Есть ли секс после родов?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама пупса

Пт июл 17, 2015 7:36 pm

Добрый день! Нашей дочке 7,5 месяцев и я ощутила, что не знаю как справиться с проблемой.
Доченька София полностью на ГВ с рождения, кормлю по требованию, соски и пустышки не используем. С трех месяцев под действием книги Ингрид Бауэр не пользуемся подогузниками, высаживаю дочу над умывальником или горшком. Стараюсь уделять ей много внимания и поиграть, и на ручках подержать. Дочка замечательная, я ее очень люблю. Целый день с ней. Гуляем еще в эрго-рюкзаке, т.к. коляску мне с 5 этажа тяжело таскать ,лифта нет. С коляской только по выходным гуляем, когда муж дома. Муж обычно после 19 или 20 домой приходит.
Бабушек к сидению с ребенком не подключаю. В три или 4 месяца мне хватило Сониной истерики, когда я ее на час со свекровью оставила.
К концу дня я настолько устаю и пресыщаюсь человеческим контактом, объятиями и поцелуйчиками с Соней, что на мужа меня просто не остается. А ведь я и его очень люблю. Но когда дело доходит до постели, я просто как бревно ,хочу спать, чтобы меня не кантовали. В общем желания у меня нет, а у мужа есть(. Если муж касается груди, я чуть не вздрагиваю и думаю "ой, это ж Сонина еда!". И мысль в голове "мне ж спать тоже надо, ты сейчас уснешь, а мне ночью кормить и вставать рано вообще..." Еще во время родов мне делали эпизиотомию, поэтому при половом контакте чувствую покалывание ,которое со временем и при использовании лубрикантов проходит.
А ведь мужа я очень люблю, он замечательный во всех отношениях. Я понимаю, что я не только мама, но еще и жена, и что "папа тоже имеет право на мамину грудь", - как говорит один известный педиатр.
Но вот половое влечение у меня отсутствует совсем после родов. Как мне быть? Что делать? Мне кажется, что дело у меня в голове, а не только в гормональном фоне.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт июл 24, 2015 4:27 pm

Здравствуйте!
Вижу, что Вы достаточно теоретически подкованы, раз упоминаете гормоны в числе причин снижения либидо. Я не психолог, но попробую поподробнее рассказать о причинах такой несладкой половой жизни и о некоторых вариантах преодоления проблем с точки зрения физиологии и медицины. А там, глядишь, и психологи подтянутся))).
Да, дело именно в том, что во время кормления грудью (до восстановления менструального цикла) женский организм не испытывает колебания половых гормонов, а именно - эстрогенов, которые ответственны за возникновение желания и влечения. Более того, организм находится в состоянии "гипоэстрогении" - относительного недостатка этих гормонов на фоне высокого пролактина. Именно это, кстати, и защищает женский организм от рака яичников и молочных желез в будущем. Согласитесь, очень мудро придумано природой: в момент активного ГВ отсутствие либидо предохраняет от новой беременности.
Все это проходит со временем: когда вновь возвращаются менструации, и цикл становится регулярным, возвращаются колебания гормонов, и с ними - и влечение, и все прелести предменструальных дней. У кого-то это происходит раньше, у кого-то позже, но проходит однозначно.

Какие пути преодоления данной ситуации возможны?

Во-первых, говорить. Говорить с мужем о своих ощущениях. Надо прямо ему рассказать, что Вы в настоящий момент так погружены в материнские ощущения, что пока не можете вернуться в ряды страстных любовниц. Рассказать ему о физиологическом аспекте (то, что я написала в первом абзаце). И не забыть рассказать, что когда-нибудь скоро это пройдет.

Во-вторых, попробовать понять и чувства и желания мужа. Возможно, стоит попросить его выделить один день в неделю или делать все побыстрее. Или, наоборот, проявить к Вам больше внимания. А Вам - расслабиться и, как это не избито звучит - получать удовольствие, позабыв про то, что Вам еще кормить ночью и рано вставать. Занятия сексом, особенно те, которые приносят радость, удовольствие и удовлетворение вызывают выброс окситоцина, который облегчает выделение молока.

В-третьих, можно заранее готовиться к моменту близости в назначенный день - принять ванну с расслабляющим маслом, попросив мужа посидеть с малышкой или уложив ее спать пораньше. Одеть симпатичную кружевную пижамку. Попросить мужа сделать расслабляющий массаж шейно-воротниковой области или массаж стоп.

