Мамины страхи

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Saylit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:27 pm
Контактная информация:

Ср янв 25, 2017 1:57 pm

Время суток доброе. Не уверена, что пишу "по адресу", но вдруг...
Вопрос такой: может ли гармональный фон во время лактации быть причиной появления страхов?
Поясню ситуацию. В январе 16 года родила сына. Роды естественные, ребенок здоров. С рождения и по сей день на ГВ. Когда сыну было полтора месяца, у меня сломался залеченный зуб, я пошла к стоматологу и обнаружила, что БОЮСЬ. Это было неожиданно ((( до родов спокойно посещала всех врачей, часто лечила зубы без наркоза, вообще спокойно относилась к медицине. Страх не панический и вполне преодолеваемый (зубы злополучные уже 3 раза с момента родов лечила), но неприятный (особенно напрягает, что не было его раньше... Ну, может, совсем в детстве лет до 7-8 боялась зубных, но тоже не панически, т.е. зубы лечить таки давала). Может ли быть у такой эмоциональной реакции гармональная подоплека и с завершением ГВ постепенно все вернется на круги своя, или лучше не ждать и отправляться к психологу работать со страхом?
Королецкая Анна

Чт янв 26, 2017 5:56 am

Доброго дня!
Да, такое возможно! У страхов, конечно, может быть масса причин. И с этим можно работать при желании, снимать установки, если мешает страх. Но по моим наблюдениям за собой и за своими клиентками, одна из самых основных причин - это появление ребёнка. Когда женщина становится матерью, часто что-то переключается в голове )) и кто-то раньше никогда не боялся, например, высоты или собак и вдруг начинает бояться. Всё дело с новым статусом и новыми обязанностями. Вы, как мама, как человек, который теперь растит нового человечка, в ответе за его жизнь )). Страх - это наш друг! Он помогает нам быть опасливыми. Для сохранения своей жизни, чтобы быть в силах заботиться о ребёнке.
Вы прекрасно справляетесь с данным страхом! Я вижу, что Вы испытываете небольшое удивление от новизны его появления. Возможно, случится и так, что потом, когда гормоны перестанут вырабатываться в таком количестве, страх ослабнет, внимание и хорошая память вновь вернутся, которые тоже часто подвержены гормональному влиянию.
Saylit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:27 pm
Контактная информация:

Чт янв 26, 2017 8:32 am

Спасибо огромное за ответ.
Немножко успокоили))
Про новый статус, вспоминаю, была мысль. Когда обнаружила пресловутый страх зубного, подумала "вот...Инстинкт самосохранения усилился, сохранять-то надо не только себя"
Подожду немного, пока малыш подрастет и, если ничего в моей голове само никуда не передвинется, буду работать над собой, а то можно своими страхами и ребенка "заразить"((
Еще раз, спасибо!
Ответить