Зациклилась на проблемах

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мила Бровкина

Сб сен 17, 2016 8:22 pm

Здравствуйте! Очень нужна именно психологическая поддержка. Сыну 7 месяцев, на гв, молока достаточно. В первые двое суток получал смесь в роддоме и вместе с ней приобрел аллергию на БКМ. Меня посадили на строгую гипоаллергенную диету. Сижу на ней 5 месяцев. В первые три месяца устанавливалась лактация, мучалась с застоями, после трех ребёнок стал сильно беспокоиться во время кормления из-за проблем с кишечником, у нас был плохой и нечастый стул, не каждый день, ввели прикорм, начались запоры, с третьего месяца маленькие прибавки. Все эти месяцы я пыталась помочь ребенку пережить недомогания всеми силами, ничего не ела, исхудала, ни разу не нарушила диету. Постоянно штудирую интернет, тщательно выбрала педиатра, к которому мы обращаемся, вот наконец нашла этот замечательный сайт. Готова сделать для ребёнка,что угодно, купить все,что нужно, но, естественно, сразу все проблемы не проходят, и я от этого схожу потихоньку с ума. Сейчас у нас запоры, и мыслей о чем то другом просто нет. Когда он покакает нормально- я реально счастлива, если стула нет- загружена. Я боюсь проблем в дальнейшем у него, и то, что нет результатов всех моих действий меня ужасно расстраивает, отчаяние, ощущение себя никчемной матерью. Срываюсь на мужа, иногда даже на ребенка,что он не хочет есть этот чертов прикорм, что не пытается тужиться, что постоянно вертится и мне не сделать массаж. Ребёнок очень активный, выматывает меня, еще и ночью стал чаще просыпаться на поесть, с 2 спит с нами, а у нас мало места, мне неудобно спать, я не высыпаюсь. Надоела вечная борьба за какашки. И еще одно важное дополнение- я участвую в переписке с девушками,которые все почти одновременно родили, так они постоянно сбрасывают фото и хвалятся их детьми. И у нас соседка тоже с таким же по возрасту малышом, вечно ее встречаю, и не могу с ней общаться- и все то у них хорошо, и ребенок толстый(прибавляет хорошо), и прикорм ест с аппетитом и стул по часам, и гуляет она с ним по 4 часа, и на массаже он балдеет, а наш орал. У них свои проблемы, несомненно, но я знаю,что те вещи,которые меня волнуют, у них на отлично. И я завидую, даже появился негатив к этому ребенку, хотя он то ничего мне не сделал. я уже всех мам избегаю, лишь бы не слышать их хвастовство. Скрываюсь в квартире, потому что на прогулке встречаю эту соседку, и она ко мне вяжется. Я погрязла в негативе, меня ничего не радует. Из воспоминаний об этих 7 месяцах-сплошные проблемы, никакой радости. И ребенок то у меня нормальный, активный, улыбчивый, симпатичный. Но мне все мало. Естественно, мы никуда не ходим, ребёнка со своей мамой могу оставить ненадолго( часа на 2-3 максимум, до след. кормления) слинг хороший есть, но мне страшно далеко уходить от дома, так как нас мучает живот во время кормления, я не могу его спокойно покормить вне дома, он начинает вырываться и плакать, это дома я хожу с оголенной грудью, успокаиваю его, а в другом месте так не походишь. И прикорм он ест нехотя, так что пюрешку ему не подсунешь. Да и в кафе мне не сходить- ничего нельзя из еды. В общем, не могу я даже в пригород с ним съездить погулять((( вопрос- что я делаю не так, когда это закончится стал риторическим. Подскажите, если я не могу изменить обстоятельства, то как же мне изменить отношение к ним?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вс сен 18, 2016 7:00 pm

Мила! Быть мамой - ответственно и непросто, а быть хорошей мамой еще сложнее. По Вашему письму видно, что Вы чуткая мама, безгранично заьотящаяся о малыше. Да, не всё бывает гладко, и вы правильно заметили, что у других людей ( и детей) свои проблемы. Что могу сказать по существу: а есть ли действительно необходимость в такой жесткой диете?
http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-1 ... hchej-mame
Почитайте эту статью. Очень часто врачи необоснованно сажают мам на диету. Если у ребенка действительно аллергия на БКМ, то Вам стоит сократить прием молочных продуктов, особенно цельного молока, но редко когда речь идет о 100% запрете. Тем более что ребёнку уже 7 месяцев. Вы вполне можете по немного употреблять продукты, где этот белок содержится, и блюда, в которые он входит. Посоветуйтесь с врачами на сайте АКЕВ, которые дружественны к грудному вскармливанию и владеют более глубокой информацией на этот счет.
Про стул ребенка: http://gvinfo.ru/stool Почитайте эту статью, может у ребенка всё не так плохо, и это не щвпор, а просто его физиологические особенности, тем более, что вы вводите прикорм, и реакция может быть разной.
Для настроения: несмотря ни на что находите время для себя, искать возможность выйти куда-то без ребенка, дать возможность папе и бабушкам поучаствовать в уходе. Вы не станете от этого хуже как мать. Наоборот, ребенку важно, в каком мама настроении и самочувствии. Мало того, его настроение и капризы напрямую связаны с Вашим состоянием. Подумайте, может к каким то вещам надо поменять отношение, где-то дать себе расслабиться. Ключевая фраза из всего письма, что " никакой радости". Основное упражнение для Вас сейчас - каждый день находить положительные и радостные моменты, можно прописывать. Пусть это будут даже самые незначительные вещи на первый взгляд, но как раз из этого и складывается ощущение счастья каждый день. Вы прекрасная мать, у Вас прекрасный ребенок. Ведь дети даются не всем. Никогда не сравнивать не себя, ни ребенка с другими. Они - другие, у них своя жизнь и свои проблемы. И норма тут очень условна.
Вы со всем справитесь, тк Вы лучше всех понимаете малыша и его потребности. Негативные мысли и высказывания в отношении себя работают, причём отнюдь не на пользу.
Мила! Если Вам буде нужна помощь профессионалов или просто совет, пишите! Вы не одиноки в своих проблемах, много женщин проходят через это. Мать которая сомневается и переживает за ребенка - хорошая мать! Обращайтесь, постараюсь поддержать Вас в Ваших трудностях материнства)
Мила Бровкина

Пн сен 19, 2016 5:54 am

Анастасия, большое Вам спасибо за ответ и поддержку! Мне правда стало гораздо легче! Мое состояние напрямую передаётся малышу, это я уже давно заметила, поэтому главное, наверно, что я могу сделать для него-это перестать копить негатив и больше радоваться) буду работать над собой! А Вам еще раз огромное спасибо, рада, что нашла этот сайт, где действительно можно получить помощь профессионалов, не только по вопросу здоровья, но и моральную, это очень важно! :sun
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пн сен 19, 2016 5:32 pm

Мила! Рада за Вас. Всегда можете тут рассчитывать на понимание и помощь)
Ответить