И еще. Чтобы в моменты близости не думать о том, что завтра рано вставать, нужно позволить себе отдыхать с ребенком днем. Не стоит взваливать на себя непосильную ношу идеальной хозяйки и великолепной матери, забывая о том, что Вы еще и Жена. Оказывается, что добрые, внимательные и удовлетворенные мужья меньше замечают беспорядок в квартире и отсутствие комплексного обеда из трех блюд. Вы уже родили чудесную дочку, вы кормите ее грудью, много времени проводите вместе, освоили слинг/рюкзак - что может быть лучше! ОТдыхайте, спите с малышкой днем или утром, убирайтесь и готовьте - по мере возможности. ВОзможно, стоит попробовать применение системы Флай-Леди.

В общем, резюмируя, можно сказать, что совсем отказываться от половой жизни нельзя, так как это неотъемлемая часть гармоничной семейной жизни, но всегда можно достигнуть консенсуса в любом вопросе, если разговаривать об этом, рассказывая друг другу о своих чувствах.

Приятного Вам млекопитания :thanks:
Врач акушер-гинеколог
Мама пупса

Вс июл 26, 2015 5:24 am

Спасибо за советы и поддержку!
С мужем попробую поговорить. От секса не отказываюсь, понимаю, что он полезен.
Про Флай-Леди не слышала, почитаю.
Ну и буду ждать менструации)
Гость

Чт июл 30, 2015 6:30 am

У меня похожая ситуация )))))
Моему ребенку 1.2 года. До их пор на ГВ, месячных нет,влечения тоже.
Усталость так же имеет место.
Я это к чему - возможно у вас все быстро наладится, а возможно затянется как в моем случае.
как бы то ни было-настраивайтесь на позитив. Все пройдет. И эти проблемы тоже.
Тут еще надо, чтобы и муж понимал, и не требовал от вас невозможного.
Советы,даные выше, действительно вам помогут
Гость

Вс авг 16, 2015 11:32 pm

Здравствуйте!
Я случайно наткнулась на вашу тему. И знаете, я удивлена, так как думала что это со мной только такие проблемы.
Моему малышу 9,5 месяцев, кормлю тоже грудью, месячных пока нет. И проблема как у вас. В общем то понимаю что близости не хочется с мужем, я люблю его, но страсти нет. И поделиться не с кем, тема то деликатная. Мужа не хочу обижать. Самой обидно что такая стала, а ничего поделать не могу.
Теперь удивлена что бывают проблемы такие и у других мамочек. Думала конечно что гормоны влияют, но казалось всё-равно что какое то влечение должно быть. Надеюсь всё изменится со временем.
аpash
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 3:28 pm
Контактная информация:

Вт авг 18, 2015 9:18 am

у меня такая же картина ))) даже когда пришли месячные ( после 1.6 мес) картину несильно изменилась. Усталость не позволяет расслабится... вечером уже ноги ватные )) к тому же как мы вместе... тут же малыш просыпается на самом интересном месте!!!! Поэтому секса и сейчас практически нет.. нам 2.4 скоро. Вот правильный совет был - мужу все объяснить .. поговорить... перенести секс на дневное время... т.к. ночью-вечером сложнее.... и потерпеть еще немного... скоро ГВ закончится))) зато малыш спит довольный и счастливый!
Лита
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 5:09 pm
Контактная информация:

Чт сен 03, 2015 10:47 pm

Здравствуйте!

У меня тоже подобная проблема. Только всё наоборот: я желаю, а муж сильно выматывается, расслабиться не может, боится, что ребёнок проснётся на самом интересном месте и т.п. Ребёнку 1,5 года, грудью кормлю, хотя поначалу пришлось за молочко побороться после эндометрита, имела место смесь, которую убирала очень долго, до самого прикорма... Опомнились мы с мужем где-то через пол года, потихоньку попытались вернуть недостающие моменты (как только подтвердилась беременность, муж наотрез отказался от интима), раз в неделю-две старались находить час личного времени днём по возможности. Точнее, вечером, т.к. у мужа пятидневка, а на выходных дел общих полно и усиленное общение папы с деткой.

Может, дело в отсутствии практики, может, в том, что у него всё происходит безобразно быстро и он этим не доволен, т.к. я не успеваю, а ночью не вариант - или спать очень охота, или ребёнок с нами на одной кровати (мужа это очень сильно стопорит, хотя, есть и другая комната, в которой можно уединиться). А, может, и всё сразу, кто ж его разберёт? Хоть я и завожу душевные разговоры и стараюсь быть аккуратной, тактичной, всё равно особо разговорчивей не становится.

