реагировать ли на крики ребенка

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

sery12

Вт апр 25, 2017 6:51 am

Здравствуйте.
Ребенку 1,4. Мальчик. Недели три назад начал пронзительно орать, пискляво так, аж уши закладывает.
Визжит когда что-то не дают ему, когда я не понимаю что он требует от меня, иногда просто истерики от того что все вокруг не нравится.
Ни прижимание к груди, ни сама грудь, ни отвлечение на игры или игрушки не срабатывают, пока он не сам не решит заканчивать пищать.

Но недавно он просто сидел играл, что-то лепетал и взвизгивал, опять лепетал и взвизгивал своим пронзительным криком.
И теперь он все время так визжит, если, что-то не нравится.
Я пыталась просто отворачиваться и ждать пока он сам поймет, что его каприз не работает, но это может долго продолжаться, не выдерживаю...
Планирую заканчивать ГВ, потому-что он кусает грудь, уже 4 месяца терплю. Но теперь боюсь даже.
Ответьте пожалуйста, как реагировать правильнее? Что-то можно с этим делать?
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 5:39 pm

Здравствуйте,
понятно, что Вам тяжело, так как биологически мы запрограммированы на то, что крик - это знак опасности, он выводит нас из равновесия, мобилизует психику на действие, на реакцию на стресс.
Но и дети природой запрограммированы так же. Они не делают что-то нам на зло, или потому что "просто капризничают", или чтобы нами управлять.

Как правильно реагировать в конечном счете можете решить только Вы, так как именно Вы как мама лучше всего знаете своего ребенка.
Может быть, малыш кричит, потому что ему кажется, что его не слышат, когда он говорит тихо?
Может быть, был опыт, когда он "докричался", чтобы донести свою потребность, и теперь этот способ коммуникации закрепился?
Попробуйте поискать другие способы коммуникации, кроме отвлечения, раз оно не работает. А что будет, если попробовать реагировать на просьбы ребенка до того, как он начнет кричать? Не обязательно выполнять все, что просит, может быть, поможет опуститься на его уровень, установить контакт глазами, проговорить его чувства, показать, что Вы его слышите и понимаете его желание.
Нам всем, даже маленьким иногда бывает очень важно быть услышанными :)

Отворачиваться и ждать, или уходить в другую комнату, или другие способы игнорирования обычно не помогают справиться с истериками, а наоборот, у здорового ребенка сначала вызывают желание все-таки докричаться до взрослых или достучаться другими способами, чтобы быть услышанными. Затем, если игнорирование потребностей ребенка продолжается, дети уходят в защитное отчуждение, и перестают звать взрослых на помощь, но с этого часто начинается цепочка нарушения привязанности взрослого и ребенка, их отдаления друг от друга.

Другой вариант - в этом возрасте дети пробуют границы - что можно, до какой степени можно, где начинается нельзя. Здесь также только Вам решать, как принято в Вашей семье.

Детские истерики бывают со всеми детьми, они еще маленькие, чтобы справляться со своими чувствами, согласитесь, не все взрослые это умеют. И тут очень важно маме заботиться не только о ребенке, но и о себе - восполнять свой ресурс, чтобы его хватало на выдерживание эмоций ребенка, которые бывают и бурными, и сильными.

Важно понимать, что крик и истерики никак не связаны с гв. Грудное вскармливание отдельно, решение трудностей во взимодействии с ребенком отдельно. Он кричит не из-за гв. Но в то же время, окончание гв требует от мамы перехода на другие уровни взаимодействия с ребенком, освоения новых способов коммуникации, и хорошо бы их освоить до отлучения.

Проблему кусания можно решать и без отлучения (и нужно решать, терпеть - это непродуктивная стратегия), но это уже другой вопрос :)
доброволец "Молочной мамы"
Гость

Чт апр 27, 2017 9:54 am

У меня есть старшая девочка, с ней все быстро началось (истерики) и быстро закончилось. Она, как я помню и естественно сравниваю их, была очень сговорчивая. Т.е. я могла до нее донести информацию, объяснить "почему так, а не так". Но тут я растерялась, пока он своего не добьется, визжит. Думала на старом опыте наладится взаимопонимание. Все таки дети разные такие))
Спасибо. Почитаю что-нибудь еще
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт апр 27, 2017 10:13 pm

Да, дети все разные :)
иногда у мамы двое разных детей, ей кажется, что уже все известно, а рождается третий - и оказывается, что и он другой :)
у каждого из нас свой темперамент, свои особенности, каждая пара мама - ребенок уникальны.

Успеха Вам и гармонии!
Не забывайте заботиться и о себе тоже, как в самолете - сначала маску на себя, затем на ребенка, и пользоваться помощью специалистов при необходимости.

Из литературы еще хороши научно-популярные книги Людмилы Петрановской "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" и Ирины Рюховой "Ваш грудничок старше года".
доброволец "Молочной мамы"
Ответить