Как правильно организовать отлучки?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра Трофимова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2016 10:54 am
Контактная информация:

Пт окт 28, 2016 12:10 pm

Добрый день!

Дочке 6,5 месяцев,на гв с рождения и сс. На вашем форуме натыкалась на информацию, что с 6 месяцев нужно организовывать мамины отлучки. Подскажите,пожалуйста,как правильно их организовывать?или в каких источниках можно найти информацию об этих самых отлучках? И зачем они нужны? :)

На сегодняшний день я уже периодически уходила во время прогулки на 40 минут-1 час. Ритуалов прощания не делала,просто уходила. Дочка гуляла с папой как обычно, на мое отсутствие никак не реагировала. Из дома я никогда не уходила. Только из номера в отеле, когда были на отдыхе. На полчаса-час. Дочка также была спокойна все время. Конечно все отлучки во время бодрствования,в хорошем настроении,после прикладывания.

Буду очень признательна за информацию :)
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Сб окт 29, 2016 1:40 pm

Здравствуйте, Александра!
Если обстоятельства позволяют Вам чей быть дома и ухаживать за малышом, то специальные отлучки оргазоыывать нет большого смысла. Кроме того, ребенок уже привык и к другим членам семьи, и вполне спокойно может побыть час-полтора с папой или бабушкой, пока вы заняты своими делами.
Обычно это происходит естественно: начиная с нрвррржденности ребенок понемногу привыкает периодически терять маму из виду, но потом мама появляется. Ребенок спокоен, потому что знает, что мама всегда возвращается. И это нормально, что на 40 минут прогулки ребенок не заметил Вашего отсутствия. Вы, видимо, чуткая мама, и малыш Вам доверяет. Есть же и другие члены семьи, которые любят и заботятся о ребенке, он это уже понимает, поэтому не обязательно сейчас 24 часа быть в поле зрения. От этого ваше с ребенком понимание и любовь не станут меньше. Наоборот, маме периодически надо отвлекаться и на свои личные нужды. Это будет тот резерв, откуда мама будет черпать силы для общения с малышом и ухода!
Удачи Вам!
Ответить