Грызет ногти в год и 10 мес. и не слушается

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Андейченко

Сб сен 26, 2015 12:49 am

Дочке год и 10 мес., она на ГВ. Грудь даю днем 5 раз, она ест маловато и ночью пару раз. Она хотела бы чаще, но тогда перебивается аппетит. Пару мес. назад мы были на улице, дочка заметила заусенец на пальце и начала грызть. Я ей объяснила, что дома срежем, но она грызла всю дорогу. Дома его убрали, а привычка осталась. Стрессов не было, ничего в жизни не менялось. Пробовала пару дней ругать - стало еще хуже, потом стала говорить, что у мамы красивые ногти, большие, а у нее маленькие из-за того, что грызет. Потом пробовала отвлекать, но не смогла. я же отхожу в туалет или пью иногда. и в те 30 сек. она начинает грызть. теперь придумала, что это "бобо", и надо его целовать, а не грызть. Она бежит мне сразу дать поцеловать, а сама грызет. Но уже вынимает их без плача. С др. стороны, она специально их засовывает с улыбкой в рот, чтобы я ей поцеловала. Так что непонятно, может, еще хуже получилось.
И еще беспокоит непослушание. Она умная, много говорит, уже простыми предложениями. Все делает сама, например, ходит на горшок и сама его выносит. Сама одевает обувь, лепит тесто, когда я готовлю и т.п. Все хорошо, когда мы играем вместе. Проблема, если я на кухне и хочу что-то сделать. Или если на улице что-то не разрешаю (выбежать на трассу или кидаться яблоками в магазине). Если приходим в магазин, я выбираю морковь, например, обязательно надо посадить дочь в тележку, она встает и накладывает мне в пакет. В итоге я провожу там часа 2, потому что выкладываю это и набираю свое. Сегодня дочка валялась на асфальте, потому что на горке были 2 больших мальчика, я не пустила туда, сказав, что опасно. Потом пришли домой, она плакала по каждому поводу часа 2. Например, хотела, чтобы я книгу почитала. А я хотела помыть руки и попить воды. Молоком я покормила ее, может, его недостаточно было. Потом я хотела помыть гречку и поставить варить. Дочка стала выкладывать крупы, хотела их съесть сырыми. Я ей объясняла раз 5-6, что их надо варить, потерпи неск. минут. После 6-го раза я ее переставила чуть подальше, она заплакала. Я ей предложила морковь, она захотела и сразу схватила. Я сказала, что надо почистить, а она стала плакать. Мое терпение лопнуло, и я повысила голос, сказав: "Замолчи, ешь свою морковь." И запихнула ей кончик нечищенной моркови в рот. она продолжила плакать, я взяла на руки и дала ей семечки. Получается отвлечь только вкусняшками.
Понимаю, что некрасиво себя повела, как псих. Но не знаю, что делать. Хотелось бы, чтобы дочь слушала меня иногда хотя бы. Не убегала не трассу, где машины. Не ходила босиком по полу, потому что насморк бывает. Не била меня постоянно. и еще чтобы играла одна хоть 5 минут. потому что иначе я не могу попить или сходить в туалет, доча сразу орет (не плачет, а именно повышает голос).
Что я делаю не так?
Коренева Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 11:58 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 9:39 am

