Кормление старшего ребенка. Сил больше нет.

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Wind-07

Вт ноя 29, 2016 11:44 am

Здравствуйте!
Пишу вам потому что уже не знаю что делать и силы на исходе. :sos: Дело в том, что я кормила старшую дочь грудью довольно долго, сисечница она еще та. Незадолго до ее 2-летия я забеременела вторым ребенком. Старшую продолжала кормить. Примерно к середине беременности молоко стало пропадать, но дочка не хотела отказываться от тити и закатывала истерики, если не давать. Меня очень раздражало ее висение на груди особенно под утро, ощущения не самые приятные, когда сосут практически пустую грудь :x Потихоньку приучила ее ночью пить воду вместо груди. За пару месяцев до родов не выдержала, намазала грудь чесноком и зеленкой и сказала что титя заболела, доча поплакала часик, потом еще пару дней просила грудь, но уже спокойно, убеждалась, что титя все еще "болеет" и скоро забыла о ней. После этого перестала просыпаться ночью. А днем наоборот спать перестала.
Через пару месяцев я родила сыночка. Дочка увидела как я кормлю и просила сначала, но сначала робко, я отказывала, чтобы не начинать все начала. Через пару недель поле родов начался лактостаз, грудь просто разрывало от молока. А мелкий много спал, съедал еще немного. Тут доча опять попросила грудь, и я дала, она наелась, уснула днем (наконец-то!) и после этого стала всегда требовать грудь, я уже перестала сопротивляться, т.к. не хотела, чтобы она сильно ревновала к младшему. И все вернулось на круги своя :( Дочка стала просыпаться ночью, чтобы поесть титю, при пробуждении с ночного и с дневного сна, перед сном тоже. Сейчас сыну 4 месяца, дочери скоро 3 года. И у нас идет постоянная борьба за титю. Я иногда пускаю все на самотек и даю ей когда просит, иногда ругаюсь, часто объясняю ей, что она большая, у нее зубки, чтобы кушать обычную еду, что у малыша зубков нет, поэтому он ест только мамино молочко, что он вырастет, у него появятся зубки и он тоже будет кушать еду как мы, что она тоже была такая же маленькая (показываю ей фотки) и мама всегда кормила ее молочком из тити, что она, в отличие от малыша, может кушать разные вкусняшки, и т. д.... Но ее ничего не берет, она твердит, что она малышка, что она маленькая тоже и хочет есть титю. Требует и устраивает истерики, если не дать. У меня силы на исходе, меня почему-то очень раздражает что она сосет грудь, хотя я ее очень люблю, особенно раздражает что она просыпается ночью. :x
Подскажите, как отучить старшую дочь от груди, или это уже не реально и если отучать, только сразу обоих? Или может это у нее это само пройдет, и когда?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 7:18 pm

Здравствуйте!
Какая у вас удивительная история. Тандем по инициативе старшего ребенка.

Смотрите, есть несколько моментов
1. Она действительно пережила большой стресс, связанный с появлением братишки.
2. Она еще очень маленькая, но есть такая ловушка - подсознательно сравнивать детей между собой и тогда трехлетний ребенок, говорящий и все прочее, кажется едва ли не взрослым. Это не ваша вина, если вы за собой это отследите - это реальная ловушка в которую попадают почти все родители. Выход - осознанно и специально сравнивать ее ТОЛЬКО со взрослыми и почаще говорить ей какая она маленькая и ни в коем случае не противопоставлять ее в этом смысле братишке. Так и говорить вы оба маленькие малыши, только ты чуууть-чуть побольше, поэтому тебе уже можно (например сладости или книжки читать или что она еще у вас любит).
3. Таким образом в том, что она хочет и просит грудь нет ничего противоестественного - во-первых это помогает ей пережить стресс, во-вторых она пытается убедиться, что не стала "недостаточно маленькой" ну и в-третьих, ей может быть действительно еще по возрасту целесообразнее быть на груди. Например, засыпание для нее так становится более комфортным.

