Про массаж и истерики

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга А.

Ср июл 20, 2016 10:33 pm

Здравствуйте. Я в растерянности, сейчас малышу 9,5 месяцев и у нас очередной курс общеукрепляющего массажа и на протяжении всего сеанса сынок истерически плакал. Скажите, как это может отразиться на психике и в целом на малыше? Стоит ли переживать?
Это уже наш 3 курс и раньше тоже были слезы, но не до такой степени. Массажистка говорит, что после 2-4 сеанса плача не будет, и если я раз возьму, чтобы успокоить, ребенок больше не ляжет, но сердце кровью обливается, у самой глаза полные слез. Он так жалобно смотрит, глазками просит о помощи, а я получается бездействую... И еще, после нее стал бояться при открывании входной двери, раньше полз всех встречать, а теперь сидит и плачет.
Помогите компетентным советом, очень волнуюсь за сыночка и уже готова отказаться от массажа для общего спокойствия.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июл 21, 2016 4:48 am

Если нет серьезных показаний, то массаж не нужен. Тем более, когда ребенок так плачет.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Чт июл 21, 2016 5:07 am

Добрый день, Ольга!
очень сочувствую Вам в такой ситуации. С точки зрения психологии, конечно, такое не очень хорошо сказывается на доверии ребенка к миру и к маме. То, что Вам говорит массажист, действительно так, если вы не будете приходить на помощь, то ребенок перестанет к вам обращаться, смирится и замолчит. Это называется выученная беспомощность.
Если малышу так необходим массаж, то вы можете делать его самостоятельно, любящими мамиными руками. и тогда, думаю, не только малыш будет спокоен, но и терапевтический эффект от массажа будет гораздо более выражен.
школа отличного консультанта https://shok.online
Гость

Чт июл 21, 2016 5:19 am

Свасибо большое за ответы. Все-таки откажусь от этого "удовольствия".
Ответить