Ковыряет пупок во время кормлений и во сне

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения Ф.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 6:06 pm
Контактная информация:

Вт июл 05, 2016 8:05 pm

Здравствуйте, моей дочке год и пять месяцев, кормлю вокруг снов (1 дневной и ночной), ну и просто бывает, что попросит, я не отказываю. Где-то пару месяцев назад "нашла пупок интересным". Раньше знала, что это и где, говорила и показывала, но не ковыряла, а потом начала при любой возможности залезать в него пальцем. Мы не ругаем, не заклеиваем, разговариваем, говорили, что пупочку холодно, надо прикрыть футболочкой, что бо-бо будет. На данный момент ковыряет только во время кормления и ночью во сне. Причем секунд через 10 после прикладывания ручки уже там, и так до засыпания. И в кроватке постоянно с задранной рубашкой от пижамы. Спит в кроватке с рождения, перекладываю с нашей кровати после засыпания. Периодически может не уснуть во время кормления на ночь, а кладу в кроватку, там засыпает, я не отхожу всё это время.
Проблема в том, что уже ранка в пупке, обрабатываю, боюсь, что занесет инфекцию. Говорит, показывая на пупок, что бо-бо, очень много понимает, хорошо развита, но, видимо, не может удержаться.
Была ситуация аналогичная с щипанием второй груди во время кормления, в итоге приходилось держать руку на груди либо надевать закрытую одежду, перестала, хотя щипала и руки мне. Охладела. Это ещё года не исполнилось дочке тогда.
Сижу с ребенком я, не работаю, отношения нежные, много физического контакта с дочкой, поцелуев и т.д. В садик через год только. Когда что-то беспокоит, спит с нами, не перекладываю. При этом, когда нужно уйти из дома, доча никак не реагирует, и по возвращении редко бежит ко мне. Я ей всегда говорю, что мама и папа рядом, что бы ни было, и моё спокойствие, возможно, ей передаётся. В гостях может спокойно быть в другой комнате с другими детьми и не бегать к нам. Папа дочку обожает, много работает, видит не так много ребенка, как хотелось бы. На вопрос: "Чья ты девочка?" всегда отвечает, что папина. Первое слово-папа, "мама" начала говорить после года, хотя точно знала, что это я, и произнести для неё проблем не было. Ребенок единственный, желанный, обласканный нами и бабушками, но не балуем, запреты соблюдаем. Пытается добиться своего криком или капризами-говорим, что нельзя и почему и сразу переключаем внимание, не даем развиться истерике. Приучаем к самостоятельности, не трясемся над ней.
Есть ли смысл надевать боди, чтобы не лезла в пупок? Я боюсь, что ночью, во сне не поймет, почему не может достать до пупка и расстроится, заплачет. Что это? Неврология или недостаток чего-то? Или, я знаю, что ковыряние в носу или где-бы то ни было, может приносить физическое удовольствие ребенку. Как быть? У нас с мужем нет таких привычек, перенять как образец дочь не могла.
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Сб июл 09, 2016 4:16 pm

Ксения, здравствуйте!
Чувствуется, что Вы - очень грамотная мама, понимаете и чувствуете потребности Вашей малышки.
И наверняка слышали о том, что у малышей есть потребность в тактильном контакте - у кого-то она более выражена, у кого-то менее, но есть она практически у всех детей. И выражается эта потребность в каждом возрасте по-своему.
Ксения Ф. писал(а): Была ситуация аналогичная с щипанием второй груди во время кормления, в итоге приходилось держать руку на груди либо надевать закрытую одежду, перестала, хотя щипала и руки мне. Охладела. Это ещё года не исполнилось дочке тогда.
Вот, это как раз и было проявлением такой потребности, и Вы ее успешно преодолели.
Та же самая потребность и заставляет уже подросшую малышку ковырять пупок.
Ксения Ф. писал(а):Что это? Неврология или недостаток чего-то?
Вряд ли неврология, поскольку такая потребность есть практически у всех детей. Можно ее назвать "недостатком тактильных ощущений". Естественно, преодолевается данное состояние компенсацией этого недостатка.
То есть, переключать ребенка от ковыряния пупка однозначно нужно, но взамен обязательно что-то тактильное предлагается.
Например:
  • Массировать и гладить ладошки ребенка
  • Считать пальчики
  • Взять ручку ребенка в свою и что-то с ней делать (водить в воздухе, играть в пальчиковые игры...)
  • Занять ручку ребенка и положить в нее что-то приятное ребенку по ощущениям
  • Разрешить гладить маму, папу...
- и желательно какую-то альтернативу предлагать в то время, когда ребенок обычно ковыряет пупок.
Ксения Ф. писал(а):Есть ли смысл надевать боди, чтобы не лезла в пупок? Я боюсь, что ночью, во сне не поймет, почему не может достать до пупка и расстроится, заплачет.
Если предоставить альтернативу пупку, то, может, и не расстроится.
Здоровья вам и вашим малышам!
Ответить