Качать или не качать?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Maxmydovna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 6:38 am
Контактная информация:

Пн авг 22, 2016 8:02 am

Нам 3,5 месяца ,одето с 1 месяца жизни дочь перестала засыпать на груди ,мы приканчивали немного,затем это переросло в самое настоящее качание,теперь мы качаемся на дневной и на ночной сон с грудью во рту . Но последние дни качание стало затягиваться на 30/40 мин ,хотя я вижу что дочь очень хочет спать ,и даже кимарит ,но стоит мне остановиться сон пропадает и ребёнок ревет. Когда засыпает окончательно я перекладываю её на кровать и дочь рядом что она сосала груди во сне,иначе не берет грудь)вопрос в том нужно ли ей это качание ,или возможно будет лучше перетерпеть недельку слез и криков и возможно она начнёт сама засыпать ?не будет ли для неё это сильнейшим стрессом ?я ищу выходы из ситуации,качать становиться очень тяжело спина не выдерживает ,и морально очень утомительно когда первые минуты качания ребёнок крутится вертится ,потеет как буд то ей это не нравится ,но плачет если прекратить качать. Если начинать отучать от качаний то с чего начать ?или резко перестать и предлагать грудь,просто она жутко плачет и требует укачиваний(вообщем я в отчаянии,помогите советом,семья настроена против меня,говорят лучше качай,но никто не понимает как это тяжело,сосок не используем и бутылочек в арсенале не имеем,только грудь. В интернете описано много советов как отучить качать ,но там все про отдельный сон ,а я не собираюсь отлучать от груди и спать раздельно
Григорьева Евгения
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 8:00 pm
Откуда: г.Сыктывкар Республика Коми
Контактная информация:

Пн авг 22, 2016 7:47 pm

Здравствуйте, Maxmydovna! Вас беспокоит вопрос о сформированном у вашей дочки ритуале отхождения ко сну. Насколько я поняла, вы настроены на сохранение ГВ и совместного с ребенком сна, это ценно для вас и, конечно, для малышки. Очень важно, чтобы вы сами находились в хорошем эмоциональном состоянии. Спокойная, доброжелательная и расслабленная мама быстрее успокоит кроху, чем уставшая, раздраженная или расстроенная. Ребенок чувствует беспокойство матери и "зеркалит" его, то есть испытывает по сути те же эмоции. В этом случае очень важно маму привести в порядок, решить имеющиеся трудности и т.д.
Напишите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:
1) как прошли беременность и роды? не было ли травм у малышки?
2) не наблюдается ли ребенок у невролога? есть ли выявленные заболевания?
3) что еще вы делали, кроме укачивания, чтобы уложить ребенка?
4) Всегда ли в течение суток перед сном она требует укачивания?
5) А если просыпается, но хочет спать еще, что вы делаете, чтобы она уснула?
6) Засыпает ли ребенок при укачивании другим человеком, не мамой?
7) Во время укачивания сосет сразу и все время?
Maxmydovna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 6:38 am
Контактная информация:

Вт авг 23, 2016 5:09 am

Здравствуйте Григорьева Евгения !беременность и роды проходили хорошо,в родах стимулировались окситоцином в самом конце,роды естественные . Диагнозов никаких не ставили . Невролог смотрел в поликлинике в первый месяц жизни,никаких диагнозов не ставили и заболеваний не выявляли,возможно нужно показаться платному неврологу?в поликлинике на мои жалобы о беспокойном поведении в груди ,невролог прописал успокаивающий настой трав,и все на этом ,эффекта не было никакого. По началу ребёнок засыпал сам под грудью,кроме укачиваний пыталась убаюкать голосом поглвживанием и грудь конечно,ничего не успокаивает кроме качания,когда сильно утомиться хватает пару лёгких приканчиваний,если же нет,то затягивается.после массажа доченька хорошо засыпала ,но я это связываю не от эффекта массажа,а от того как сильно она плакала в конце массажа . Всегда требует укачиваний ,может я допустила ошибку в том что не давала раньше засыпать например в качельке или шезлонге,мне казалось что будет правильнее засыпать в кроватке и с грудью,по итогу получилось что без качания не засыпает . Если днём просыпает я даю грудь она либо засыпает дальше либо кушает и пробуждается ,если сильно хочет спать иногда беру на руки она засыпает ,но не качаю,ночью тоже стараюсь не качать,даже если просыпается ,она видит что все спят и тоже засыпает ,бывает очень редко когда приходиться укачивать. Раньше месяц назад когда мы ещё пеленали малышку её мог укачать папа или тетя,так как без груди качали,сейчас даже и не пробовал никто. Как только начинаю укачивать она рефлекторно ищет грудь и не выпускает ее
Григорьева Евгения
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 8:00 pm
Откуда: г.Сыктывкар Республика Коми
Контактная информация:

Пт авг 26, 2016 5:53 pm

Maxmydovna, насколько я поняла, ваша малышка иногда может заснуть при недлительном укачивании (когда хочет спать). Ночью вообще может уснуть без укачивания. это уже хорошо, значит, можно ситуацию менять при вашем терпении и доброжелательности. Время от времени режим сна и бодрстовования у ребенка меняется всвязи с ростом и развитием. Возможно, количество дневных снов надо уменьшить на один, чтобы промежутки между снами были больше, ребенок будет больше бодрствовать, уставать и быстрее отходить ко сну. Здесь надо внимательно присмотреться к самочувствию ребенка.
Кроме того, могу дать следующие рекомендации:
1. Поскольку у ребенка есть потребность в укачивании (ну не может пока по-другому), удовлетворять ее, давать свою любовь и заботу,принимая эту потребность. Ребенок ее обязательно перерастет.
2. Вам самой постараться расслабиться, запастись терпением, побольше отдыхать, пользуясь помощью близких.
3. Постепенно и мягко вводить другой ритуал для засыпания (напевать песенку или включить фоном под засыпание музыку (например, сборник "Малыш у моря", "Малыш на лугу").
4. Сократить время укачивания. То есть например, 5 минут ходите, потом садитесь и еще 15 минут сидя качаете. Постепенно ребенок поймет, что качаемся теперь именно так.
5. Совместный сон и засыпание. Если ночью ребенок видя, что вы спите, кругом тишина, спокойно засыпает, то и днем можно создать похожую обстановку.
Вероятнее всего, эти трудности временные и в скором времени ваша доченька будет засыпать быстрее и проще :angel
Ответить