Сын расчесывает ножки и ручки

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Золина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 7:00 am
Контактная информация:

Пн дек 12, 2016 8:15 pm

Здравствуйте! Долго откладывала обращение к вам с этим нашим затруднением, но, видимо, пришло время.
Мой сын сильно расчесывает ручки и ножки, прежде чем пописать/покакать. Особенно во сне. Плюс чешется, когда испытывает дискомфорт и нервозность.
Сейчас ему 1,3 года. В 3 нед. начались высыпания на лице и локтевых-коленных сгибах, на кистях рук и ног, в 3 мес. диагностировали атопический дерматит вследствие аллергии на кошку. Лечимся. Примерно в это же время появились расчесы на ручках и ножках. Естественно, связывали с зудом из-за АтД.
И только ближе к 7-8 месяцам я стала замечать, что он чешется а) перед "делишками", на тот момент только перед большими, теперь и перед пописами; б) когда нервничает; в) когда становится душно и жарко.
На сегодняшний момент у нас реальная проблема с ночными "делишками". Сын может долго, по полчаса, ворочаться и чесаться, прикладываться к груди во сне, потом просыпается, садится в кровати и громко плачет, прижимается ко мне и ищет помощи. А что я могу сделать?! Обнимаю его, глажу по спинке, уговариваю пописать. На горшок мы еще не ходим. Пробовала однажды ночью посадить - и получила натуральную истерику в 3 ночи. В общем, плачет, пока не пописает. Меняем трусики, даю грудь, но засыпает малыш долго, снова ворочается. Я стараюсь сдерживаться, но получается у меня плохо... Самое такое время, когда особенно сладко спится...
Бывало разное: и забинтовывала ручки-ножки, чтоб не расчесывал, и держала - конечно, тут же встречала слезы и негодование. Наверное, именно поэтому такая реакция?.. При этом днем я частенько и не замечаю, что сходил, только по полосочкам на трусиках понимаю, что нужно менять.
Как мне следует себя вести? Как помочь малышу избавиться от этой привычки?
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Пт дек 16, 2016 9:31 am

Здравствуйте, Наталья. Почему обращаетесь именно к психологу, вы связываете эти расчесы именно с пописами? и правильно ли я понимаю, что он плачет перед тем как пописать только ночью, а днем он просто писает?
Есть ли сейчас признаки атопического дерматита? Сухость, раздражение кожи ? Обращались ли вы к урологу или хирургу, для исключения фимоза?
Григорьева Евгения
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 8:00 pm
Откуда: г.Сыктывкар Республика Коми
Контактная информация:

Пт дек 16, 2016 9:50 am

Добрый день, Наталья! По Вашему сообщению становится понятно, что вы обеспокоены несколькими вопросами:
1) организация туалета ребенка, приучение к горшку
2) его беспокойство перед тем,как сходить в туалет, проявляющееся в виде расчесываний рук и ног, общего беспокойства
3) Ваши реакции на сложное поведение ребенка и накопившиеся эмоции - возможно, вина,усталость.
Думаю, данные вопросы не столь касаются грудного вскармливания, сколько Вашего эмоционального состояния и типа взаимоотношений с малышом. Конечно, не нужно исключать и саму аллергию, атопический дерматит. Это требует дополнительной консультации аллерголога. Я бы порекомендовала Вам обратиться к хорошему психологу в Вашем городе. Также с этим вопросом можно обратиться к детскому психотерапевту, к примеру, в Вашей районной поликлинике.

С уважением, психолог, консультант-стажер АКЕВ, Евгения Григорьева.
Ответить