Помогите. Живем с мужем в разных комнатах. ГВ после года.

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Роза пахнет розой.

Чт апр 20, 2017 8:00 pm

Здравствуйте.
Чувствую глубокую тоску, обиду и отчаяние. Очень нужно выговориться и найти в себе силы быть "достаточно хорошей" мамой и женой. Понимаю, что нужно идти к психологу и серьезно работать, но мне необходимо прямо сейчас попытаться найти какой-то ресурс.
Дочке 1,3. Родилась путем ЭКС, роды стимулированные, т.к. подтекали воды и мне просто проткнули пузырь (слабая родовая деятельность) и в связи с этим у меня какая-то незаживающая травма. Первую ночь дочь провела отдельно от меня,
потому что врачам показалось, что она "бледненькая" (цитирую), я просила, чтобы мне ее отдали, но ее увезли. Будь я в тот момент поувереннее и поинформированнее, я бы настояла, но, к сожалению, тогда я оказалась не готова очень ко многому, как я вижу это сейчас. С утра дочку привезли. Она сильно плакала. И практически не переставала это делать. Серьезно. Прямо много дней, если не месяцев. Она засыпала на 20 минут, просыпалась, сосала, плакала, сосала снова и так круглосуточно. Я так говорю и понимаю, что может выглядеть, что я преувеличиваю, но не думаю, что сильно существенно. Соседняя девочка в роддоме, дети всех подруг и знакомых на моих глазах проживали свои первые дни и месяцы значительно более спокойно.
Я чувсьвовала себя очень неуверенно, не знала, кого слушать, все говорили всё так по-разному, а я чувствовала, что мне всё это не подходит. Но со своей дурацкой тревожеостью вечно сомневалась, что надо слушать себя, а не опытных специалистов.
Как бы там ни было, после роддома малышка спала только на руках или рядом со мной, ведь она сосала просто в режиме нон-стоп и просыпалась, как только сосок выпадал изо рта. Муж кормил меня с ложки и вообще помогал (взял отпуск на первые 2 недели после родов).
В общем, совместный сон, исключительное ГВ по требованию, слинг. До 4,5 дочкиных месяцев мы жили в 1-к. квартире, а потом переехали в 3. Вот там от нас наш папа и сбежал в другую комнату. Говорит, что не может нормально уснуть, после того, как дочь ночью просыпается.
У нас начались серьезные разногласия в смысле того, как растить ребенка. Я говорю, что хочу кормить хотя бы до 2 лет и мне нереально спать пока она грудная отдельно, ведь она просыпается каждые 2 часа и сосет. Подолгу и под утро долго. Говорю, что не хочу отдавать раньше 3 лет в садик, что ей дома и лучше и нужнее быть. Он вообще не то, чтобы не занимается ребенком, а скорее даже раздражается, когда я его пытаюсь привлечь к общению с ней. Мне очень обидно за дочь. Да и за себя. Говорит, что я начиталась всякой ерунды и самостоятельно всё решила, с чем он не согласен. И кормить мне давно пора завязать и после 1,5 лет надо идти и работать. Мужик и баба должны одинаковое количество денег домой приносить. И работу то я после декрета хочу найти по душе, а не ради денег, вот я офигела - он страдай и вкалывай, а я видите ли о какой-то душе рассуждаю. А то, чтр он сам занимается не любимым делом, и даже не хочет попробовать что-то еще - даже обсуждать не хочет. Сидит в своей комнате, рубится в приставку, пьет пиво. Когда ест, просит нас не заходить в комнату, чтобы дочь ему есть не мешала. В общем, я считываю, что она ему во всем мешает, и я кажется тоже. Если ребенок плачет, то ни одного ласкового слова сказать не может. Успокаивает так: "Чё орешь? Прекрати".
У меня руки опускаются. На любые попытки мои затеять с ним откровенный разговор или начинает нападать (ну в смысле вербальной агресии) или раздраженно говорить, что я чушь несу и вообще видимо с ума схожу от безделья. Финансово мы очень ограничены, потому что переехали и сейчас делаем ремонт. Ни на что ни для меня, ни для дочки он денег не выделяет (ну кроме продуктов и необходимых вещей), а если выделяет, то с таким видом, что задолбала я просить, но при этом себе на пиво и закускине жалеет их вообще. По поводу пива не пилю, стараюсь просто между прочим сказать, что восторга у меня это не вызывает, но у меня нет ни сил, ни понимания, что с этим вообще можно сделать.
В общем, говорю, возвращайся к нам спать, погуляй с нами, побудь с нами. Он говорит, спать с вами не могу, а так и и так с вами. Но при этом сидит и пялится в экран.
Мне очень тяжело и наверное поможет взгляд со стороны. Куда двигаться? На что обратить внимание? Есть ли из такой жопы выход в позитивную сторону?
Анна Осипян

Пт апр 21, 2017 9:10 pm

Здравствуйте!
Как Вы правильно написали, действительно имеет смысл обратиться за помощью к психологу.
Я так понимаю, что проблем сейчас с грудным вскармливанием нет? Беспокоят взаимоотношения в семье?
У Вас и сильные переживания за ребёнка, и у мужа свои трудности, и семья в целом переживает кризис. На мой взгляд,стоит попробовать налаживать отношения с мужем (если Вы этого хотите, конечно),- просить помощь бабушек, или брать няню, и проводить время с мужем наедине, без ребёнка. Очень часто в семьях с маленькими детками у мужа и жены почти не остаётся времени друг для друга, и это может быть причиной глубокой обиды с обеих сторон, разобщения, злости на ребёнка со стороны мужа ( кстати, иногда бывает и со стороны женщин).
Возможно, если будет больше времени друг с другом, отношения станут более теплыми и муж спокойнее будет воспринимать Ваше желание подольше кормить и быть с ребёнком. Мужчина чаще обращается к ребёнку через женщину, а женщине не нужны посредники, для неё малыш лет до 2,5-3х и она сама - почти что одно и то же. Поэтому возвращайте мужа не к вам с дочкой, а пока к себе. В данном случае, ресурс, - это помощь третьих лиц и общее время с мужем без ребёнка. Как договоритесь - раз в неделю на 2-3 часа, или два раза в неделю, или ещё как, -вопрос договорённостей. И общее время - это не поездка за покупками в крупный магазин и куча бытовых дел.
Конечно, это совет поверхностный, нужно больше знать и понимать про Вас, Вашу семью, чтобы помощь была более эффективной. чтобы Вы могли глубже исследовать эту ситуацию и выбирать, куда двигаться. То есть обращение к психологу (психотерапевту) - тоже ресурс для Вас и вашей семьи.
Ответить