Ребенок сосет руку

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татевик

Пт сен 01, 2017 10:30 am

Здравствуйте!Ребенку почти два месяца.Я заметила,что она сосет руку.Даже когда муж ее берет на руки животиком к себе она сосет его плечо.Скажите ,что это может значить?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб сен 02, 2017 1:03 pm

Здравствуйте, Татевик. Поздравляю вас с чудесной дочкой.

Детки примерно к 1,5-2 месяцам находят свои ручки, начинают их изучать. Прежде всего они суют руки в рот и покусывают их деснами, трогают языком, лижут. И руками ощупывают рот. В этом поведении нет ничего плохого,это очередной этап познания своего тела. Если малышка пытается именно сосать руку, особенно в ситуации, когда расстроилась, хочет спать, это может говорить о том, что она пытается таким образом успокоиться. В этом случае убираете руку и даете ей грудь - приходите на помощь и как бы говорите малышке, что она может искать утешения у вас.
Такое поведение может появиться из-за неправильно организованного ГВ или ухода и по другим причинам. Прежде чем копать глубоко, давайте проверим наиболее очевидные вещи. Опишите, подробно как, сколько раз в день и ночью, как долго вы кормите, как малышка реагирует на грудь, кто ее успокаивает и укладывает спать, кормите ли во время прогулок, используете ли пустышку и/или бутылочку, как час то отлучаетесь от малышки, в каких ситуациях подключаются другие члены семьи, как вы купаете детку, есть ли сейчас или были в недалеком прошлом неприятные ребенку медицинские манипуляции.

Жду ваших ответов :)
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Татевик

Сб сен 02, 2017 3:57 pm

Спасибо за поздравление!Днем малышку кормлю по мере потребности и как только просыпается,это получается примерно каждые два часа.Даю сначала грудь,а потом прикармливаю.Вечером в 8.00 мы ее купаем(свекровь)кладем спать,и где-то ночью в 01-01.30 она просыпается я ее кормлю только грудью и она засыпает на груди.Потом она просыпается где-то в 02.30-03.00 опять кормлю и она засыпает,но тут уже когда я ее пытаюсь переложить в коляску она просыпается и где-то до 04.30- 05.00 я ее укладываю.Стала сосать меньше по мин.20-15.Как только его становится меньше она истерит т громко плачет(только днем.)Гуляем мы не долго в основном после того как поели.Мне кажется ей не хватает молока.Просто она родилась крупным малышом,может ей больше надо чем другим деткам.
Татевик

Сб сен 02, 2017 4:02 pm

Ребенка спать укладываю я,если только она сильно плачет ее берет свекровь.Я предпочитала ее укачивать на руках ,а потом в коляску или кроватку,меня свекровь ругает,поэтому когда укладывает она ,то качает ее в коляске(на бочке).Соску она не брала вообще я и не заставляла,а муж и свекровь начали пихать ей,сейчас она иногда берет ее.
Татевик

Сб сен 02, 2017 4:05 pm

Я всегда практически рядом.Отлучаюсь по нужде(поесть,попить и т.д. и то когда она спит в основном или спокойно лежит).Манипуляций никаких не было...Спасибо за ранее...
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн сен 04, 2017 8:44 am

Татевик, спасибо за быстрый и развернутый ответ. Вы упомянули, что даете малышке докорм. Можете сказать в связи с чем начали докармливания, как давно и сколько в сутки получается смеси?
Если у вас есть желание убрать смесь и перевести дочку на ИГВ, то в таком возрасте ребёнка это сделать довольно легко и не долго.
Напишите, пожалуйста, вес малышки при рождении, минимальный вес в роддоме, вес в 1 и 2 месяца.

По поводу причин сосания руки, их может быть несколько:
1. Активное участие других людей в уходе за малышкой. Из вашего сообщения следует, что бабушка детки (ваша свекровь) много помогает вам. Это очень хорошо, но при этом она в некоторых вопросах подменяет вас и тем самым неосознанно вносит разлад в ваши с дочкой отношения. Все, что касается успокоения, укладывается спать и встречи при пробуждения, особенно для такой крохи, должна делать мама. Именно её ребёнок воспринимает как источник безопасности и защиты. Поправьте меня, если я неверно поняла - бабушка не разделяет ваших взглядов в частности на необходимость укачиваний. Если укладывает спать малышку она, то не качает на руках. Наверняка вы испытываете по этому поводу весьма противоречие чувства. Самоё верное будет поговорить со свекровью, обязательно поблагодарить её за помощь и внимание и рассказать ей и ваших чувствах и об отношении к тем же укачиваниям. Даже если она останется при своём мнении, важно донести до неё, что это ваш ребёнок и ваши взгляды на материнство. Задача любого взрослого (не мамы и папы) - чётко выполнять инструкции родителей относительно ребёнка. Если взрослый сомневается в правильности инструкций, это надо в обязательном порядке обсуждать с мамой и папой ребёнка, а не саботировать. Это подрывает в глазах ребёнка доверие как к маме, так и к в данном случае бабушке.
Бабушка смело может поменять подгузник, помочь с купанием , одеванием, подержать на руках и поразвлекать внучку, но не пытаться сама её успокоить, а сразу нести вам. Успокоение ребёнка в этом возрасте - задача мамы.