Юлия, здравствуйте!
Извините за такой поздний ответ на Ваше сообщение.
Конечно, Ваша ситуация не связана непосредственно с грудным вскармливанием, но я отвечу Вам не как консультант по ГВ, а как психолог.
Очень здорово, что Вы так долго сохраняете грудное вскармливание! Зачастую мамы связывают причины проблем с поведением именно со вскармливанием, об этом им порой говорят родственники и врачи, но это заблуждение. Как правило, отлучение никак не влияет на поведение малышей, и даже наоборот, ситуация может ухудшиться, если отлучить преждевременно и быстро. Усталость от монотонной жизни с малышом накапливается у всех мам - и кормящих, и не кормящих. Отсюда и возникающее периодически раздражение, могут случиться и срывы. Не вините себя, малышка все равно знает, что Вы ее любите, к тому же, детки быстро все забывают. Хорошо, что Вы ищете разные способы отвлечь дочку, Вы уже многому научили ее, многое делаете вместе, что очень нужно в ее возрасте. Вот навязчивое желание грызть пальцы может говорить о некоторой невротизации, это ее способ успокоиться, снять напряжение, тревогу. Причины могут быть разные, возможно, банально беспокоят десенки и зубки, а может быть, ей не хватает тех сосаний груди, которые Вы ограничиваете, как я поняла, из-за риска перебить аппетит. И еще, как ни странно, но психологи доказали, что слишком мягкое, непоследовательное, неуверенное поведение мамы может тоже отрицательно влиять на поведение детей: они становятся более капризными, раздражительными тревожными. Им проще и спокойнее, когда есть какая-то система в воспитании, есть запреты и четкое, последовательное и предсказуемое поведение мамы + мамина уверенность в своей правоте и в своих действиях. Безусловно, вокруг ребенка много опасностей, он еще многого не понимает и не умеет, поэтому Ваша задача ограничивать, останавливать те действия, которые Вы считаете в этот момент неприемлемыми. Очень важно спокойно, но строго (!) сказать об этом, может быть, и повторить несколько раз. Старайтесь не поддаваться, если ребенок заплакал, иначе он так и будет добиваться своего слезами и истериками. В этот момент можно обнять, поцеловать дочку, сказать ей, что любите, но не сдаваться, а настаивать на своем. ОЧЕНЬ помогает отвлечь ребенка, переключить на что-то другое, пробуйте, ищите в каждый момент, что-то интересное рядом (конечно, это не вкусняшки). И еще, категорически нельзя допускать, чтобы ребенок бил маму и других. Это в списке запретов на 1-м месте. По сравнению с этим, поедание грязной морковки - ерунда. Поэтому продумайте для себя, может быть, даже письменно(и расставьте приоритеты), с чем Вы не хотите мириться в поведении дочки и старайтесь с этим последовательно бороться. Но помните, что запретов не должно быть очень много. Должен быть баланс между "можно" и "нельзя". Если хотите, я Вам пришлю на почту свою статью на тему "Нельзя в воспитании", напечатанную в одном из журналов, напишите в ЛС свой адрес.
Ни в коем случае не вините себя, это не прибавляет уверенности, а она Вам очень нужна! Все имеют право ошибиться от усталости, от ощущения бессилия, повысить голос, это вечная проблема всех мам - как найти баланс между нежностью и строгостью? Но любовь и убежденность, что Вы - лучшая мама для своего ребенка Вам обязательно подскажут!
Коренева Ольга
Консультант по ГВ
Перинатальный психолог
Радуга материнства
Москва
Юлия Андейченко

Вт окт 06, 2015 10:13 pm

Спасибо за ответ! Вы оказались правы, обгрызание ногтей не связано с ГВ. Я раньше думала, ей не хватало прикладываний. За последние дни ситуация с этим стала хуже, уже раз по 50 в рот стала засовывать, на пальце шишка образовалась. Я испугалась, что будет деформация пальца (как у знакомого мальчика). Говорила ей строго, раз 15 подряд, она тут же снова засовывала. Потом шлепнула ее по руке (думала, что так она не захочет больше грызть). Я ее никогда в жизни не шлепала, и больше не буду. Это, конечно же, не сработало. Я взялась за ум и после каждого обгрызания мазала чесноком и говорила, что мажу "бякой", потому что в рот нельзя брать. На след. день уже только 20 раз брала в рот. а еще через день перестала совсем. Потом она специально в нос палец засунула и позвала меня посмотреть. Думаю, что она грызла специально, потому что я ей когда-то запретила, а потом по привычке.
Насчет запретов - в основном все разрешаю. Главное, чтобы не выбегала на дорогу, не падала и т.п. И стараюсь переключать внимание, в основном получается.
По поводу битья - раньше она часто меня била, не понимала, что так нельзя, играла так. И когда злилась тоже. Я ее отучила недавно, теперь иногда шлепает меня легонько когда очень злится. Я ей говорю, что у мамы "бобо". А детишек она не бьет, наоборот, ее часто хотят обидеть. я убираю ее подальше сразу.
Насчет этого: "И еще, как ни странно, но психологи доказали, что слишком мягкое, непоследовательное, неуверенное поведение мамы может тоже отрицательно влиять на поведение детей: они становятся более капризными, раздражительными". Думаю, как раз про нас. Я дочкины крики не могу терпеть, уступаю, кроме крайних случаев. Например, сижу дома, хочу попить на кухню пойти, а доча играть хочет, орать начинает сразу. бывает, что часа через 2 только получается. И утром завтракать не получается, тоже не дает, она тогда хочет сама меня кормить (я разрешаю, но целую тарелку не хочется так и каждый раз). Многие говорят, что дочка избалованна, но у меня есть сомнения. Может, просто познает мир так, не хочется перегибать со строгостью. И еще бывший муж к ней не приезжает, поэтому ответственность только на мне. И не хочется, чтобы из-за моей усталости я была слишком строгая. Кроме того, в жизни я жесткий, неуступчивый человек, поэтому и не всегда уверена что все делаю правильно.
Ответить