Проблемы со сном, не даёт спать

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Ш.

Пт окт 27, 2017 4:45 pm

Помогите, пожалуйста! Это уже становится невыносимым!!! Ребёнок двух лет, спит только если я бодрствую! Как только я начинаю засыпать - начинает беспокоиться и у меня выбор - либо взять его на руки, поносить, потом положить (возможно, ещё и дать грудь, потому что нет у меня этого волшебного навыка ниндзя - аккуратно положить ребёнка, чтобы он не проснулся) или обнять, перевернуться с ним в охапку на другой бок и дать грудь (просто дать грудь не переворачиваясь его, видите ли не устраивает). Так как происходит это очень часто (за шесть часов сна так раз десять, признаться, не считала, но точно не 2-4 раза) - выбираю из двух зол меньшую, скакать всю ночь с ним на руках мне не улыбается. Я могла бы списать на зубы/переезд/погоду и прочее, НО он отлично спит, если я читаю/смотрю в наушниках фильм. Или просто лежу рядом, после десятка этих кульбитов, когда уже просто не могу снова заснуть. Я даже могу спокойно сходить в туалет/поесть и он не проснётся. И это, конечно, тоже здорово, но я хочу спать. Уже нет ни сил, ни настроения с ним играть, домашние дела еле заставляю себя делать, график наш сбился к чертям, и после очередного просыпания грудь уже изнывает, становится настолько неприятно, что хочется забрать её, оттолкнуть малыша от себя подальше... и плакать. Отдельно положить нет возможности, месяц как живём с моими родителями (до этого жили вдвоём и всё было прекрасно), с матерью отношения натянутые, поэтому привлечь её на помощь не могу, да и пробовали раньше - не получается мне заснуть без него. Либо как только удастся, минут через 10-15 он просится ко мне. Не понимаю, что делать. Днём (или ночью - режим-то сбился) обычный, активный ребёнок.
Сундеева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:38 pm
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Пт окт 27, 2017 10:18 pm

Ольга, здравствуйте!
Замечательно, что вашему малышу два года и Вы продолжаете грудное вскармливание! Ваш ребенок ещё не перерос эту потребность психологически и физиологически, да и пользу грудного молока никто не отменял. Многие родители обеспокоены качеством и количеством сна своего ребенка. Постоянный недосып отражается и на самочувствии и на настроении. За один день эту ситуацию не изменить и потребуется ряд действий, которые должны существенно улучшить Ваш совместный сон.
- Ребенок, да и взрослый (просто мы обычно этого не помним) в норме несколько раз за ночь просыпается. Когда его что-то тревожит или ему нездоровиться это происходит значительно чаще. Ваш малыш привык засыпать с грудью и по другому уложить его Вам более трудозатратно. Можно постепенно развести два понятия - грудь и сон. Ввести другой ритуал на засыпание, например поглаживание по спинке, колыбельная и т.д. А грудь оставить на кормление, утешение, просто приятное времяпровождение. Вот несколько замечательных советов как сократить количество ночных кормлений - http://new-degree.ru/articles/mother/night/.
- Сформировать режим дня. Даже если Вы всю ночь плохо спали, стараться вставать и отходить ко сну в одно и тоже время. Прогулки в самое светлое время суток и сон в полной темноте - способствуют нормализации качества сна.
- Замечать первые признаки усталости малыша и не допускать его перевозбуждения.
- Стараться подстроиться под сон малыша и отходить ко сну вместе с ним или через час-полтора после него.
- Домашние дела стараться делать совместно с малышом или пока он бодрствует.
- Обратить внимание на своё собственное психологическое состояние. Возможно Вы сами испытываете дискомфорт от необходимости совместного проживания с родителями и не позволяете себе расслабиться. Таким образом как бы транслируя угрозу от внешнего мира. А ребенок очень чутко реагирует на Ваше состояние и если Вы перестаёте контролировать обстановку (засыпаете) - будит Вас. Если это так, то и ему ночной отдых даётся нелегко.
Вот ссылки на замечательные книги, которые помогают многим мамам немного под другим углом взглянуть на потребности детей и их способы донести это до своих взрослых. https://bookz.ru/authors/ludmila-petran ... o_421.html, https://unotices.com/page-books.php?id=192265
Очень надеюсь, что хоть чем-то смогла помочь Вам.
С уважением, Сундеева Александра.
Ольна Ш.

Сб окт 28, 2017 4:58 am

Благодарю Вас! Где-то догадывалась, что это из-за моей напряженности, но так отчётливо сформулировать не могла. Маленький мой будильничек. Думаю, есть необходимость мне обратиться к психологу на личную консультацию, тем более, что я таким образом и сынишке мешаю спать.
Возьму на заметку и постараюсь проанализировать момент с признаками усталости и перевозбуждением. Это тоже может иметь место. Так как бывают ситуации, когда он уснул, в других комнатах кто-нибудь скрипнул дверью/что-либо уронил и всё, просыпается, вскакивает и полночи не уговорить лечь обратно.
Обязательно почитаю книжки.
Ещё раз благодарю!!!
Ответить