Потребность в груди у малыша после отлучения

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

EWS

Вт ноя 07, 2017 5:03 am

Доброго времени суток. Моему сыну 2г.
Отлучать от груди начала постепенно с января, отменив сперва дневные кормления, а потом укладываться стали без груди. В марте кормление прекратила полностью, а в апреле я вышла на работу, а сын в сад (сыну было на тот момент 1г6м). К саду адаптировался чудесно, уже через 3 дня стал там оставаться на полный день,даже если заплачет его отвлекут и все в порядке.
Но осталась у нас одна проблема - сыну нужна грудь на время засыпания и если он рыдает. Причем если он с папой, то нащупывает сосок у него и тоже начинает мять. Говорю что больно, даю игрушку мягкую. Если вечером укладывается в кроватке и грудь не трогает, то когда просыпается ночью, чтобы уснуть нужно ее помять. Никакие игрушки, увещевание что маме больно, убирание рук не помогает, орет и тянет ручки. В итоге наорется и засыпает, или все таки грудь в руку возьмет и тогда спит. И так уже 6 мес.мучаемся.
В саду с засыпанием вообще никаких проблем, ложится и вырубается самый первый.
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 07, 2017 8:42 pm

Доброй ночи,
правильно ли я поняла Ваш запрос, что Вы ищете способы, как изменить ритуал засыпания дома так, чтобы в нем не участвовала грудь (ни Ваша, ни папина)?
доброволец "Молочной мамы"
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 07, 2017 8:56 pm

По какой-то причине именно это действие с грудью для ребенка стало символом успокоения, к которому он прибегает при сильном стрессе или отходе ко сну. Почему так произошло - вряд ли мы в формате форума разберемся.
Я бы обратила внимание на следующее:
- создание и поддержание надежной привязанности с близкими взрослыми
- возможность для ребенка свободно выражать свои чувства, в том числе и негативные, проживать их, отгоревывать
- поиск новых способов близкого телесного контакта с ребенком, увеличение качества и количества такого контакта.

За 3 дня адаптация к садику не происходит, чисто физиологически. Возможно, у ребенка просто нет возможности проявлять свои чувства, а возможно каким-то образом появился внутренний запрет на их проявления, или в семье в принципе не принято проявлять негативные чувства. То есть то, что его отвлекают и все в порядке - это нормально сейчас, но не норма через 3 дня пребывания в садике, если, конечно, ребенок до этого не был хорошо знаком с воспитателями и не пошел в садик к уже знакомому близкому взрослому, с которым сформирована надежная привязанность. То есть, корни проблемы, скорее всего, лежат в слишком быстром переходе для данного конкретного ребенка от домашней жизни к садиковской, или в каких-то других стрессовых ситуациях, которые оказали на ребенка сильное воздействие, и тогда ему помогло именно это привычное действие.
Хорошая новость состоит в том, что дети - адаптивные и псотоянно изменяющиеся существа. Можно искать и пробовать новые ритуалы, в первую очередь телесные. Обнимать, ласкать, целовать, гладить и т.д. Скорее всего как волшебная таблетка с одного раза не сработает, но постепенно какой-то ритуал вытеснит ритуал с грудью.
Попробуйте предложить для начала не грудь, а палец, или ухо - ваше - живое и теплое. Не на все время, а на чуть-чуть, потом пусть будет грудь, и так постепенно смещать акцент. Погладьте по руке, рассмотрите пальчики и ладошку, предложите крепко держаться руками друг за друга... ищите свои способы взаимодействия. Малышу очень нужно Ваше внимание и уверенность в близком взрослом.

Возможно, интересную информацию для себя Вы найдете в книгах Петрановской "Привязанность - осознанная необходимость" и "Если с ребенком трудно".
доброволец "Молочной мамы"
Гость

Ср ноя 08, 2017 3:47 am

[quote="Родичева Ольга"]Вы ищете способы, как изменить ритуал засыпания дома так, чтобы в нем не участвовала грудь (ни Ваша, ни папина)?[/quote]
да, именно так
Гость

Ср ноя 08, 2017 3:56 am

[quote="Родичева Ольга"]
За 3 дня адаптация к садику не происходит, чисто физиологически. Возможно, у ребенка просто нет возможности проявлять свои чувства, а возможно каким-то образом появился внутренний запрет на их проявления, или в семье в принципе не принято проявлять негативные чувства. .[/quote]
Сама адаптация конечно была немного длиннее, 3 дня это тот срок за который он стал там оставаться на полный день. До этого мы в сад приходили и знакомились с ним, то есть это не было так что ребенок пришел первый раз в незнакомое место, его там кинули и ушли.
Родичева Ольга писал(а):
> Попробуйте предложить для начала не грудь, а палец, или ухо - ваше - живое и теплое.
> Не на все время, а на чуть-чуть, потом пусть будет грудь, и так постепенно смещать
> акцент. Погладьте по руке, рассмотрите пальчики и ладошку, предложите крепко держаться
> руками друг за друга... ищите свои способы взаимодействия. Малышу очень нужно Ваше
> внимание и уверенность в близком взрослом.
>
> Возможно, интересную информацию для себя Вы найдете в книгах Петрановской "Привязанность
> - осознанная необходимость" и "Если с ребенком трудно".
Спасибо за рекомендации
Ответить