Спим все сны вместе и не гуляем

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга kul

Чт ноя 02, 2017 6:08 am

Добрый день! Дочке 2 месяца и неделя. С роддома спит только со мной рядом и дневные и ночные сны. Причем на каждый сон нужно укачивать, шипеть и давать грудь и всё это под выгибания, сопротивления и плачь. Бодрствования по часу. Сны по разному когда час, когда 40 минут иногда 1,5 или 2 часа.Днем укачав малышку, кладу ее на диван и сразу ложусь рядом и даю грудь.Или на руках, но тоже с грудью. Вот так и спит всегда то кушая во сне, то просто посасывая. Я уже конечно попращалась со своей спиной и руками :D Да, еще и с боками, лежать в одной позе очень сложно и неудобно, отсюда мой вечный недосып.Питание только ГВ, прибавка 1,3 кг в месяц. Соски, бутылки -нет.Подскажите пожалуйста, у моей малышки стресс Или она просто еще слишком маленькая и так нуждается во мне? Как можно приучить к сну в кроватке, хотя бы дневному?Да и еще гулять совсем не любит, коляску вообще терпеть не может, кричит в ней и на руках тоже не любит, выгибается и плачет. Слинг тоже не полюбился нам. Вредно ли отсутствие свежего уличного воздуха для 2-х месячного ребенка?
Балыклова Евгения

Пт ноя 03, 2017 4:53 am

Ольга, доброе утро!
Отлично, что вы кормите грудью и проводите так много времени с дочкой!
Прибавка у нее шикарная! Видно, что и вы как мама И она стараетесь и с кормлением складывается все отлично.
Расскажите пожалуйста про Ваши роды? Принимаете ли вы или ваша дочка сейчас какие либо лекарственные средства?
Как оценивает здоровье ребенка педиатр?на учебе у каких-либо специалистов не стоите?
Массажи, гимнастика,, плаванье - что нибудь из этого есть в вашем уходе за ребенком?
Есть ли у дочки любимая/нелюбимая грудь?

Если я верно поняла, ваш основной вопрос: вредно ли не гулять с ребенком вообще? Или все же вы хотите нормализовать ваш уход за ребенком и кормления, избегая при этом истерик и тд?
Ольга kul

Сб ноя 04, 2017 3:43 pm

Евгения, добрый день. Дочка родилась путем КС на 42 неделе, предварительно был произведен прокол плодного пузыря. Причем врач сделавший прокол умудрилась поцарапать малышке головку этим крюком. В общем, родовая деятельность так и не началась, сказали, что ктг стал хуже надо делать кс. 8/9 Апгар, операция без осложнений. В роддоме доча круглосуточно сосала грудь и уже на 2 сутки пришло молоко.
Были на месячной комиссии, по всем врачам и узи все в норме. Лекарств никаких не назначили и не принимаем. В уходе только домашняя ванна и то, через день по 5 минут, которая заканчивается плачем, не любит купаться. Груди обе берет. Не вредно ли отсутствие свежего воздуха -это один из вопросов. Меня стал беспокоить сон дочери и поведение у груди, ранее при засыпании помогала грудь, покушает чуть покачаю и ложимся вместе доча дальше кормится и спит, но с недавнего времени уложить малышку стало очень сложно. Возле груди крутится, пососет 2 минуты и выгибается, плачет смотрит по сторонам , требует вертикального ношения на руках. Причем сосет мое плечо или свой рукав, а от груди отказывается, как только поднесу, отварачивается и плачет. Когда уже и на руках поношу и на фитболе покачаю и попробую грудь давать, казалось бы уснет, при перекладывании сразу просыпается . Через долгие мучения добившись сна, сразу же ложусь рядом и даю грудь. Вот так и спим вместе с соском во рту. Стоит мне отползти проснется. Чем может быть вызвано такое поведение? Неужели скачок роста, но вроде бы еще рано 2 месяца нам (хотя учитывая рождение в 41 неделю и 4 дня дочке уже почти 3 месяца))) То что не отпускает меня от себя это стресс или же просто детка с таким характером? Еще хотела уточнить может ли мое переживаете передаться дочке? Скоро гос экзамен в институте, волнуюсь как оставлю дочь на несколько часов с мужем, как же она без меня, ведь доча часто любит прикладываться...
Балыклова Евгения

