ребенок кусает детей

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сашуля

Вт авг 30, 2016 6:46 pm

Здравствуйте!!я еще с таким вопросом,сыну 1г 4мес кусается и дерется с другими детьми,может подойти схватить за волосы или просто схватить за руку или за одежду!!как реагировать правильно в таких ситуациях?
Горячова Катерина

Пн окт 24, 2016 2:00 pm

Добрый день!
Вы так терпеливо долго ждали ответа! Наверное, единственно верного решения нет и быть не может: Ваш ребенок индивидуален, Ваш ребенок растет и меняется каждую минуту также, как неповторимы на 100% ситуации, в которых малыш проявляет себя достаточно дерзко.
Возможно, кое что Вы найдете по ссылке:http://bookz.ru/authors/ekaterina-mura6 ... o_207.html
Это немного информации из книги Екатерины Мурашевой " Ваш непонятный ребёнок"
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт окт 27, 2016 5:45 pm

В таком возрасте чаще всего дети либо повторяют поведение, подсмотренное на площадке, либо отвечают на "угрозу", либо привлекают мамино внимание.
Правильное поведение - это много говорить о правилах поведения с другими детьми - ДО того, как общение состоится. Говорить, что мама переживает, боится, беспокоится... и сообщать, что в случае, когда ребенок будет делать больно другому малышу, маме придется подойти и забрать сына с площадки.
напоминать об этом тихонько уже на самой площадке и действительно "выводить" сына из ситуации "контакта".
часто в таком маленьком возрасте у ребенка нет цели сделать больно! он так "чувствует" и видит возможность сблизиться, войти в максимально близкий контакт, но не понимает, что нарушает безопасность других детей.
выбирайте место для прогулки, где Вы можете быть рядом и вовремя мягко и шепотом подсказывать какие действия стоит остановить, не совершать... Воспитание требует от мам времени и терпения, но другого пути нет)
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить