гв как проявление любви?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АлександраАнаньева

Ср май 11, 2016 8:54 am

Добрый день!До недавнего времени, я была настроена до полутора лет точно продолжать гв, но по мере приближения к году, все больше появляются мысли оставить . В том числе и потому, что бытует мнение, что ничего полезного нет уже после года в молоке и никакой пищевой ценности оно тоже не несет. Для чего тогда? С другой стороны, существует еще один аспект - это гв, как наглядное проявление любви. Боюсь, что когда закончу гв, во мне отпадет потребность, как в матери. Если меня не бывает дома (такое случается крайне редко), после прихода муж предлагает дать сыну грудь. Мол без тебя было нормально, но вот груди только не хватало, восполни. По этой же причине он не ходит с ним гулять без меня, и не приветствует моих единичных походов куда-либо. Вдруг у ребенка возникнет потребность в моем молоке. Уже скоро год, как я нигде не была, не выходила дольше чем на полчаса из дома без сына. Вероятно, я очень плохая мать без инстинкта совершенно материнского, но мне так хочется иногда убежать вечером куда-нибудь, познакомиться с кем-то и уехать на другой край планеты, все равно куда. Охота отдать ребенка няне, в сад, куда-угодно и пойти работать. С другой стороны, мне кажется, что я уже ничего не умею кроме как сидеть с ребенком дома. Но в то же время, чисто с качественной стороны, мне кажется что я плохо справляюсь и с этим. Мотивация на нуле, капризы и отсутвтсвие сна и аппетита у сына жутко раздражают и выводят из себя. Я превратилась в страшную, вечно злую, неуверенную в себе, не интресную мегеру в вечно мокром от пописов халате, с бесконечно ревущим ребенком, висящем на груди.К тому, же постоянно бъет одна и та же мысль в мозгу: "Все считают, что я отвратительная, не умеющая любить мать. Злая и раздраженная на своего ребенка, не способная принять его. Даже его отец, мой муж справляется с ним лучше, чем я."
Середа Ольга

Чт май 12, 2016 11:40 am

Дорогая Александра, Вы имеете право принять любое решение, выбрать любой срок продолжения грудного вскармливания, и все равно Вы останетесь самой лучшей мамой для Вашего малыша! Но похоже Вы очень устали и сейчас Вам нужно позаботиться в первую очередь о себе, и тогда появятся ресурсы для выстраивания качественных отношений с ребенком. Ребенку ближе к году тоже необходимы мамины отлучки, так он учится общаться с другими членами семьи. Почитайте про поведение мамы во время естественного вскармливания - http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... rmlivaniya. Когда маме тяжело с ребенком, вряд ли виной этому кормление грудью. Ребенок растет, потребность в груди снижается, мама может чаще выходить из дома, возвращаться отдохнувшая и продолжать кормление грудью, выстраивая свои границы. О пользе молока после года - http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -poslegoda.
Ответить