Почти совсем не отпускает в полтора года

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

zay4ik_

Вс сен 03, 2017 9:12 pm

Уважаемые психологи, прошу совета по моей ситуации.
Дочке полтора года. Из-за жизненных проблем (переезд, проблемы со здоровьем и сильная угроза при беременности) оказалась плохо готовой к материнству перед её рождением. Не ходила на курсы, не знала, какие потребности у родившегося ребенка. Сложные роды, очень плохое самочувствие у меня, в роддоме были раздельно, но ГВ удалось наладить. Дома начался ужас - она спала только на руках или лёжа рядом с грудью во рту, я еле двигалась и у меня не было сил её носить, слинг мотать не смогла научиться, помощи нет кроме мужа, такого же не опытного и не знавшего что делать, меня все кругом запугивали про приучила к рукам/перекармливаю грудью - я ее носила, но злилась, пыталась ограничивать в этом, откладывала - она сразу начинала плакать, пыталась брать на руки не сразу, но больше пары минут сама не выдерживала, очень виню себя за это. В 1 месяц, измучившись от бессонных ночей, стали практиковать совместный сон. Постепенно пришла радость от материнства, месяцам к 2-3 только, и хоть какое-то понимание, что ребёнку все это нужно. Постепенно привыкли, что я с ребенком, лежу с ней все сны, раз не отпускает, муж на работе + большая часть домашних дел на нем. Но она стала очень мамская, и это продолжается до сих пор! Не даёт отходить в сон, только на 5 минут, иначе проснется, хотя не сосет грудь всю ночь, но часто прикладывается. Домашних дел с подросшим ребенком стало больше, я ничего не успеваю, в бодрствование все перебежками, и она постоянно требует внимания (не обязательно грудь, часто поиграть или на ручки), хотя если сижу на полу и ничего не делаю, может часами играть самостоятельно. В итоге и в доме бардак и по-прежнему очень много дел на муже хотя он не против, и ей как мне кажется недостаточно внимания уделяю. Но если выделяю время ТОЛЬКО на игру с ней - она чаще всего убежит по своим делам, её внимания ненадолго хватит. Если дома муж или кто-то ещё и может с ней поиграть, все равно бежит ко мне. Время на себя вообще отсутствует у меня. На мужа практически тоже. Она остаётся с мужем без меня со скрипом на полчаса, со всеми остальными ещё меньше. Потом иногда после "разлуки" может встречать меня более отстраненно чем обычно ведёт себя когда я с ней полностью неразлучна.
Ещё я боюсь её оставлять с кем-то, очень сильная тревога за неё, что будет плакать без меня, что нанесу ей психологическую травму очередную, что кто-то другой не уследит за ней (она очень активная, один раз уже успела травмироваться так, что попали в больницу). Сожалею, что упустила период самого раннего младенчества, когда правильно было напитать её мамой максимально.
Но боюсь ей нанести вред и такой неразрывной связью в таком возрасте.
Как лучше вести себя в этом вопросе? Пытаться ли отлучаться в такой ситуации, как, насколько?
В остальном хорошо развивается, почти нет истерик, ГВ мне не в тягость и ей в радость, но у нее много страхов и упрямства, настороженно относится/боится к любым изменениям в чем-либо. Положительные сдвиги в "неотпускании" есть, после года перестала плакать если мне нужно выйти из комнаты или бояться всех кроме нас с мужем, полюбила папу и стала по нему скучать.
Заранее огромное спасибо.
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 04, 2017 7:17 am

Да, Вам нелегко пришлось, но Вы справились и продолжаете справляться со многими трудностями. Вы сами пишите, что прогресс идет. В целом, границы развития разных навыков у детей в раннем возрасте очень размыты, в том числе и развитие навыка сепарации от родителей, важно, что именно прогресс идет.

Многие мамы детей после года сильно устают, вне зависимости от того на каком типе вскармливания находится их ребенок. Здесь важно заботиться не только о ребенке, но и о себе в качестве профилактики материнского выгорания.

Так как Вы пишете о сложностях во время беременности и родов, то встает вопрос о возможной помощи и ребенку тоже. Возможно, она от природы высокочувствительный ребенок, а возможно, стоит рассмотреть вариант помощи остеопата или кинезиотерапевта, дружественного к грудному вскармливанию.

Возможно, Вам будут интересны следующие книги и статьи:
"Высокочувствительный ребенок" Элейн Эйрон http://vps3842.vps.host.ru/obzor-litera ... q-69475388
"Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью" Карлос Гонсалес http://vps3842.vps.host.ru/obzor-litera ... q-22397072
Ваш грудничок старше года. Ирина Рюхова http://akev.info/obzor-literatury/10880-33982107
доброволец "Молочной мамы"
zay4ik_

Вт сен 05, 2017 12:24 pm

Ольга, спасибо большое за ответ и за поддержку!
Не посоветуете ли подобных специалистов в Москве?
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 05, 2017 8:54 pm

Есть специалисты, которые являются и консультантами по грудному вскармливанию АКЕВ одновременно:
http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... oegle-gera
http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... a-svetlana
или тесно сотрудничают с консультантами по грудному вскармливанию:
http://osteopaths.ru/osteopaths/%D0%B5% ... %B2%D0%B0/
доброволец "Молочной мамы"
Ответить