Детские истерики

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения Н

Пт сен 30, 2016 9:21 pm

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне советом. Моему сынишке недавно исполнился годик, он на ГВ по требованию с рождения, сон совместный, начиная с шести месяцев ему планомерно был введен прикорм. В настоящее время проблема заключается в следующем, малыш начинает громко орать каждый раз, когда я готовлю ему еду, то есть когда я варю кашу на завтрак либо даже просто суп разогреваю. Пока накладываю по тарелкам, он сопровождает этот процесс своим громким криком, а сегодня даже колотил ручками по кухонному столу. При этом, он даже не всегда голодный, может не поесть. Как быть? Как реагировать? Прочитала в интернете, что истерика в раннем возрасте может перерасти в черту характера в будущем. А этого мне крайне не хочется. Вторая наша проблема заключается в том, что ребенок бросает на пол ложку, которой ест, и еда летает по всей комнате. Пробовала менять ложки, все равно бросает, иногда начинает есть моей ложкой, потом и ее бросает. При этом, он обычно сильно нервничает. Однажды я не выдержала и стукнула его по лбу этой ложкой и накричала на него. Знаю, что не права была. Что теперь делать? Видимо, я закрепила только такое нежелательное поведение своими действиями. Наверное, он злится на ложку и потому кидает ее. Либо у него не получается зачерпнуть пищу и тогда он кидает ложку. А сегодня он кидал ложку и вилку, и так ему понравилось, как они падают, что даже смеялся с удовольствием.
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 10, 2016 9:55 pm

Здравствуйте, Ксения Н!
Если проблема с кормлениями еще не ушла, то хотела бы задать вам следующие вопросы.
1. Как вводился прикорм? "Планомерно" - что имеете ввиду?
2. Соблюдаете ли режим в кормлении?
3. Что делает ребенок перед едой непосредственно?
4. Как вы сами думаете, почему ребенок кричит? что хочет "сказать"?
5. Как давно ребенок так себя ведёт? С чего всё началось?
6. Как ребенок в целом ест? нет ли проблем со здоровьем? Как развивается? Вес набирает?
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Ксения Н

Вт окт 11, 2016 3:48 pm

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! К сожалению проблема не ушла, а только усугубилась. Теперь ребенок перестал есть ложкой. Может съесть одну ложку и кладет ее либо кидает, а дальше кормлю я. Руками может поесть. Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку.
1) Прикорм я вводила в соответствии с рекомендациями ВОЗ, о которых я прочитала на Вашем сайте, начиная с 6 месяцев, сначала овощи, потом каши, затем мясо. Все три вида прикорма ввела к 9 месяцам, тогда же у нас сформировалось трехразовое питание.
2) Не очень понятен вопрос. Если речь идет о кормлении грудью, то никакого режима у нас не было и нет, а если о прикорме - то он зависит от сна ребенка, а спит малыш по разному. Завтрак у нас примерно в 8-9, через два часа второй завтрак, либо, если он уснет, то сразу обед уже где-то в 13 часов, далее через два часа полдник. Обед может быть и в 14 часов. тогда полдник в 16 часов. Прогулка сейчас где-то с 14 до 15 часов, до 16 часов. Ужин в 20 - 20.30.
3) Перед едой непосредственно он обычно громко кричит, подгоняя меня разогревать побыстрее, даже, если это утро и он только встал. Он может играть игрушками либо мы вернулись с прогулки, но как только он видит, что я пошла на кухню разогревать еду, приходит и начинает орать.
4) Я не знаю, почему он кричит. Он не только во время еды кричит, он кричит так часто, что когда он не кричит, я начинаю боятся, что он заболел. Невролог как-то сказала на очередном осмотре, что он очень эмоциональный.
5)Я уже не помню, с чего все началось. Он на все новое в еде очень эмоционально реагировал всегда. В 10 месяцев я пыталась ввести ему котлетки из фарша, никак не хотел есть, истерил, такая же реакция была и на кабачок, когда давала ему кусочками. Но ближе к году стал есть нормально. Сейчас и котлетки ест. Примерно в год он начал закатывать истерики за столом, когда я его кормила, а потом отобрал ложку и стал есть сам, чему я была очень рада. А потом начал кидать ложку, на что я не правильно реагировала, об этом написала в первом сообщении. Теперь ложкой не ест.
6) В целом ест неплохо. Завтрак съедаем кашу полностью, на обед у нас овощи либо суп (гуща) ест похуже, еще даю котлетку, полностью не съедает, ужин и перекусы съедаются полностью. Какие порции я затрудняюсь ответить, так как взвешивать перестала. Прибавил с 10 месяцев до 1 года 1 кг, вес был в год 10300 гр. Сейчас вес не знаю, но чувствую, что поднимать его стало тяжелее в последнее время. В год прошли всех врачей, ребенок полностью здоров. Развивается нормально. Начал ходить. Показывает, где у него голова, где тапочки, где зайка, где бабушка. Говорит слово "мама". Но на все "неудачи" реагирует очень болезненно, бросает, кричит.
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср окт 12, 2016 9:46 pm

