Долго укладываемся на ночь, 1 г и 11 м

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаПупса

Вт ноя 08, 2016 5:41 pm

Добрый день!
Как сделать так, чтобы ребенок быстро засыпал вечером, а не за 1.5- 2 часа? На дневной сон укладываемся 30 минут максимум. Дочке 1 год 11 мес.
Распорядок дня примерный:
Подъём в 7.00-7.30
Завтрак 8.30
Прогулка
Перекус 11.30
Дневной сон с 12.00-12.30 до 13.30-14.30
Обед 15.30-16.00
Перекус 18.00-18.30
Идем укладываться на ночь 18.30-19.00
Водные процедуры до или после вечернего перекуса. По опыту заметили, что на засыпание не влияет. Состав перекуса зависит от того, насколько хорошо Соня поела в обед. Это может быть кефир с хлебцем и бананом, каша, или макароны с тефтелем.
Наличие или отсутствие прогулки после дневного сна тоже не влияет на вечернее укладывание.
Вечером часа за 1.5 до сна затемняем комнаты, приглушаем свет, играем в тихие игры или читаем, купаемся, укладываем игрушки и книжки спать, писием, чистим зубы и спать идем.
В спальне включаю увлажнитель, он нам шум создает, включаю ночник, потом читаем одну сказку, выключаем свет. Кормлю грудью, потом говорю, что теперь и нам пора баиньки. Пою колыбельную и дальше лежу молча. Соня пытается по-всякому улечься, начинает плюхаться, меня обнимать и целовать, что-то лопотать, сидит, встает и т.д. Часто строго спокойно говорю, что надо быть тише и что надо лечь. В итоге засыпает, упершись головой в мое плече или голову…часа через 2.
Такой процесс ночного засыпания у нас 2,5 недели. До этого только с грудью Соня засыпала. Но тоже долго, часа полтора- два. Я ей тогда во время сосания груди книжку читала. Она с одной груди на другую перекладывалась, тоже ползала по кровати, могла уйти пописить, вернуться. Я решила, что дело в гв и решила разделить гв и засыпание. Но не сработало.
Если укладывать на час позже, то получаются те же 1.5 часа.
Я так понимаю, что Соня хочет продлить общение со мной. Конечно, можно посоветовать оставлять ее одну засыпать, а самой уходить. НО! Ее детская кроватка придвинута к нашей вплотную, стенка убрана. Мы почти с рождения спим все в одной постели. Соня ночью может уползти в свою кровать иногда. А с нашей кровати она без нас во сне или во время засыпания упасть может или спуститься и пойти за мной. Запереть дверь, чтобы она не вышла из комнаты и засыпала- это бесчеловечно на мой взгляд. Поставить на детскую кроватку перегородку и туда дочь садить – все равно что дикого зверя из леса в клетку посадить. Тоже бесчеловечно.
Днем укладываемся просто с грудью, она во время сосания засыпает.
Пробовали гулять второй раз, после дневного сна – не помогает.
В кровати мы читаем Сонные сказки из книжки специальной. Они короткие и нудные.
За ночь просыпается 2-3 раза. Даю грудь, пососет минут 5 и засыпает, отпустив грудь. Хотя иногда всю ночь висит, но это из-за того что ч туалет хочет, наверно, а я не могу проснуться на столько, чтобы высадить на горшок.
Про всякие жизненные психологические и физические периоды я уже устала слушать и читать. Один период сменяет другой, а я Соню считанные разы укладывала в течение 30 минут. С рождения маята. То нервная система формируется, то переворачиваться научилась, то сидеть научилась, то зубы, то еще что-нибудь…
И как быть?
Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:34 pm
Откуда: г. Батайск
Контактная информация:

Сб ноя 12, 2016 8:51 am

Здравствуйте!
Я не психолог, но хочу поинтересоваться. Почему Вы так рано укладываете дочку на ночной? не пробовали укладывать ее в 21:00?
Тогда она бы засыпала намного быстрей.
МамаПупса

Сб ноя 12, 2016 9:00 am

Здравствуйте!
Пробовала. Именно в 21 мы раньше и укладывались. Все равно 2 часа засыпает.
МамаПупса

Вт ноя 15, 2016 9:53 am

Кто-нибудь еще хочет на мой вопрос ответить?
Середа Виктория
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 15, 2016 6:14 pm

Я тоже не специалист )
А не пробовали , хотя бы просто ради эскперимента , посмотреть когда она сама спать захочет пойти ?
Консультант-стажер АКЕВ
МамаПупса

Ср ноя 16, 2016 12:29 pm

Пробовала и так. Но это после 12 ночи случается. Ито минут 40 потом укладываю. И подъем часов в 10 соответственно. Меня такой режим не устраивает.
Королецкая Анна

Вт дек 20, 2016 3:34 pm

Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, как обстоят дела у Вас на сегодняшний день?
Ответить