"Дух противоречия" в 1.10.

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЛюбовьК.

Вт июн 02, 2015 10:11 am

Здравствуйте, дочке 1.10, на гв. Сосет ночью, утром, на дневной сон, вечером перед сном. Иногда и между снами просит. Через 2.5-3 месяца запланирован детский сад. Стала пытаться убрать дневные кормления, учить засыпать днем без груди...и началось! Отказ от горшка почти совсем (еще неделю назад просилась более-менее нормально), ложкой сама вообще есть перестала, дома хочет висеть на руках постоянно, зато на улице стала руку у меня выдергивать и убегать. Любит карабкаться на ступеньки, раньше брала мою руку и вела, а сейчас лезет одна, руки мои убирает и вообще чуть ли не отталкивает. Не пойму что происходит. То ли дочь чувствует мой настрой на детсад, то ли просто этап такой?..
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 02, 2015 3:35 pm

Здравствуйте!
Да, дети все чувствуют: если вы сами напряжены от того, что ребенок скоро должен пойти в дет сад, если вы тревожитесь, что не получается сократить кормления так быстро, как вам бы хотелось, если вы слишком настойчиво отказываете в груди. В общем любое ваше напряжение по любому вопросу сразу отражается на поведении ребенка. Дети зеркалят эмоции взрослых.
Скажите пожалуйста, почему вы хотите уйти от ГВ к моменту начала посещения ребенком детского сада?
Ведь ГВ, наоборот, очень поможет ребенку адаптироваться и физически, так как с грудным молоком малышка будет получать иммуноглобулины, живые лейкоциты, лактоферрин и еще много-много полезнейших элементов для поддержки иммунитета, и конечно, психологически: уставший от новой обстановки, чужих детей и стресса ребенок придя домой и пососав грудь восстанавливается гораздо быстрее. Плюс компенсирует таким образом недостаток физического контакта.
Что касается снов без груди в детском саду - то это задача прежде всего воспитателя, а не ваша.
ЛюбовьК.

Вт июн 02, 2015 6:14 pm

Да, Антонина, напряжение по поводу детсада действительно есть... Настраиваю себя на лучшее, сад очень хороший, дочка очень общительная, всегда так радуется другим детям, но все равно пока никак в голове не укладывается, как это - я ее там оставлю, кто-то, а не я, будет ее занимать, переодевать, укладывать спать... Наверное чувствует она мое смятение и не понимает что ли, как себя вести, чего я от нее ожидаю - то ли большей самостоятельности (как на улице), то ли наоборот, привязанности...
А сворачивать гв совсем я не планирую, много читала о пользе гв при адаптации к саду, да и само по себе кормить мне в радость, наша программа максимум - убрать именно дневные кормления и на дневной сон. Хотелось бы чтобы гв было нашей с дочей тайной... Но как сделать это постепенно? Знакомая советовала укладывать на улице в коляске, но мы уже с года не спим на улице, все ее там отвлекает. Да и лето, самые жаркие часы выпадают как раз на время сна...
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср июн 03, 2015 3:04 pm

Если вы хотите сокращать кормления мягко, то с учетом сегодняшнего поведения дочки придется отложить эту идею на пару недель как минимум , потому что сейчас ребенок явно не готов. За пару недель вам самой нужно настроиться по другому, более позитивно и затем снова попробовать.
Если интересно, мой личный опыт: мы отдавали сначала на два часа в день в садик и очень медленно в течение месяца увеличивали время до пол дня. Я смотрела по дочке - если она больше капризничать начинала то время нахождения в садике мы не увеличивали. Сейчас она так и ходит на пол дня. Забираю ее до сна, дочке 2,5 года. На след неделе оставим на обед, если все хорошо то на сон буду оставлять. Я сказала воспитательнице что ребенок еще засыпает с грудью. Она не удивилась и ответила что найдет свой способ, попробует так и сяк.
Среди моих знакомых немало мам чьи дети ходят в дет сад и там спят днем, и при этом дома все еще получают грудное молоко. Кто то из мам признается воспитателю что деть на ГВ, а кто то нет. Это уже на ваше усмотрение. но еще раз - уложить ребенка спать и найти к нему подход в садике - это задача педагога.
ЛюбовьК.

Ср июн 03, 2015 6:12 pm

Да, Антонина, похоже я действительно поторопилась... Второй день сосем в прежнем режиме, и изменения в поведении дочки вижу уже сегодня. Спокойнее стала дома, с горшком гораздо лучше. Не буду торопиться с сокращением кормлений.
Воспитателям говорить о гв не хотелось бы. Не уверена в понимании и поддержке. Да и не думаю я, что дочка, видя, что мамы нет, будет просить титю у чужой тети))
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт июн 05, 2015 4:56 pm

Здравствуйте!
Поддерживаю - торопиться с сокращением кормлений не стоит, конечно.
Дети на ГВ могут засыпать в садике, поверьте. И просить грудь у воспитательницы ваша малышка действительно не будет.
Там еще есть такой момент как "за компанию". Все вместе кушают, все вместе гуляют, потом дружно моют руки, надевают пижамки, ложатся спать, и все остальное тоже вместе.
Все будет обязательно у вас хорошо! главное искусство - это соблюсти баланс интересов и ребенка, и ваших.
пишите если будут вопросы.
Ответить