Ксения, действительно сложная ситуация.
Если чувствуете, что вам как маме тяжело справляться, то стоит обратиться к психологу очно. От такой работы вы получите больше пользы, чем от заочной консультации.
Но насколько смогу, попробую вам помочь.
Ваш малыш - возможно, как это называется в книгах по психологии раннего возраста, ребенок с трудным темпераментом.
А характер формируется не только на основе темперамента, но и на основе того, как на поведение ребёнка реагирует мама, как происходит взаимодействие мамы и ребёнка.
И еще, скорее всего малыш сейчас переживает непростой переходный момент - кризис 1 года. Это возраст проявления инициативы и отстаивания своих желаний.
Что вам точно стоит сделать:
1. Определить границы допустимого и недопустимого в поведении ребенка вообще и в частности, за столом. Ну например, за столом можно кидать что-то другое, но не еду и не ложку, которой едим. Если ложка улетела, то значит есть ребенок не хочет и есть заканчиваем. Однократно допустимо вернуть малыша за стол, если он всё же хочет есть. Но не больше.
2. Возможно стоит сократить перерывы между едой, чтобы ребенок не был слишком голоден.
3. Брать его с собой, ставить рядом на стульчик, соблюдая меры предосторожности, либо держать его на руках, тогда когда вы разогреваете еду. Если есть возможность сделать это кому-то еще или немного заранее,было бы наверно еще удобнее. Главное, когда подходит время есть - не надо долго ждать. Если это утро, то к моменту его просыпания, еда должна быть готова.
4. Если всё же малыш, что называется, "разошёлся", то тут надо оставить еду и быть с ним.
Вообще считается, что кричать на ребенка, включаться эмоционально в его истерику - означает поддерживать эту его привычку. Поэтому, стоит вести себя нейтрально, если плачет не сильно, то взять на руки и отвлечь. Если разбуянился, то по возможности обнять и нашептывая что-то успокоительное. Проговаривая, что он ругается, ему плохо, но мама рядом и сейчас его успокоит.
5. Играйте с малышом чаще, в том числе с целью научить его что-то делать, хвалите, когда у него самого получилось. А на неудачи - никак не реагируйте.
Удачи вам!
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Ксения Н

Чт окт 13, 2016 7:50 am

Спасибо Вам большое! Ну утром к сожалению невозможно приготовить еду к моменту его просыпания, так как спим мы вместе, а просыпается он раньше меня в 7 утра. Да и если я проснусь и встану (что маловероятно, так как спать оченб хочется), то он под утро спит очень чутко. Я стараюсь теперь его отвлекать как-то от ожидания еды, играть с ним. Вроде получается, может не всегда, конечно. В последние дни едой кидаться перестал, но и есть самостоятельно тоже больше не хочет. Кормлю сама. Вот это и обидно. Если перерывы между приемами сократить, то он совсем мало поест или вообще не будет есть. Это я уже пробовала. Сейчас на мой взгляд оптимальные перерывы. Постараюсь как можно нейтральнее реагировать на проявление темперамента у ребенка. Я просто, наверное, устала. Этот кризис одного года переживает не только ребенок, но и мама.
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 17, 2016 9:55 pm

Ксения, то что ребенок не хочет есть самостоятельно - временный откат назад в освоении навыков. В кризисные периоды такое происходит часто. Воспринимайте это как возможность откорректировать переход к самостоятельной еде, к которой малыш обязательно придёт.
Я не имела ввиду сокращать перерывы между едой. Речь идёт о том, чтобы следить за признаками усталости и голода ребёнка и при их первых проявлениях иметь возможность накормить малыша, не растягивая период ожидания.
Да! и вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отвлекаться , отдыхать, иметь возможность расслабиться.
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Ответить