Повторное временное отлучение от груди

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алара

Пн дек 26, 2016 5:11 pm

Добрый день!

Очень надеюсь на вашу помощь.
прочитайте пожалуйста нашу историю.
С самого рождения сын на гв. Случилось так, что когда ему было 1.5 месяца, меня положили в больницу. Вопрос о переводе на смесь решался экстренно, сын бутылку взял и 2 недели жил без меня. Я очень переживала, прекращать кормить не планировала и сцеживалась по 5 раз в сутки. Но морально пыталась подготовиться, что малыш может отказаться от груди, т.к. очень многие меня в этом убеждали. Читала об опыте других мам, изучала способы возвращения гв в полном объеме.
Но сын, к счастью, вел себя так как будто этих 2-х недель и не было. Мы вернулись к груди.
Однако случилось так, что впоследствии у нас снова повторились перерывы в 3 и 5 месяцев по 10 и 7 дней. 2-й раз я уже шла по проторенной дороге, но когда пришлось отказаться от гв в 3-й раз я была в отчаянии, хотя сын возвращался снова. Что и говорить, ночи были особенно тяжелыми и для него и для меня. Он ел смесь, но очень сильно кричал когда просыпался, это было неросто.
И вот на сегодняшний день малышу 7,5 месяцев, насколько оправдан перерыв, уже 4-й за все время ГВ. Мне очень тяжело решиться на окончание сейчас, когда ему нет и года, хотя возможно это сделать легче. В то же время я боюсь не навредит ли ему очередное возвращение в большей степени?
Бывали ли вообще мамы с таким опытом и не выглядит ли это как издевательство над сыном?.. Но гв нравится нам обоим...

Хочу отметить, что у нас смешанное вскармливание, смесь я оставила. Из прикорма гречневая каша утром, пюре овощное в обед. Грудное молоко в осовном около снов и ночью 3-4 раза, т.к. спит просыпаясь.

Также я понимаю, что могут быть вопросы: а можно ли избежать этого, но пока не могу ответить утвердительно.

спасибо за Ваше внимание к нашим трудностям.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн дек 26, 2016 6:46 pm

Здравствуйте!
Какая вы молодец, что возвращаете ребенка на грудь, несмотря на трудности и перерывы. То что малыш справляется с возвращением к груди, а не откразывается говорит о том, что у вас налажен прекрасный контакт между вами в вашем тандеме.
По исследованиям мы можем говорить о том, что чем более длительное время в раннем возрасте ребенок получает материнское молоко, тем это благотворней сказывается на его здоровье и психике. Понимаю, что вы вероятно тревожитесь, что не можете кормить малыша "как следует", "как полагается", что ваши обстоятельства сбивают ему режим и т.д. Но на самом деле, пользу от того, что вы несмотря на эти трудности возвращаете ребенка на грудь трудно переоценить! Вы просто героиня.
Вам нужно понимать, что сейчас, с вводом прикорма вы более свободны уже с выбором рациона для малыша - и если по каким-то причинам вам самой легче или удобнее отлучить сейчас, вы в полном праве поступить именно так. Но в том случае, если у вас есть сомнения, если гв доставляет вам и малышу удовольствие, если вы видите пользу - ваш выбор всегда должен в таком случае быть в пользу грудного молока, пусть дискретно, пусть по вашему индивидуальному обусловленному сложной ситуацией графику, но ребенок будет получать грудное молоко. Это замечательно и вдвойне замечательно если вы можете себе это позволить в любом виде.
Чем меньше вы будете тревожиться о формальностях и каких-то внешне "правильных" способах и режимах кормления грудью. И чем больше вы будете расслабляться, когда вы и ребенок наконец имеете возможность снова вернуться к груди, тем ситуация будет менее напряженной для вас. Что благоприятно скажется скорее всего и на самочувствии малыша и поможет ему менее заметно пережить этот момент.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить