Бессонница от ночных кормлений

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия67
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 1:00 pm
Контактная информация:

Чт июл 27, 2017 12:48 am

Здравствуйте! Не знала куда писать, поэтому решила попробовать сюда. Ситуация такая: ребёнку год, с рождения кормимся грудью. Дочка всегда беспокойна спала, засыпает только с грудью или от укачиваний, но из-за частых просыпаний в месяц переложила к себе. Больше 3.5 часов дочка никогда не спала, а частенько просыпается каждые 40-60 мин, усыпить только грудью. Я уже изучила литературу на тему детского сна и понимаю, что она привыкла так засыпать, соответственно просыпаясь ночью, требует таких же условий при засыпании. Я все понимаю, зубки плюс гиперактивный ребёнок, но я настолько устала, что уснуть на боку не могу никак! Да и вообще, уснуть для меня огромная проблема, ночью просыпаюсь чуть ли не чаще ребёнка( хотя куда уж чаще). От этого появилась агрессия, злость на ребенка, нет сил радоваться материнству да и жизни вообще. Была послеродовая депрессия, но справилась спустя 7 мес, но проблемы со сном остались. С мужем отношения портятся, интима не хочется от слова совсем. Муж бы и рад помочь, но она у него орет, других помощников нет. Не хочу сворачивать кормежки, потому что понимаю, что причина частых просыпаний не в них. Хотелось бы хоть немного увеличить Ее сон, иначе я свихнусь. Есть же хоть какие-то нормы, почему одни дети спят всю ночь, а другие час и проснулись?
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июл 27, 2017 9:50 am

Здравствуйте, Анастасия, неудивительно, что Вы чувствуете раздражение, так как сон - это базовая физиологическая потребность.
Учитывая, что уже год как Вы нормально не спите (или больше? когда начались эти проблемы со сном - "не могу уснуть на боку", "ночью просыпаюсь чуть ли не чаще ребёнка"?), Вы - героическая мама, столько жить и кормить у условиях депривации сна :(
Как раз вот эти Ваши фразы натолкнули меня на мысль, что Ваше состояние не совсем связано с грудным вскармливанием. Что-то еще, скорее всего, мешает Вам высыпаться, а вот что - тут надо стать немножечко Шелоком Холмсом :)
Обращались ли Вы к специалисту во время послеродовой депрессии? Как со здоровьем спины и здоровьем вообще? Есть ли возможность отдыхать днем?

Физиологическая норма для детей - это просыпаться периодически, хотя некоторым мамам и "везет", и дети рано начинают спать всю ночь, но это все-таки исключение из правил.
На сколько я поняла, у Вас совместный сон? А если малышка спит с папой или с папиной стороны кровати, чтобы между ней и Вами был муж, как часто она просыпается в этом случае?
доброволец "Молочной мамы"
Ответить