный период в среднем будет длиться около месяца. На восстановление комфорта и стабильности для малыша должно пройти время свыше 3 недель. Это как если вы чувствовали, что сегодня последний день объятий с мужем, а потом выясняется, что всё таки нет, обниматься будете, но в Вас будет сохраняться волнение и Вы не расслабитесь от этой новости, продолжая приставать к нему с частыми объятиями. Нужно время. А когда адаптация случится, и вы и малыш успокоитесь, отлучение может произойти даже за один день.
Ваша задача сейчас говорить ему "да!", если он просит грудь, говорить ему "Да, но попозже", если он просит, а вы доделываете дело. Говорить ему "Да, давай, сначала попьём водички", если вам не отвлечься от дел. И сохранить спокойствие, мир и любовь в своём сердце!
Вы активная мама, Вы уникально редкая и на100ящая мама!!! Так как докормить малыша до 3х лет - это дело крайне немногим под силу. Не важно что там думают другие, Вы мать этого ребёнка! Ваше сердце настроено на его волну. И если он не готов пока, будьте настроены на него, будьте с ним заодно. Это бесценный вклад на всю жизнь!
Ваше сердце уже чувствует, что что-то пошло не так, остановитесь на мгновение.
И после того, как комфорт малыша стабилизируется, можно применить дальнейшие меры по завершению гв.
Может Вам ещё пригодятся статьи моих коллег по отлучению?
http://rojden.ru/estestvennoe-vskarmliv ... e-ot-grudi
http://www.akev.ru/content/view/422/161/
Ответить