Не отпускает маму ни на секунду

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Melochh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 10:47 am
Контактная информация:

Чт июн 02, 2016 4:00 pm

Здравствуйте,ребенку 10 мес,если я днем ухожу,то все нормально проводит,ручкой помашет(ухожу максимум на 2 часа)только я приду ,истерика,ему срочно надо ко мне,ни раздеться ничего не дает,грудь может просто в рот взять буквально на секунду,и не пососав отпустить,как буд то докащать самому себе что я его )и напротяжении некоторого времени не хочет чтобы я отходила,ну это не совсем проблема,все терпимо и узожу я не часто. Самое страшное вечером,каждый вечер часов с 18 я не могу отойти даже пописать,извините за подробности,такая истерика начинается,что ужас,успокмивается только рядом со мной,я так не могу,мне хочется и помыться и покушать,и делами домашними позаниматься.что происходит с ребенком? Конечно же мне доброжелатели говопят,что это из за гв,и избаловала руками и тд. Мне с одной стороны конкчно приятно,что ребенок меня любит,скучает по мне,но каждую секунду я рядом с ним тоже не могу. Посоветуйте что -нибудь пожалуйста )
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 03, 2016 6:36 am

Здравствуйте,
могу Вас сразу успокоить - грудное вскармливание здесь ни при чем, нет ни одного исследования, подтверждающего связь типа вскармливания ребенка и его поведения.
Такое поведение ребенка по вечерам наблюдалось всегда, с рождения или появилось в какой-то момент? Какие события / происшествия / мероприятия в семейной и ребеночьей жизни этому предшествовали? Как обычно проходит вечер в Вашей семье? Чем заняты другие домочадцы?
Как вы прощаетесь с малышом, когда уходите? С какой частотой? Как давно? Кто осущевляет уход за ребенком в Ваше отсутствие и чем они без Вас занимаются?
доброволец "Молочной мамы"
Melochh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 10:47 am
Контактная информация:

Пт июн 03, 2016 3:52 pm

Спасибо,что откликнулись!
Вечерами это началось где то месяц назад, вечером если я пытаюсь помыться то с ребенком муж,иногда на мультики ребенок может отвлечься, но не надолго.никаких событмй не происходило, все как всегда,раньше вечером прибиралась ,кушала и мылась,сейчас с дитем только занимаемся,играем,пирамидки собираем,стишки читаем,кота мучаем)муж рядом,в компе сидит,но на ребенка отвлекается.я итак весь день с ребенком,вечером раньше немного отвлекалась,теперь никак.
Днем я ухожу на 2 часа раз в неделю или две,с дитем бабушка,мы машем друг другу ручкой и я ухожу, иногда плачет иногда нет,пока меня нет ребенок спокойный,играет,только слышит что я пришла,начинается истерика,ему надо ко мне на руки.
То ,что после моего дневного выхода происходит,я могу понять,"соскучивается" по мне наверное,но то что вечером я не понимаю,весь день нормально ,я могу выйти на минутку с комнаты например,он своим делом занятёно часов с 6 вечера ребенка как подменили,я только за угол,истерика,может устает за день,перееизбыток эмоций,я даже незнаю
Извините ща сумбур,заранее спасибо!)
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 04, 2016 5:37 am

Да, Вы совчершенно правы, то, что происходит во время ваших дневных отлучек, это действие механизма привязанности, и это совершенно нормально для маленького ребенка. Эволюционно в детей "всроена программа" быть рядом с мамой, иначе придет саблезубый тигр и съест - это идет еще от наших предков.
Когда ребенок остается без мамы, он может тихо сидеть в уголке, но при этом он находится в состоянии огромного нервного напряжения. Когда мама возвращается, это напряжение сбрасывается, в том числе и горькими слезами, + ребенку нужно убедиться, что мама рядом, что она его не бросила, поэтому какое-то время он может не отпускать маму от себя.
Картину могут усиливать эпизоды долгой разлуки, если они были в жизни матери и ребенка, например в первые месяцы мама и малыш были надолго разлучены, а могут и индивидуальные особенности темперамента малыша быть.
Кроме того, где-то примерно с 9 месяцев начинается кризис 1го года жизни, в этот период, так как активно идет созревание структур мозга, отвечающих за ходьбу и речь, наступает время первого этапа осознания себя отдельно от мамы, ребенок может стать более плаксивым, требовательным, возбудимым. Т.е. все это варианты нормы.
В это же время беспокойство могут вызывать режущиеся зубы или какое-то другое вечернее недомогание (на этот случай необходимо убедится у педиатра, что ребенок здоров).
Самым неконструктивным выходом из данной ситуации будут попытки жесткого воздействия на малыша с целью "приучить" - заставлять, требовать, ругать, отлучать и т.п. "Лечится" такое состояние, как и все детские возрастные кризисы любовью, терпением и времененем. Кризис проходит, а у ребенка появляются новые физические и психологические умения и возможности.