НО! внимание. из этого всего совершенно не следует, что вы должны сохранять прикладывания. Просто вас не должно удивлять или раздражать, что она просит, так как у нее действительно может быть такая потребность в сложившейся ситуации. Но дело в том, что на данный момент ваше собственное самочувствие в приоритете, т.к. судя по всему от такой организации вы стремительно выгораете сама и ваше самочувствие и душевное равновесие ухудшается. И это вредит в первую очередь вашим же детям. Поэтому хотя бы ради них, вы сейчас должны найти максимальное количество способов убеждать детку, что она осталась для вас малюткой. (а также что у нее по сравнению с братом есть всякие бонусы, хоть она и маленькая) Но при этом отказывать в прикладывании - я устала, я сейчас не хочу, не могу тебя кормить - это нормально при взаимодействии с трехлетним малышом. "Давай ты будешь спать, обещаю дать тебе грудь утром (любое другое приятное для нее), а сейчас я очень хочу спать. И так далее. Конечно малышка будет протестовать, тем более как я поняла у нее упорный характер. Но взрослый человек здесь вы, а не она. И вы во-первых понимаете, что она делает это не от того, что ей хорошо. И соответственно она нуждается в такие моменты в вашем сочувствии (но не в груди!), а во-вторых у вас лучше развит мозг чем у нее, и соответвенно вы точно в состоянии придумать куда больше вариантов приятных "компенсаций", которые не придут ей в голову просто потому что она трехлетний малыш. "что ты хочешь, чтобы тебе было полегче ждать, пока я смогу тебя покормить" или "чтобы полегче пережилось то, что сегодня я совсем не в силах тебя покормить" Поносить на ручках, посидеть рядышком, попускать пузыри, почитать, рассказать сказку, обнять, приготовить или купить что-то вкусное и так далее и тому подобное. Это не замена вас и не замена груди, это просто сочувствие ребенку в сложном состоянии и попытки помочь ему учиться преодолевать эти состояния самостоятельно - а что может меня развеселить, отвлечь, поднять настроение, успокоить. Ведь ей и дальше придется иметь дело со своими эмоциями, будет хорошо, если у нее потихоньку получится с ними справлятся. И цените себя за каждое прикладывание, обязательно. Молочко и ваш контакт очень много дает ей. Это правда.
и да, скорее всего станет сильно легче, когда у младшего начнется прикорм.

Мягкого вам сворачивания. :)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Wind-07

Сб дек 03, 2016 5:39 pm

Спасибо за ответ! Очень ценно для меня замечание, что она действительно еще совсем малышка, я об этом всегда забываю. И она действительно очень упрямая, для нее отказ в мамином молочке потому что мама устала или хочет спать, вообще не аргумент :( Также я не знаю как быть с ночными прикладываниями, потому что если откажешь, то это будет точно истерика ночью и всех перебудит. Также она требует грудь когда голодная, и если я предлагаю покушать сначала она отказывается, устраивает истерику, потому что голодная и не понимает этого. Это тоже очень большая проблема. Ну и грудь на сон, днем она совсем не засыпает без нее. Хотя в садике засыпает. В общем когда она дома, а не в садике, для меня очень тяжело это, потом у что проголодалась - дай титю, если я кормлю младшего а ей скучно, то тоже дай титю, укладываемся спать - дай титю, иначе не ляжет. Короче чуть ли не весь день на груди, не ест почти ничего. Как ей отказывать? Обычно хорошо отвлекают мультики, но если она голодная, то мультики не помогут уже, да и не может же она постоянно смотреть мультики, а развлекать ее все время нет возможности - занимаюсь с младшим или по хозяйству. А ругаться с ней постоянно я не могу уже, она итак уже стала нервная, чуть что сразу истерика. Как быть?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн дек 05, 2016 8:20 pm

Wind-07 писал(а):Спасибо за ответ! Очень ценно для меня замечание, что она действительно еще совсем малышка, я об этом всегда забываю. И она действительно очень упрямая, для нее отказ в мамином молочке потому что мама устала или хочет спать, вообще не аргумент :( Также я не знаю как быть с ночными прикладываниями, потому что если откажешь, то это будет точно истерика ночью и всех перебудит. Также она требует грудь когда голодная, и если я предлагаю покушать сначала она отказывается, устраивает истерику, потому что голодная и не понимает этого. Это тоже очень большая проблема. Ну и грудь на сон, днем она совсем не засыпает без нее. Хотя в садике засыпает. В общем когда она дома, а не в садике, для меня очень тяжело это, потом у что проголодалась - дай титю, если я кормлю младшего а ей скучно, то тоже дай титю, укладываемся спать - дай титю, иначе не ляжет. Короче чуть ли не весь день на груди, не ест почти ничего. Как ей отказывать? Обычно хорошо отвлекают мультики, но если она голодная, то мультики не помогут уже, да и не может же она постоянно смотреть мультики, а развлекать ее все время нет возможности - занимаюсь с младшим или по хозяйству. А ругаться с ней постоянно я не могу уже, она итак уже стала нервная, чуть что сразу истерика. Как быть?
попробуйте кормить может быть вместе с собой едой? Дескать, пойдем мы с тобой сейчас покушаем, ты и я, а то скоро кормить маленького. Возможно спасет частичный переход на кусочки или какие-то вкусняшки, фрукты. Или просто на поедание их вместе. Ты настолько большая, что мы едим это вместе, а малыш когда еще сможет.(а в уме держите, что маленькая и грудная)) Можно укладывать под титю (под бочок) и давать какую-то еду, дескать поешь пока это и рядышком побудь, а то мне вас двоих прикладывать спина разболится - а докормлю маленького, тебе дам (а может потом она отвлечется, не с первого раза так со второго, все-таки с каждым днем она становится старше - и ситуация в любом случае будет меняться к лучшему даже с ночными снами).

