Отлучение/сад

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

azie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 10:22 am
Контактная информация:

Пт янв 13, 2017 2:32 pm

Здравствуйте. Вопросов у меня 2, взаимосвязанных, но самостоятельных.
1. Отлучение - нужно и можно ли? Есть дочь, ей 2.2. На залворках сознания мелькает мысль об отлучении, да и муж об этом заводит речь, хотя и не навязчиво. Грудь дочь сосет часто: на все сны, при этом не только на засыпание/просыпание, но и часто спит днем с грудью, ночью прикладывается, днем о разным причинам. Если мы куда-то идем о груди особо не вспоминает, но я вне дома и не даю. Но вот как только приходим домой - то еще за порогом начинает ныть и плакатьи не успокаивается, пока не дашь грудь. Причем вне дома оьычно более 3 часов мы не проводим. Когда остается с папой, то тоже нормально без груди - ровно до того момента, пока не приду. И опять же, дольше 3х часов я не отсутствую. Если занимаемся чем-то дома - та же ситуация: 2-3 часа и начинает ходить за мной и просить грудь. Отвлекать не получается или получается очень ненадолго. Засыпать с другими людьми ни разу не пыталась: муж боиться даже пробовать (боится не справится), а бабушек поблизости нет. Но может заснуть в коляске, в машине.
Суть вопроса в том, можно ли при таком раскладе отлучать? С одной стороны, я и сама желанием не горю, с другой - меня это уже несколько утомило. Да и приближается время оформления в сад.
2. И вот последнее меня пугаеи. Да, я знаю, что есть мамы, совмешающие сад и кормление с грудью. Это реально - я понимаю. Но как это будет происходить, если ребенок прикладывается не реже, чем раз в 3 часа - и чаще! Был бы доступ к груди. Как мне поступить? Я читала, что сохранение ГВ на период адаптации к саду может эту самую адаптацию облегчить - так ли это? Может, стоит растягивать интервалы? Я хотела научить засыпать с книжками, но дочь даже не соушает особо сказки - уже месяц пытаюсь. 10 минут послушает - и все, ей не интересно. Я даже не знаю, с какой стороны мне подойти ко всему этому? Стоит ли - или оставить как есть, ведь в сад все же не завтра, и даже не через неделю....
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пт янв 13, 2017 8:06 pm

Здравствуйте, azie!
Как здорово, что есть такие чуткие мамы! Для возраста Вашей дочи у Вас волне нормальный расклад :)
Поэтому Вы совершенно справедливо чувствуете, что заниматься отлучением пока рановато. Да, но, если в скором времени предстоит посещение Д/с, то стоит подготовить себя и малышку к новым ритмам и событиям. На нашем сайте есть подборка статей про отлучение. Она здесь: http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... otluchenie
Выберете то, что откликнется именно Вам, попробуйте. (Кроме того, среди статей есть тест на готовность ребенка к отлучению.)
И когда начнете работать в выбранном направлении, наблюдайте за ситуацией с вопросом: "а чем я могу компенсировать отсутствие прикладывания (например в ситуации, когда вы приходите с прогулки и ребенок начнет ныть уже под дверью дома). Чаще всего, такие требования (как Вы описали) ребенка продиктованы потребностью в мамином внимании (!), - не физическом присутствии, а именно "чтоб все бросила (телефон, соцсети, мысли о работе, о других членах семьи) и была вся со мной". Порой достаточно 10-30 минут в день тотального маминого внимания и ребенку достаточно. Такие моменты дают ему уверенность, что мама со мной, она моя не смотря. ни на что! Это надежная база уверенности в себе в более старшем возрасте.
Скорее всего речь о садике у Вас пойдет ближе к трем годам, тогда у Вас предостаточно времени для мягкого отлучения и даже самоотлучения )) Главное, быть твердой в своем намерении и чутко прислушиваться к потребностям и интересам ребенка. У Вас это отлично получается!
По поводу облегчения адаптации с ГВ. Возможно, если ребенок достаточно доверяет тем людям, с которыми будет оставаться (для этого сама мама должна им доверять), тогда вечерние и утренние прикладывания будут естественной разрядкой и наполнением, а не привязыванием к себе мамы. Но однозначно не стоит совмещать во времени активные действия по отлучению и адаптацию в детском саду. Это сами по себе очень серьезные стрессы. В интересах ребенка, не целесообразно их приумножать.
И еще, по моему личному опыту и многих мам, ребенку проще заснуть в отсутствие мамы с другим человеком. Главное, чтобы он с ним себя чувствовал в безопасности. То есть, когда ребенок уверен, что мама отсутствует, потому что у нее реальные дела, то он смиряется и засыпает. А если мама мучается сомнениями в соседней комнате или под дверью спальни, ребенок это почувствует и будет требовать груд с мамой.
Желаю Вам удачи и благополучия!
Всё хорошо!
Ответить