Вс ноя 05, 2017 10:36 am

Ольга, добрый день.
Попробуйте вспомнить - не происходило каких-либо изменений в вашей жизни или в уходе за ребенком перед тем, как изменилось ее поведение?
Уздечку ребенку осматривал кто-нибудь из специалистов?
Да, вы верно пишите, стрессы матери передаются ребенку. Но мне кажется что проблема вашего ребенка не в этом. Хотя я не знаю насколько вы "стрессуете" и какая обстановка у вас дома.
Безусловно, ребенку желателен свежий воздух. Однако вы можете добиваться этого и без прямого выхода на улицу.
Гость

Вт ноя 07, 2017 4:18 am

Евгения, здравствуйте. Никаких изменений не было. Уздечку смотрели, сказали все в норме. Дома тихая, спокойная атмосфера. С ребенком только я и муж. Ездим к бабушке с дедушкой раз в месяц
Балыклова Евгения

Ср ноя 08, 2017 1:02 pm

Добрый вечер.
Отлично, что из ухаживающих лиц - вы и папа. Это сейчас и нужно вашему ребенку.
Если хотите и можете - скиньте мне фото прикладывания и уздечки. Чтобы я оценила правильность. Потому что часто врачи говорят Нормально, а потом оказывается, что есть некоторые нюансы.
Если хотите - я расскажу вам по позам для кормления, чтобы ваша спина чувствовала себя хорошо.

К остеопату обратиться не хотите? Когда сможете взвесить дочку, чтобы оценить динамику веса за 2 мес?
Гость

Сб дек 16, 2017 6:04 am

Евгения, Здравствуйте !
Фото никак не получается сделать, дочка не дает, вертится..
"Если хотите - я расскажу вам по позам для кормления, чтобы ваша спина чувствовала себя хорошо"- дочь ест только лежа на боку или укачиваясь на фитболе, больше никакую позу не воспринимает, что конечно же не удобно(

"К остеопату обратиться не хотите?"- по какому вопросу нам обратиться к остеопату и что этот доктор вообще лечит?
"Когда сможете взвесить дочку, чтобы оценить динамику веса за 2 мес?"- в 3,5 месяца вес 7 кг.
Евгения, ранее дочь могла заснуть у груди, теперь же удается усыпить только укачиванием или укачиванием+грудь, усыпив я ее кладу и тут же ложусь рядом и даю грудь, но пососав минут 5-15 она начинает плакать и вертеться, я даю вторую грудь. Такая же история. Поменяв раза 3-4 или просыпается или уходит в сон. Это скачок роста или регресс сна? Такое поведение временное? Еще почему то начал болеть левый сосок при захвате, это пройдет?
Балыклова Евгения

Пн дек 18, 2017 5:16 pm

Добрый день.
Прибавка - отличная. Это хорошо. А сколько ребенок весила при рождении?
Ест на боку ваша дочь - всмысле когда вы обе лежите? Так это и хорошо. Правильным положением ребенка при кормлении является положение ребенка на боку. Мама в этом время так же ложится на бок. Подкладывает под голову подушку- и спокойно лежит и кормит ребенка.
Остеопат - это доктор, который воздействует на мышечно-костную систему, так как часто у деток бывают разные проблемы в постановке шеи или тонуса мышц после родов. и остеопаты это прекрасно восстанавливают. Что ребенку потом комфортно расти, лежать, сосать грудь, а потом ползать и бегать.

Вы всегда укладывали дочь , укачивая на фитболе?
если да, она просто привыкла к этому и все. Если вам неудобно - вы можете попробовать переучить ее или дождаться момента, когда она сама выберет другой путь засыпания. просто попробуйте как только она начинает засыпать - перестать ее качать.
Если болит сосок на груди при захвате- значит захват неверный. Надо исправлять. либо хотя бы мне фото и видео, либо очного консультанта.
Пока я не могу сказать вам, что конкретно происходит. Так как мне бы , как консультанту, хотелось воочию посмотреть на прикладывание и на самого ребенка. Не достает нужных пазлов в картинке.
Прошел почти месяц с вашего первого сообщения и как я понимаю - ситуация то не особо и поменялась в плане поведения девочки на груди?
Да,сейчас в 3-4 мес кормления будет проиходит вокруг снов. Ну и ребенок растет - сны и поведение могут меняться.
Ответить