Оставить малыша 1,9 с бабушкой на 2 часа, не могу решиться

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Ср ноя 18, 2015 11:16 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Очень нужен совет психолога. Сынуле 1,9, он очень мамин, мы всегда вместе, так как живем далеко от бабушек, постоянного контакта у него с ними не было, только я и папа. Титя всегда рядом :) Недели 3 назад приехала бабушка в гости. Он к ней уже хорошо привык, играет с ней, постоянно о ней вспоминает, если уезжаем из дома. Я при этом всегда рядом, но если выхожу (у нас частный дом, есть дела на улице), быстро меня теряет и плачет. Я в основном стараюсь ему сказать, что я пошла туда-то для того-то, скоро вернусь и будем делать то-то. Но он плачет, ест-но отпускать добровольно маму не хочется. Это я минут на 5-10 выхожу. Вот вопрос: надо полечить зубы, это часа 1,5-2. Хотела взять их с бабушкой с собой, чтобы они погуляли возле больницы в парке, на улице он хорошо отвлекается, но она ни в какую: останемся дома и все. Ну и советы, что надо уже его приучать к тому, что маме надо уходить и т.п. А мне жалко его. Я знаю, что он меня потеряет и будет плакать. Что он там себе надумает за эти 2 часа????
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Ср ноя 18, 2015 11:28 am

Может, я слишком опекаю малыша? Он поймет мои объяснения про лечение зубика? Так не хочется разрушить эту связь с ребенком и лишить его уверенности в том, что мама - оплот, никуда не денется, не предаст, не бросит. Помогите :(
Аватара пользователя
Жужман Кира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 2:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб дек 05, 2015 2:33 pm

Здравствуйте, мама Леши!

Возраст 1,9 - это уже тот период, когда вопрос постепенной сепарации (отделения) от мамы становится более естественным. Согласно ВОЗ, 1,5-2 года - этот тот период, когда постепенная сепарация мамы от ребенка, такая как, например, отлучение от груди физиологично. С точки зрения психологии, приблизительно с 2,5-3 лет ребенок вступает в так называемый кризис "я-сам", цель которого все та же сепарация от мамы.
Слово "сепарация" в данном контексте не нужно понимать буквально. Конечно, ребенка никто не забирает от матери, равно как и мать не покидает своего ребенка. Но это те этапы, где у ребенка возникают потребности в выражении своих потребностей, которые могут быть отличными от потребностей мамы. Это тот период, когда ребенок постепенно отходит от слияния "мама-ребенок" в общество (под обществом может подразумеваться и песочница и даже пространство квартиры, суть в том, что он начинает выходить из-под "маминого крылышка").

1,9 - это уже подходящий возраст для того, чтобы немножко выпускать ребенка из-под этой самой материнской опеки. Хотя бы на пару часов по вопросам здоровья.
Ваш ребенок будет в надежных руках человека, которому Вы доверяете, и с которым Ваш сын хорошо знаком.
Тем не менее, есть страх.

Страх потерять "связь", лишить уверенности, что мама не бросит".

Ребенок ведет себя так, как ведет себя мама. Он чувствует ее радость, ее тревоги, ее страхи.
Это передается ему и на гормональном и на психологическом уровне.
Поэтому если мама боится, ребенок также будет испытывать беспокойство.
Также как и в обратном случае - спокойная и уверенная мама будет транслировать ребенку именно эти чувства, что будет способствовать его уверенности в том, что мама никуда не исчезнет и не бросит его, даже если отлучится на какое-то время.

Говоря о своем ребенке, Вы употребляете такие выражения, как "очень мамин", что может указывать на выраженное слияние, даже Ваш ник на форуме "мама Леши" может говорить только о том, чья Вы. Не характеризуя Вас как человека, как женщину.

Такой страх сепарации со своим ребенком чаще всего указывает на то, что сама мама не готова отпустить себя хотя бы на время. Как правило, это связано с нарушением базового доверия к миру. Такие нарушения возникают в очень раннем возрасте, в общении с родителями, в частности - с матерью.
Это вопрос, который стоит прояснять дальше с психологом.
ГПГВ АКЕВ, детский, семейный, перинатальный психолог
www.family-psychology.ru
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Чт янв 21, 2016 2:57 pm

Кира, спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Да, Вы правы, тут сильно влияла моя неготовность к разделению, на то есть несколько причин, которые мне самой в себе надо проработать. На самом деле все прошло довольно безболезненно, абсолютно ничего страшного не случилось )))) А ник - конечно такой, ведь я зарегистрировалась в первый месяц после появления своего малыша, я вся была только мама ))))
Ответить