Всё прекратилось, когда в 10 месяцев у ребёнка так болезненно лезли зубы, что мы разве что на стену не лезли, а тут ещё Новый год... Так вот до сих пор ничего и не наладилось. Я не настаиваю (не буду ж я его насиловать), а он не особо заметно старается. Говорит, что то я с ребёнком, и он не хочет меня отвлекать, то моё настроение его останавливает. Ну и его самочувствие тоже (мы оба метеочувствительны, живём как раз в таком районе, где погода 5 раз на дню меняется).

Некоторое отсутствие желания тоже за собой замечала, но не до такой степени, чтобы совсем о муже не думать. Я же люблю его, и хочу выражать это во всех доступных формах! Как же так выходит, что он словно даже рад, что ничего у нас не происходит? По мне, так бездействие ещё хуже вредит отношениям, чем метод проб и ошибок. Муж предпочтёт ничего не делать, если не знает, с чего начать, и есть возможность ошибиться. Я не хочу ждать до окончания кормления ребёнка грудью! Я к тому времени снова могу забеременеть - и опять всё по новой?

А даже если и нет, то хочется уже продолжить жить, а не ждать неизвестно сколько лет, пока само не наладится как-то. Я и беременность всю терпела, а потом несколько месяцев после кесарева, а до свадьбы я мужа с колледжских времён искала, и вот нашла, а у нас так криво всё выходит. И ладно, если бы мы вместе действовали, мне было бы гораздо легче. А так приходится самой заводить разговоры, по всякому стимулировать мужа (ох уж эта фраза "не сейчас"...), выкапывать информацию на подобные темы... Выматывает. И это кроме круглосуточных забот о ребёнке, еде, доме и собаке, сами понимаете.

Я ведь не требую всего сразу, понимаю, что опыта у него нет. Сама много раз предлагала начинать с ласк, не заходя дальше, а там потихоньку глядишь и разошёлся. Несколько месяцев, а хоть бы и год - всяко лучше, чем редкие обнимания днём когда приходит с работы и поцелуй на ночь. Меня даже не останавливают усталость, и что утром рано вставать, и что сегодня был тяжёлый день. Не знаю, как ещё мужа можно расшевелить, ситуация в доме с ребёнком ведь и через 3 года станет не на много спокойней.

Довольный и счастливый малыш - это, конечно, задача всех родителей, но несчастные при этом родители... Как-то это в моей голове не вяжется. Может, подскажут психологи, что можно ещё сделать в моей ситуации?
Мамино молочко и мамина любовь - самое ценное, что можно дать ребёнку.
Муж Миша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 9:38 am
Контактная информация:

Пн ноя 02, 2015 11:31 am

Я не психолог, а "пострадавший" от грудного вскармливания (жена кормила до 4 лет, еле оторвал) - все время с нами в кровати ребенок. За порогом комнаты (первые 2 года) теща. Короче сексуальные отношения затруднены технически, да и чувствовал что ребенок не только физически "между нами", но и занимает все мысли жены. Приставать к ней боялся (она очень уставала - ребенок почти все время на груди) и как то и не хотелось (была все время сонная от лактации и ночных кормлений - по 4 за ночь). Она чувствовала что стала мне не интересной, что я усталый (работа, электрички) и не приставала ко мне. В итоге мы сумели построить между собой две качественные стены - с моей и с ее стороны, сейчас у нас брак на грани развода (хотя появился второй ребенок).

Не забывайте своих мужей, они еще пригодятся вам и вашему ребенку ;)

Сексуальные отношения нужны и важны в браке, если по "техническим причинам" есть сложности, будьте изобретательны - есть разные способы доставить мужу удовольствие и показать свою любовь. Не теряйте телесного контакта. Обычный массаж и муж почувствует себя любимым (еще лучше массаж не обычный ;).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 02, 2015 12:23 pm

Муж Миша
безусловно мужчина нужен семье, также как и женщина мужчине. Вы не пробовали с женой разговаривать на эту тему?
Все-таки не все 4 года ребенок ел всю ночь напролет грудь? Возможно, были и другие причины усталости и нежелания? И у вас, и у нее.
Если вы смогли высказаться здесь, то наверняка сможете и с ней поговорить - ведь она ваш близкий человек, даже не смотря на трудности и отдаление
Муж Миша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 9:38 am
Контактная информация:

Вт ноя 03, 2015 1:00 pm

Да, с женой поговорили, только, к сожалению, поздно (отношения уже заметно осложнились).