Есть ли возможность привлечь по вечерам мужа для полноценного участия в ваших с ребенком занятиях, т.е. чтобы он не периодически отвлекался на ребенка от компьютера, а вместе с вами играл, читал, гонял кота как полноправный участник игр?
Как часто и в каком режиме с ребенком общается та бабушка, с которой он остается во время отлучек?
доброволец "Молочной мамы"
Melochh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 10:47 am
Контактная информация:

Сб июн 04, 2016 3:26 pm

папа бы и рад поиграть,только сын вечером не хочет с папой,а только со мной,в дневное время ребенок с папой дружен,радуется его присутствию,бабушка приходит 2,3 раза в неделю на пару часиков,я чаще всего с ними дома,отхожу делами заниматься,но часто подхожу и просто и грудь предложить,еще гулять и папа и бабушка с ребенком могут, он спокоен на улице
У меня две теории,одна,что ребенок перевозбуждается или устает за день и успокоение только рядом со мной приходит,причем грудь сосать ему не обязательно, может взять а может и нет,втррая,что не хватает ему моего внимания,хотя я весь день с ним,отхожу ненадолго,кушать ему сделать например,себе разогреть,с утра только он час сам собой занят пока я тренировкой занимаюсь,но он рядом. Может дело в том,что я не все время когда рядом прям общаюсь с ним,иногда он играет сам собой а я просто наблюдаю за ним
Как мне вести себя сейчас,начал капризничать,истерить,успокаивать сразу,на руки брать раз проситься,или вообще в вечернее время не отходиьь,но это будет тяжело,незнаю как правильно все сейчас сделать,ведь и избаловать можно,если потакать каждой его прихоти,или он еще маленький,ттаких не избаловать?)подскажите пожалуйста )
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 04, 2016 9:17 pm

Доброй ночи, понятие "избалованности" присуще в большей мере культурам постсоветского пространства. В культурах, где традиционно принято бережное отношение к детству, такого нет. Избаловать 10-месячного ребенка невозможно.
Если ребенок плачет, стремится к маме, значит ему физически или психологически некомфортно, и он стремится уменьшить и прекратить этот дискомфорт.
Также часто такое поведение встречается в начале кризиса 1 года, который как раз может начаться с 9 месяцев.
Могут быть и зубы и какое-то начинающееся недомогание, поэтому будет полезно показать педиатру и убедится, что малыш здоров.

Лучшим способом будет откликаться на потребности ребенка, что Вы и делаете.
Если Вы весь день находитесь с ребенком и активно с ним взаимодействуете, вряд ли он испытывает дефицит внимания.
Переизбыток впечатдений возможен, проверить можно только экспериментально, так как у всех детей свой предел впечатлений - попробовать организовать днем дополнительно время для отдыха, тихих игр, чтения книг (не просмотра мультфильмов и не компьютерных игр, так как эти занятия, наоборот, перевозбуждают нервную систему)
доброволец "Молочной мамы"
Melochh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 10:47 am
Контактная информация:

Ср окт 05, 2016 3:56 pm

Всем Здравствуйте! Если кому интересно, то отпишусь,данную проблему мы просто переросли,нам сейчас год и два,и как никогда я понимаю,все временно,все дите перерастет,нужно только потерпеть)))всем терпения)
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 02, 2016 7:35 am

Спасибо за обратную связь :)
доброволец "Молочной мамы"
Ответить