Вот тут много информации о современных взглядах на уход за младенцами и на их потребности
http://akev.info/stati-dlya-mam/10072-u ... rudnichkom
http://gvinfo.ru/uhod
Ребёнок за время внутриутробной жизни привык к объятиям, укачиваниям и постоянному телесного контакту. Все это после рождения возвращает его к состоянию комфорта и безопасности и помогает успокоиться.
Вот тут очень хорошая статья про колики с точки зрения телесного контакта https://m.vk.com/wall154465331_200

2. Вы говорите, что порой вы не можете успокоить малышку, и её забирает бабушка. Про то, что бабушка в вопросах успокоения пытается заменить вас я уже сказала. Это вредит и вам, и дочке, и бабушке. Кесарю кесарево. Что поможет вам успокоить плачущего ребенка:
* не давайте малышке слишком долго бодрствовать. В 2 месяца длительность одного бодрствования обычно 1-1,5 часа. Потом ребёнок устаёт и начинает нервничать, капризничает у груди, плачет. Укладывайте спать дочку при первых признаках усталости. Делать это важно с грудью. Если малышка грудь не берет и плачет, укачайте её до дремы и предложите грудь снова.
* белый шум помогает малышу расслабиться и успокоиться. Белый шум - монотонный гул типа звука фена, текущей води, шума прибоя... Он напоминает деткам гул маминого организма. Можно скачать на смартфон программу Noisli. Она позволяет создавать всякие шумы и звуки природы.
* чем спокойнее и увереннее мама, тем быстрее успокоится малыш. В детском плаче как таковом нет ничего плохого. Это его способ заявить миру о том, что он чем-то недоволен. Важно не оставлять малыша плакать одного в надежде, что он сам успокоится. И не паниковать при каждом плаче. Некоторые взрослые совершенно не выносят детских слез. В ход идут улещивания и запугивание, детей стыдят за слезы. А надо только лишь признать, что малышу сейчас не комфортно и по сочувствовать.
* свободное пеленание со сложенными на груди ручками может помочь усыпить плачущего ребёнка. Пеленка создаёт вокруг тела малыша границу наподобие той, что создавала матка. Это ощущение возвращает малышку к временам комфорта и безопасности.
* при укачивании на руках или в коляске ребёнка нельзя трясти. Это вызывает головную боль, а сильная тряска может спровоцировать повреждение головного мозга. При укачивании плотно и достаточно крепко прижимайте детку руками к себе и покачивайтесь сами. Ребёнок относительно вас остаётся неподвижен.
* использование бутылочки и пустышки может повышать уровень тревожности у малышки и приводить к беспокойному поведению. Детки, в уходе за которыми есть такие аксессуары, могут предпочитать засыпать и успокаиваться не с мамой, а с соской, а это по сути начало отказа от груди.
Вот тут о способах докорма без бутылочки http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass

3. Единственные достоверные признаки достаточности питания для ребёнка - прибавки веса и количество мочеиспусканий. До 6 месяцев минимальные допустимые прибавки веса, не требующие докармливания - 500 гр/мес, 125 гр/нед. В первые полгода жизни малыш должен писать хотя бы 10-12 раз в сутки.

Напишите мне о вашем решении относительно докорма. Удачи
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Татевик

Пн сен 04, 2017 10:59 pm

После груди она плакала и не спала...Мы подумали,что она не наелась.Дали смесь Нистожен,она съела и уснула.Подкармливаю когда не наедается.Она родилась с весом 4.200,первый месяц чисто на груди набрала 1.100,второй примерно столько же,ну может на грамм 300 больше (еще не ходили на взвешивание,дома взвесили в памперсе и одежде весила 6.670).сколько выходит смеси в сутки не могу сказать,по разному.Мне кажется у меня не хватает молока.
Татевик

Вт сен 05, 2017 1:52 pm

. Как-то я ее покормила,свекровь ее искупала и мы не могли ее уложить спать,свекровь подумала что она не наедается и предложила подкормить.После подкормки она успокоилась и уснула.Месяц я ее подкармливаю.Сколько смеси в день не могу .сказать.Вес при рождении 4.200,первый .месяц-5.300,второй пока не знаю,но дома взвешивали в одежде 6.670.Минимальный вес в роддоме 4.100. Хочу ,чтобы она ела только гр.молоко,но мне кажется у меня его мало.
_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Пн дек 25, 2017 5:18 pm

Здравствуйте! Меня тоже волнует проблема сосания ребенком руки (сейчас дочке 2,5 мес). Тему прочитала, нужная и интересная, но остался вопрос. Я поняла, что все, что касается кормления, успокоения, укладывания спать должна делать мама. Я живу с родителями, они активно помогают мне в уходе за ребенком. Так вот, вопрос -если я отдаю бабушке днем дочку на некоторое время и она захотела спать в процессе нахождения с ней, какие здесь границы ее действий? Если она не предпринимает попыток ее усыпить, а она засыпает сама у нее на руках, то будет ли это нормально для ребенка или в таких случаях она должна отдавать ее мне, видя, что она засыпает (или хочет спать)?
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Вт дек 26, 2017 8:53 am

Здравствуйте ИринаР! Как здорово когда есть помощники ,которые помогают маме в заботе о ребенке! В вашей ситуации стоит смотреть по ребенку, по тому режиму, что уже выстроился, если к моменту засыпания ребенку нужна грудь, или он беспокоится, то бабушке стоит отдать малышку вам, чтобы она могла пососать и уснуть с грудью, а если же дочка спокойна на руках у бабушки, засыпает, прикладывания к груди не пропускаются, то значит у вас есть чуть больше свободного времени:)
Ответить