Первые 2 года, сосал не оторвешь. Потом конечно легче, но не сильно: во время кормления обеими руками держал груди, после кормления обязательно одну руку держал на груди. Если крепко уснул можно отойти, но через 30 мин - час обязательно крик, когда почувствует что грудь "ушла". Даже сейчас, когда удалось отлучить от груди, первое время шарил у матери по груди перед сном, сейчас не может уснуть если мать рядом не лежит (правда грудь оставил в покое), ночью просыпает идет искать мать и ложится с ней.

Причин конечно хватает (об этом можно на других форумах почитать: "кризис семейных отношений", "кризис среднего возраста" и т. д.), но для меня все началось с отдаления жены, и сына, который 4 года лежал между нами в постели :parents: .
Анютка_Незабудка

Ср мар 02, 2016 8:18 am

Автору темы и не только.
Поделюсь своим небольшим опытом, может будет полезно.

К слову, у нас с мужем первый ребенок, 2 месяца, на гв по требованию, без сосок и бутылок, совместный сон часто, но бывает и в кроватке спит. Или вечером укладываю в кроватку, а потом на первое ночное кормление забираю к себе и до утра.
Еще роды были с надрезом и швами потом. Не то что секс, на попе сидеть нельзя первое время.

Я мужа хотела (хоть и снизилось либидо по сравнению с тем, что раньше) и он меня, но вот нельзя после швов какое-то время, да и с ребенком оба замотанные были...

И я тоже мужа очень люблю и боялась его отдаления, я и правда вся в ребенке, а он соскучился... И мне хотелось подарить ласку мужу, настолько, насколько я могу. Пусть я не могу этого сделать полноценно из-за швов, но есть же и другие способы в конце концов))))))) и другие части тела, которыми можно выразить мужу, что он самый любимый и самый желанный)
Самое интересное, что в период этого ограничения, это был прекрасный повод открыть новое и во мне и в муже)))

Это я к тому, что даже если "нет влечения", можно ведь договориться с мужем, мол, давай поиграем, чтобы он не настаивал на проникновении, и всей остальной собой подарить мужу ту любовь, которая есть в сердце)))
А там глядишь, и муж обрадуется, и новые открытия может будут, а может и либидо подтянется)))
~Ксения~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:54 pm
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Чт мар 03, 2016 10:19 pm

Согласна с последним комментарием Анютки_Незабудки! Абсолютно идентичная ситуация!!! Также считаю, что можно найти и другие способы выражения своих чувств к любимому человеку. Можно и нужно искать! Конечно, и от мужчины требуется взаимопонимание и забота. У меня месячные пришли, когда дочке было уже 11 месяцев. Но я бы не сказала, что их долгое отсутствие резко сказалось на снижении моего либидо. И моим помощником в первое время была специальная смазка с пантенолом. Благодаря ей, наверное. швы легче заживали, уменьшался дискомфорт и даже наоборот - близость приобретала новый оттенок))
Лита
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 5:09 pm
Контактная информация:

Пн мар 21, 2016 1:37 am

Тоже согласна с сообщением Анютка_Незабудка! Только у меня с мужем посложнее: когда я проявляю инициативу, ласкаю его где бы то ни было, он останавливает меня. А к единственному месту, где ему наверняка приятно, вообще не подпускает из-за быстрого реагирования. :) Надо мной же надо постараться подольше, а это время, вдруг ребёнок заплачет в самый не подходящий момент?..
Мамино молочко и мамина любовь - самое ценное, что можно дать ребёнку.
Гость

Вт окт 18, 2016 8:30 am

Ой , как же все знакомо ... только сейчас меня мучает другая проблема ! До 1,5 лет ....вообще практически не хотела мужа, так же ребенок +грудь , а сейчас дочке 2,3 и мне очень часто хочется близости особенно это в период овуляции .... так мечет что это мешает мне концентрироваться на делах , хожу нервная ,выплеска то нет( муж на работе ,приходит уставший и его это мало интересует. ВООБЩЕМ, что это за гормоны —звери... или это страсть греховная(((
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 02, 2016 7:18 am

Гость писал(а):ВООБЩЕМ, что это за гормоны —звери... или это страсть греховная(((
Возможно, это не гормоны, и не старость, а повод поговорить с мужем и прояснить ситуацию, и/или вместе с ним проработать ее с психологом при необходимости
доброволец "Молочной мамы"
Ответить