подготовка грудничка к яслям

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оляшка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 11:39 am
Контактная информация:

Пт июн 10, 2016 6:19 am

Здравствуйте. Очень благодарна вашему сайту, неоценимая информационная поддержка для меня.
Пожалуйста,посоветуйте, как правильно подготовить ребенка на гв к детскому саду?
Сыночку в июне исполняется 2 года, в сентябре планируем начать ходить в детский сад. Выходить на работу (в этот же дс воспитателем) планирую через месяца2-3. К груди прикладываемся часто: засыпаем с грудью, во время сна (дневного, ночного) просыпаемся каждые час-полтора, со словами "кимикать!"(кодовое слово тити-"кими") Днем может за час 3 раза попросить грудь, а может и 3 часа не вспоминать или даже отказываться ,если предлагаю. Малыш умеет подождать грудь, если не могу сей момент. На улице, если и попросит, то напоминания :"кимикать будем дома" достаточно. Успокаиваться в случаях обид, боли, и т.п.можем и без тити, и без мамы, но, разные бывают ситуации...Ребенок ко мне привязан, но с бабушкой остается на несколько часов чаще всего спокойно, про титю вспоминает, но начал понимать, что нет мамы-нет и тити. С папой оставляю ненадолго: час-полтора. С недавнего времени начала раз в неделю оставлять с другими на дневной сон: у бабушки- 2 раза, оба раза не спал, у моей сестры-1 раз и успешно.У самой без груди уложить пока не получается: как только ложится в кроватку-начинаются игры «укутался-раскутался», «уснулся-проснулся», прыжки, просьбы почитать, покушать и т.п.(Такое поведение было и у бабушки, когда она его спать укладывала).
На детской площадке играет с другими, подходит и к старшим детям, и ко взрослым, может игрушку попросить(я ему говорю: «это чужое, подойди и попроси»)Но если взрослый первый начинает с ним заговаривать- пугается , отворачивается или убегает ко мне. Вырос в слинге, сейчас перешли на хипсит, до сих пор, особенно в незнакомых местах, просится на руки, беру, не отказываю. Поликлиника для нас-большой стресс, пока слушают-измеряют визжим, потом отвлекаю новой игрушкой-успокаивается. ( Доктор сказал, что у ребенка слабый тип нервной системы, отучайте от груди, иначе проблемы ждите. Насчет отлучения я с ним не согласна) Вообще сынок хныкать не умеет с рождения-если уж плачет-то с визгом и слезы градом. (по этой причине до 7 месяцев на прогулку одевала только спящего) Вот за эту особенность так плакать и вспыльчивость очень переживаю – как будет в садике? Сама воспитатель, знаю каково таким деткам и с такими детками… Малыш – эмоциональный, вспыльчивый, но не капризный, непоседа веселый, любознательный, любит одинаково и поскакать, и книжки послушать-почитать. Ест сам, но чаще как-то руками, и помалу…Обуваться-одеваться-раздеваться учимся, при большом желании надеть штанишки и обуть сандалии может сам. На горшок ходим 50\50, какает почему-то стоя, на горшок не усадить, будет кричать и брыкаться.Вот такие пироги…
Теперь мои вопросы:
1. Нужно ли убирать кормления на дневной сон или во время сна? Пока без тити уснуть не может, если проснется. Будет просить и плакать, если меня нет в комнате, встает, ищет, бывает и без слез.
2. Стоит ли убирать ночные кормления перед садиком? Я так понимаю, если их убрать, то они вернутся все равно, когда в сад пойдем.
3. Когда лучше убрать ночные кормления, т.к. когда буду работать - вставать по7 раз за ночь, а потом на работу , будет для меня катастрофой.
4. Убирать ли промежуточные прикладывания днем?
5. Нужно ли сделать строгим и четким режим? Сейчас так: встаем в промежутке 6.30-7.30. Днем засыпает промежутке 11-12.30 и примерно до 13-14 часов спит. Вечером спать ложимся в промежутке 19.30-21ч.
Вот так подробно получилось, надеюсь, что по делу все написала. Очень жду вашего квалифицированного резюме…
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 10, 2016 4:30 pm

Здравствуйте, малышу очень повезло, что у него такая чуткая мама!
Вы все делаете правильно, отзываясь на потребности ребенка.

Конечно, отлучать от груди вместе с походом в детский сад - это создавать ребенку дополнительный мощный стресс, особенно при чувствительной или подвижной нервной системе (судя по описанию похоже на нее, и это совершенно нормально, просто врожденная особенность). Таким деткам, наоборот, важно длительное грудное вскармливание.
То, что Вы описываете - обычное поведение ребенка этого возраста. Ну и что, что ест руками, главное, наедается :) Я не встречала еще ни одного взрослого, если только не психические патологии, кто бы вырос в обществе и не научился есть ножом и вилкой :)
Теперь по вопросам
1. Часто дети ведут себя с мамой одним образом, а без мамы другим. Ничто не мешает им с мамой засыпать с грудью, а без мамы - без груди. Вполне возможно, что в условиях детского сада, не в домашней обстановке, ребенок сам пойдет и уснет одним из первых :)
2. Не стоит, если Вы не собираетесь отлучать, так как с началом детского сада сократятся и дневные (вы же будете разлучены днем друг с другом)
3. Конечно, если именно вставать по 7 раз за ночь, то продуктивно работать невозможно. Я бы посмотрела в первую очередь в сторону организации ночного отдыха всей семьи так, чтобы все высыпались. Может быть, совместный сон, чтобы кормить во сне, не просыпаясь? Или применить какие-то из рекомендация по улучшению сна из этой статьи: http://akev.info/akev/index.php/compone ... tent/11124 (раздел про детей старше года)
4. Не обязательно. Опять же, дети в саду и дома ведут себя совсем по разному, многие успешно совмещают детский сад и гв.
5. Не обязательно подстраивать режим семьи к режиму детского сада. Для ребенка нормально, что в разных местах разные правила. Главное, чтобы при раннем подъеме в детский сад у него было достаточно времени на полноценный ночной сон.
Главное, для чувствительных детей - это постепенная адаптация к детскому саду, когда ведущим от ступени к ступени является ребенок, т.е. мама делает шаг дальше, когда малыш готов. Отлично, что у вас в запасе будет 2 месяца, чтобы не форсировать события. Это уменьшит стресс и поможет пройти адаптацию более-менее спокойно. Также важны уверенность и доброжелательность всех взрослых, помогающих малышу в это сложное время.
доброволец "Молочной мамы"
Ответить