Как уложить спать?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Фисташка

Пн авг 22, 2016 8:52 pm

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Ребёнку 6,5 мес. Днём Засыпает только с грудью, и, если я переложу его в кроватку потом, а не сплю рядом, то просыпается через 40-45 мин. И вообще спит очень чутко, просыпаясь от каждого шороха. Причём, открыв глаза, сразу переворачивается на живот или даже встаёт на колени. Какой уж тут сон! Таких снов получается 2 всего в день. Это же ненормально? К вечеру ребёнок превращается в маленького бесёнка. И тогда укладываемся на ночь с криками и слезами. Весь ритуал соблюли, даю грудь, она( ребёнок-дочка :ugu: ) поест, и начинаааается, крутится, Вертится, встаёт на ножки, ползёт по кровати. При моей попытке уложить на спину и снова дать грудь, начинается истерика и скандал. Засыпает, как наорется и если её сжать и не пускать ползать. Переживаю за доверну психику.
Днём, Пока есть возможность, сплю с ней сама. Тогда дочка может проспать 2 часа. Но если мне надо отлучиться (поесть, например), сразу просыпается и потом на заснёт. Как быть в этом случае? Стоит ли И как приучать ребёнка засыпать самостоятельно? Или пока потерпеть и всё само устаканится? Так-то мне все нравится, я сама получаю от этого удовольствие. Но боюсь, что не научится сама засыпать...
И ещё смущает ночь. Спим вместе. Хотя сразу после засыпания перекладываю в детскую кроватку. Но ночью, после первого ночного кормления при попытке переложить начинает плакать. Беру к себе. Дочка сразу успокаивается и засыпает. Получатся, приучила к нашей кровати. Все бы ничего, но я не высыпаюсь и встаю уставшая и раздражительная, тк боюсь придавить ребёнка и боюсь, что муж придавит, поэтому сплю полночи на 1 боку, полночи на другом и поверхностно. Есть какой-то способ приучить спать в своей кроватке хотя бы ночью без ущерба для психики? (А то знакомые предлагают через крик, не хочу, жалко ребёнка).
Спасибо заранее!
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт авг 23, 2016 12:18 pm

Здравствуйте, поведение Вашей дочки совершенно нормально для ее возраста. Для ребенка вопрос биологической безопасности - находиться рядом с мамой, так запрограммировала нас эволюция.
Если Вас все устраивает днем - так и замечательно, пользуйтесь моментом, отдыхайте вместе с малышкой. Дети очень быстро растут и меняются, изменяются их привычки и поведение.
Многие семьи спят вместе с детьми, это помогает высыпаться и детям, и мамам, и даже папам. Еще не выявлено ни одного взрослого человека, который бы остался спать вместе с родителями потому что они "приучили его к своей кровати". Рано или поздно все дети переселяются в свою. Но 6,5 месяцев - очень рано.
Последний раз редактировалось Родичева Ольга Вт авг 23, 2016 12:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
доброволец "Молочной мамы"
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт авг 23, 2016 12:23 pm

Вот здесь есть информация о том, как обеспечить безопасность малыша во время совместного сна, чтобы Вы могли расслабиться и полноценно отдыхать: http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-2 ... estnyj-son
А вот эта книга http://akev.info/obzor-literatury/10846-q-q-59571040 полностью посвящена вопросам совместного сна с ребенком, возможно, она Вам с мужем будет интересна.
доброволец "Молочной мамы"
Ответить