и не ждите, что она сразу как взрослый начнет понимать и уступать вам в ваших потребностях. Это вы приучили ее к тому, что ваша усталость не имеет значения - и поэтому сейчас вам же нужно и приучать понемногу к тому, что она имеет значение. Ребенок совершенно точно не поймет этого сам. Но если вы будете последовательны и настойчивы, то постепенно она начнет принимать это во внимание. Вам действительно стоит это начать делать сейчас - потому что если дети не будут приучены принимать во внимание вашу усталость, вы выгорите очень быстро :(
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Wind-07

Пн янв 09, 2017 9:02 am

И снова здравствуйте!
Хочу рассказать вам о наших делах и попросить снова совета.
10 дней назад дочке исполнилось 3 года. За 2 недели я начала морально готовить ее к тому, что когда ей исполнится 3 год, она перестанет есть титю, она соглашалась, в последнюю неделю я говорила об это ей каждый день. В итоге когда наступил ДР, она была нервной, говорила, что не хочет ДР, а когда мы все-таки его отпраздновали и на следующий день я ей сказала, что теперь тебе 3 года, и ты больше не будешь есть титю, она стала отрицать, говорить - нет, мне 2 года, не 3! И до сих пор так, То говорит, что ей 3, то 2, в зависимости от ситуации. В общем не получилось у меня воспользоваться моментом...
Вторая проблема очень уже большая. Она просыпается ночью и требует титю и орет, если ей не дать. Честно, сил у меня больше нет, психика моя не выдерживает. Я срываюсь, ору на нее, могу ударить, она орет еще больше. Кошмар одним словом. Все начинается с того, что она просыпается ночью, приходит ко мне в кровать, сиди и тихонько будит меня, я очень хочу спать, т.к. младший ребенок засыпает очень поздно, в 12 или 1 ночи. Я начинаю ей говорить, что хочу спать, она капризит, я уже ругаюсь, она орет, будит всех в доме, потом у меня лопается терпение, я даю ей грудь, она сосет долго... может наверно бесконечно висеть на груди, но я долго не выдерживаю, отнимаю грудь. Как я уже говорила наверно, меня очень раздражает, когда она сосет грудь, мне кажется это противоестественным, у нее зубы, я все чувствую, она такая уже большая :cry: У меня ощущение что меня насилуют... Больше всего в этой ситуации меня беспокоит ее психика, я боюсь, что у нее будет психологическая травма, потому что это каждую ночь, я не могу себя сдерживать, шлепаю ее, отталкиваю грубо... Потом очень расскаиваюсь. Она стала капризной, днем бывает истерит, становится неуправляемой, бьет меня... Наверно нам уже пора к психологу, но может и вы что подскажете? Я очень боюсь потерять связь с ней, боюсь что это останется навсегда, такое ее отношение ко мне и что у нас не буде понимания... :cry:
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 10:27 pm

Wind-07 писал(а):И снова здравствуйте!
Хочу рассказать вам о наших делах и попросить снова совета.
10 дней назад дочке исполнилось 3 года. За 2 недели я начала морально готовить ее к тому, что когда ей исполнится 3 год, она перестанет есть титю, она соглашалась, в последнюю неделю я говорила об это ей каждый день. В итоге когда наступил ДР, она была нервной, говорила, что не хочет ДР, а когда мы все-таки его отпраздновали и на следующий день я ей сказала, что теперь тебе 3 года, и ты больше не будешь есть титю, она стала отрицать, говорить - нет, мне 2 года, не 3! И до сих пор так, То говорит, что ей 3, то 2, в зависимости от ситуации. В общем не получилось у меня воспользоваться моментом...
Вторая проблема очень уже большая. Она просыпается ночью и требует титю и орет, если ей не дать. Честно, сил у меня больше нет, психика моя не выдерживает. Я срываюсь, ору на нее, могу ударить, она орет еще больше. Кошмар одним словом. Все начинается с того, что она просыпается ночью, приходит ко мне в кровать, сиди и тихонько будит меня, я очень хочу спать, т.к. младший ребенок засыпает очень поздно, в 12 или 1 ночи. Я начинаю ей говорить, что хочу спать, она капризит, я уже ругаюсь, она орет, будит всех в доме, потом у меня лопается терпение, я даю ей грудь, она сосет долго... может наверно бесконечно висеть на груди, но я долго не выдерживаю, отнимаю грудь. Как я уже говорила наверно, меня очень раздражает, когда она сосет грудь, мне кажется это противоестественным, у нее зубы, я все чувствую, она такая уже большая :cry: У меня ощущение что меня насилуют... Больше всего в этой ситуации меня беспокоит ее психика, я боюсь, что у нее будет психологическая травма, потому что это каждую ночь, я не могу себя сдерживать, шлепаю ее, отталкиваю грубо... Потом очень расскаиваюсь. Она стала капризной, днем бывает истерит, становится неуправляемой, бьет меня... Наверно нам уже пора к психологу, но может и вы что подскажете? Я очень боюсь потерять связь с ней, боюсь что это останется навсегда, такое ее отношение ко мне и что у нас не буде понимания... :cry:

