сильный стресс от отлучения в 2 года

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Lidia

Пт мар 31, 2017 10:56 am

Помогите, я незнаю даже, с какой стороны подойти к решению проблемы!
Сын очень зависимый от груди. Когда я снова забеременела, кормить его стало очень больно, я задумалась об отлучении, постепенно стала сокращать количество прикладываний, иногда предлагала бутылку. Но кормиться мы продолжали, т.к. не готов он был, мне было его жалко. Но где-то в его 1 год и 10 мес примерно стало просто невозможно раздражать кормление, стало невозможно терпеть, именно ощущения непереносимые (из-за беременности, скоее всего), и мы заменили ГВ на попить молочко/смесь/компотик/ из бутылки. Через неделю ему исполниться 2 года, недели 2-3 назад он, видимо, осознал что "гудь" всё, закончилась, и у него появились навязчивые движения (он слюнявит руку и протиает нос и щеку, таким одним быстрым движением). Эта история прогрессирует, на щеке уже раздажение, иногда оно щиплет, так он сидит и ноет как маленький, час, два может ныть. Вообще он уже всё говорит, а тут включает лялечку или дурачка, на вопросы не отвечает и сидит ноет. Сейчас когда нервничает/устал просит грудь, как бы между прочим. Засыпаем мы вместе в обнимку, он с бутылкой, но при этом все равно все время протирает нос. Что нам делать? Как помочь ему? Через полтора месяца родиться малыш, это будет ого-го какой стесс, а тут с этим мы незнаем как справиться. Со сташей дочкой мы тоже в 2 года свенули ГВ, но ни бутылка не понадобилась, и она легко это восприняла.
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 31, 2017 9:18 pm

Лидия, конечно, Вы правы, для ребенка появление младшего брата/сестры очень большой стресс, и для всей семьи тоже, вне зависимости от наличия или отсутствия гв. И регресс до "лялечки" в этом случае часто встречается.
И многие мамы испытываются неприятные ощущения при кормлении во время беременности.
Вы сами как бы хотели? Завершить гв со старшим малышом или продолжать тандем после родов?
Вы как-то обозначали сыну, что в 2 года гв закончится? Проговаривали этот вопрос с ним, или просто так сложилось?
Получается, что груди в жизни малыша нет уже 1,5 месяца, если я правильно поняла, а как давно появились навязчивые движения?
Какие другие способы успокоения и утешения удается использовать в общении с ним?
Как вы обсуждаете с ним появление нового члена семьи в скором времени?
доброволец "Молочной мамы"
Lidia

Сб апр 01, 2017 5:41 am

Спасибо за ответ!
Я бы скорее хотела уже не возвращаться с ним к вопросу гв, закончили и закончили.
Когда грудь начала болеть, мы обсуждали с ним, что грудь болит у мамы, я говорила, что скоро молочко совсем закончится, начала иногда предлагать бутылку, и этот процесс занял не меньше трех-четырех месяцев, т.е. относительно плавно.
Да, груди нет примерно 1,5 месяца, а навязчивые движения я заметила недели 3 назад, может пораньше.
Про то, что уже совсем скоро появится новая ляля, он знает, мы смотрим фотографии, я объясняю, мы трогаем пузо. Но как тут подготовишь, все равно не объяснить, что многое измениться.
Успокоить или отвлечь его можно, почитав книжку, почесать-погладить спинку (редко), поносить на ручках (мне пока недоступно из-за шва, но когда муж носит, хорошо помогает), петь песенки или рассказать сказку, еще можно сымитировать гв, т.е. взять на ручки, прижать к себе и он пьет молочко из бутылки.

У меня уже были мысли, может быть совсем убрать бутылку, что бы совсем не было ассоциаций с гв, использовать только другие успокаивалки? Или наоборот, предложить соску? Он хоть не будет себя травмировать тогда. И наверно надо какие-то успокаительные попить для снятия общего стресса, но к кому идти - к неврологу? Или психотерапевту? К психологу? Они наверно не работают с такими малышами?
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 01, 2017 8:10 pm

Давайте с конца :)
И неврологи, и психотерапевты, и психологи работают с детьми с рождения. Важно найти грамотного и дружественного к грудному вскармливанию специалиста.
Далее, мне кажется, важно разделить грудь - бутылка - навязчивые движения.
Возможно, навязчивые движения появились бы, и если бы Вы оставили грудное вскармливание, возможно, они имели бы другую форму / интенсивность. Бутылка может решить, а может не решить этот вопрос, как и соска, и скорее всего не решит, так как главное, это не завершение грудного вскармливания, а появление нового малыша. Это огромный стресс для всей семьи, не смотря на свой возраст, дети многое понимают, если не на уровне сознания, то на уровне подсознания.
Часто, когда у детей через навязчивые движения проявляются их острые потребности что-то сказать, что они еще не могут в силу возраста.
Чтение книжки, поглаживание спины, объятия, песни помогают от навязчивых движений?
В каких ситуациях и/или состояниях наязчивые движения проявляются?
Как Вы обычно на них реагируете?
Если рассмотреть вариант, что эти движения - знак какой-то неудовлетворенной потребности (-тей), то, по Вашему мнению, что это может быть?
Сами по себе ни бутылка, ни соска не являются волшебным средством от навязчивых движений, тут нужно понять причину, и подбирать способы ее устранения / смягчения, а уж что конкретно Вы выберете - это Ваш выбор.
доброволец "Молочной мамы"
Ответить