Гв или не гв?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

prostokatyuha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 8:40 am
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 8:45 am

Здравствуйте! Прошу помочь советом, не знаю как быть дальше. Сначала наша долгая предыстория. Дочка с очень чувствительным животиком, непереносимостью бкм. Наше мучительное гв продлилось 7.5 месяцев, я сидела на строгой диете из пшенки и индейки, все что ни пробовала добавлять вызывало у дочки колики и диарею. Более того, даже когда я ничего не вводили нового у нас не было ни одного спокойного дня. Животик мучал постоянно. У меня, плюс ко всему, частые мигрени, и без таблеток я с ними мучаюсь по два дня. В это время не могу даже пить воду, тошнит и с нее. Дошла я в своем весе до 48 кг при росте 171см и продолжала худеть. А с ребенком сижу одна, только поздним вечером муж после работы может помочь. Естественно жизнь в эти дни превращается в ночной кошмар. Дочка из-за проблем с животом постоянных очень беспокойная, даже гиперактивная, и плохо ела. мало набирала. Углеводов в календаре нет, проверено множество раз. Гастроэнтеролог назначила докорм аминокислотной смесью. И при желании полный на нее переход. Докорм не состоялся, поскольку смесь не вкусная - дочка от нее отказывалась. Мы перепробовали все возможные высокогидролизованные и аминокислотные смеси - ни одна не пошла. Наименее противная была выбрана как вариант для постоянного предложения. Про прикорм: к 7.5 месяцам мы смогли ей ввести только кукурузную кашу - все остальное вызывало сильную реакцию. Смесь удалось внедрить как добавку в кашу. И иногда под настроение дочка выпивала 20мл в день отдельно. И вот в 7.5 месяцев, во время очередного приступа мигрени, мы с мужем решили дать мне таблетку, а дочку посадить принудительно на смесь на денек. И о чудо - дочь смесь начала пить, хоть и не полную необходимую порцию (голод не тетка). В итоге на аминокислотной смеси мы решили продержаться несколько дней, чтоб понять, вызваны ли колики и беспокойства ребенка моим молоком. Дочка стала спокойнее. но ела по прежнему маловато. Гастроэнтеролог посоветовала выждать период адаптации 2 недели. За это время молоко у меня попало :( есть мы больше не стали. Дочка стала спокойнее, но как-то печально-плаксивее и я все уже три недели терзаюсь муками совести, что оторвала ребенка от груди не докормив даже до года. Хотя всячески показываю ребенку свою любовь. Спит она со мной и дальше, и даже более того - днем она спит на мне. Но я продолжаю мучиться желанием вернуть ее на грудь, не смотря на то что нам обеим было не сладко (хотя проблемы с животиком у дочки не ушли до конца). Думаю что мое желание определено текущей пропагандой гв в сми и книгах по детской психологии. Я "вижу" (а скорее всего фантазирую) желание получить грудь в ребенке, и сама этого хочу, но очень боюсь что ей и мне снова будет плохо. Разрываюсь от ужаса снова предстоящей мне диеты и желания кормить ребенка грудью. Может мне просто к психиатру?
prostokatyuha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 8:40 am
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 12:59 pm

Я понимаю что такое отлучение психологически для ребенка очень травматично, но не будет ли еще хуже если мы вернемся к гв и при приступе мигрени ребенок будет на день переводиться на смесь? На сколько вообще обоснован мой страх, что ребенок без гв будет расти в психологически неполноценных условиях и с "покалеченной" привязанностью?
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 01, 2017 4:03 am

Здравствуйте, Ваши страхи понятны и вполне объяснимы -каждая мать желает дать своему ребенку лучшее. Тем более, что старт вашего материнства оказался тяжелым, и Вы потратили очень много ресурса за эти месяцы борьбы за здоровье ребенка.
Так как Вы пишите, что проблемы со здоровьем ребенка не решены до конца, я бы рекомендовала пообщаться с нашими врачами на форуме http://akev.info/forum/viewforum.php?f=47 Конечно это не заменит и подменит ни в коей мере лечащего врача, но даст возможность получить второе профессиональное мнение, что часто помогает найти новые ресурсы в ситуации.

Что касается Ваших страхов о нарушении привязанности. На наше счастье, привязанность складывается из многих "кирпичиков" взаимоотношений мамы и ребенка. У детей сильные компенсаторные механизмы. И отсутствие одной из составляющих вполне можно компенсировать другими. Совместный сон, прогулки, игры, другие варианты общения, нежные слова, объятия и т.д. - у Вас как у мамы большой арсенал демонстрации своей любви к ребенку и формирования крепкой привязанности. ГВ - один из механизмов, заложенный природой, чтобы облегчить эту задачу, но осознанная мама может продолжать поддерживать надежную привязанность у ребенка и без гв.

Возвращать или не возвращать на грудь малышку, это только Ваше решение. Считается, что любое количество грудного молока полезно для ребенка. Но в Вашем конкретном случае, если Вы захотите пройти релактацию, я бы рекомендовала получить второе мнение от другого специалиста-медика, компетентного в вопросах грудного вскармливания в дополнение к рекомендациям лечащего врача ребенка. Ребенок растет, состояние ее здоровья меняется, организация гв также с возрастом сильно меняются, возможно, Вам и не нужно будет держать диету.
Возможно, Вам также будет полезна проработка своих страхов на личном сеансе с психологом, дружественным вопросам грудного вскармливания очно или по скайпу.

Если Вы захотите дальше исследовать тему, возможно, Вам будет полезен вебинар педиатра Якова Яковлева "Проблемы с пищеварением у ребенка и Грудное вскармливание." http://akev.info/spetsialisty-akev/medi ... 8-10929519
доброволец "Молочной мамы"
Ответить