извините, что не ответила оперативно, не была какое-то время на форуме.

ойей. да, к психологу стоит сходить, но желательно сначала к взрослому. Можно даже для начала просто материалы посмотреть - что такое треугольник Карпмана. Очень сложно из него выбираться( может действительно понадобится личная терапия. И я очень вам сочувствую, что вы попали в это состояние в такой и так сложной и требующей вашего постоянного участия ситуации((
Ребенок скорее всего выправится если вы справитесь с собой, независимо от того, оставите вы гв или нет. Детский психолог может помочь, но здесь помощь нужна скорее вам, чем ребенку. Потому что вы не справляетесь с тем чтобы сделать свою жизнь и взаимодействие с детьми приемлимыми для себя, а значит где-то очень сильно игнорируете и низводите собственные потребности. А без психолога бывает иногда крайне сложно разрбраться где именно. Так как мы все вроде бы должны справляться, должны кормить грудью/отлучать вовремя, должны не орать на детей и не рукоприкладствовать - но откуда брать на это силы если их объективно нет. На что они уходят. В чем необходимом вы себе отказываете - боюсь диагнозы по юзерпику тут неуместны((


Касательно дня рождения. Пожалуйста, оставьте в покое эту тему, скажите девочке, что вы просто устали кормить и это была такая шутка. Вы не могли здесь воспользоваться моментом. Она трехлетний ребенок у нее нет абстрактного мышления и понятия протяженности времени. С ней невозможно договорится таким образом, это станет возможным примерно к 7-8 годам, возможно позже. Сейчас у нее просто почему-то случилась утрата. И слава богу, что она протестует. Дети которым по характеру не свойственно протестовать, могут в такой ситуации от нервной перегрузки например заболеть. Понимайте, что в ее возрасте 2года и 3года для нее пустой звук, просто в одном случае она что-то теряет, а в другом нет. Это все, что она в состоянии понять. Объясните, что ей нет необходимости быть двухлетней, чтобы получать грудь. Но вы просто не можете. Поверьте, дело не в ней и не в том, что ей три года, дело в том, что у вас исчерпан ресурс. Можно кормить и в три, и в четыре, и даже в пять лет - если вы это выдерживаете и вас это не напрягает.
по поводу ночи.
А если ей предлагать теплый чай с молоком из стоящего про запас термостакана у вас под боком - не пройдет этот номер? с обнимашками, но без прикладывания. А грудь днем. Или грудь вообще нет. Максимум обнять. Или на неделю перерыв сделать. Так ей и сказать. Вот эти дни мы пока так. Потом один денек можно. Потом опять три дня чай.
Очень сисечный и капризный, да еще стрессованный трехлетка это тяжко :( я понимаю вас(( но сейчас нужно спасать себя. Как в самолете, сначала надеть маску себе, потом подумать о ребенке.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 10:46 pm

а и еще такой момент, она соглашалась до дня рождения, что не будет есть грудь вовсе не потому что она планировала подобно взрослому перестать это делать. А потому что вы давали положительное подкрепление. Любому маленькому ребенку приятно соглашаться со взрослым и чувствоватьрадость взрослого. Так он чувствует себя хорошим, а ребенку это очень очень важно. Именно поэтому важно не заключать договоренностей, которые ребенку будет сложно выполнять, что вполне допустимо со взрослым человеком - так как это не срабатывает нужным образом. А приносит всем только сложности, разочарования и нервные перегрузки. Очень важно, чтобы ребенок не чувствовал сильного разрыва в том где он хороший и в трм когдаего потребности удовлетворяются.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить