Отказ после года

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
kidishlovesyou
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 4:55 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вт ноя 07, 2017 10:27 am

Здравствуйте! Сыну год и 2 месяца, на фоне отита и стоматита отказался от груди.
Не сосал даже ночью, днем плакал и кричал от одного вида груди.
Но с того момента прошел уже месяц, болезнь давно позади, а на грудь сын так и не вернулся, при том что сцеженное молоко пьет с большим удовольствием. Предлагаю бодрствующему - может потрогать сосок и даже прикоснуться губами, но сразу теряет интерес, не попытавшись сосать. Ночью вроде и пытается приоткрыть рот и взять грудь, но сразу же отворачивается на другой бок. Вообще к груди жмется, гладит её, утыкается носом при засыпании. По началу спал и вел себя очень плохо, так как до болезни грудь ел по много раз за день и на все сны, сейчас потихоньку возвращается режим. Вообще за весь этот месяц лишь один раз под утро во сне он присосался без моей помощи какой-то, но когда пошел прилив, захныкал и отвернулся. Ходили к лору и стоматологу - сын здоров, но режутся "четвёрки". Спим вместе, я - с голой грудью, днем тоже практически безотрывно вместе каждый день, явных стрессов не было. Показывали ему, как едят из груди другие дети (младше по возрасту) - ноль внимания и интереса.
Подскажите, пожалуйста, как быть и в каком направлении двигаться, очень переживаю и хочу вернуть ГВ. Спасибо!
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вт ноя 07, 2017 7:11 pm

Доброго времени суток!
Сейчас постараемся разобраться в сложившейся ситуации...
Во-первых, хочу Вам выразить свое восхищение: нередко мы наблюдаем запросы, обратные Вашему, когда самопроизвольный отказ -
это почти идеальный сценарий. А Вы всеми силами боретесь, и это здорово, и силы эти не должны пропасть зря!
Первый мой вопрос - утоляет ли малыш как-то еще свою потребность в сосании? Пустышка, пальчик, любимый предмет? Конечно, допускаю, что отит и все неприятные ощущения при нем могли внести свои коррективы и пересилить это желание, но надо уточнить.
Второй вопрос, связанный с первым: как даете сцеженное? Из чашки, из бутылки?
Тут суть в том, что сейчас желание сосать (если оно по-прежнему присутствует) должно утоляться только грудью. Иначе все усилия могут не привести к желаемому результату. И чужой пример чужих деток в таком возрасте может быть еще не слишком заразителен.
Что касается зубов - действительно, может быть, неприятные ощущения во рту сейчас вызывают "воспоминания" об ощущениях при болезни и сосать хочется тем меньше. Но Вы думаете в верном направлении: самый большой шанс взять грудь при таком варианте отказного поведения - во сне, в полудреме. Предлагайте снова и снова. Взял один раз, возьмет еще, главное не отчаиваться.
Пишите, будем продолжать пытаться вместе с Вами!
Аватара пользователя
kidishlovesyou
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 4:55 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Ср ноя 08, 2017 11:52 am

Здравствуйте! Благодарю за приятные слова!
Я бы, может, и поверила в самопроизвольный отказ, на коем настаивают большинство окружающих (как и на том, что я должна этому радоваться!), если бы явно не видела, как мучается сын без груди.
Он ничего не сосет, пальцы часто во рту, но он их откровенно грызет, чешет зубы, из любимых игрушек сейчас пластиковая ложка, которую тоже особо не пососёшь.
Вот именно как будто он потерял этот навык сосания! Не помнит, как это делать, даже во сне.
Молоко пьет из кружки, бутылок у нас никогда не было. В самом начале я налаживала ГВ вместе с консультантом, поэтому всю теоретическую часть знаю. По нынешней ситуации тоже общалась со своим консультантом, и она посоветовала здесь на форуме пообщаться уже с психологом, так как причина уже похожа именно на психологическую..
С тех пор, как он однократно взял грудь, прошло уже пару недель, так что надежды всё меньше...
Допускаю уже, что мне возвращение ГВ нужно больше, чем ему))) Никак не могу смириться, что это конец.
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Ср ноя 08, 2017 1:34 pm

Вас поняла.
Пишу сейчас на коленке с телефона, развернуто отвечу позднее.
И постараемся пригласить к обсуждению коллег-психологов.
До связи!
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Пт ноя 10, 2017 7:11 pm

Снова здравствуйте!
Простите за задержку с ответом - то я была в отъезде, то сайт наш на ремонте.
Пока от коллег нет весточки, напишу еще сама. Как я уже говорила выше, мне кажется, Вы все правильно делаете. Дети очень адаптивны, их вкусы в раннем возрасте очень переменчивы. Кто знает, как оно выйдет? Но даже если в итоге предложение груди так и не даст эффекта - Вы сделали все от Вас зависящие. И это тоже ОЧЕНЬ важный психологический момент, дабы не терзаться в дальнейшем.
При этом, если малыш с удовольствием, как Вы говорите, пьет сцеженное - давайте ему это столько, сколько Вам будет комфортно. Ведь даже не получая всех прочих благ кормления Вы как минимум даете ему бесспорную пользу - в виде всего бесконечного разнообразия элементов, составляющих грудное молоко.
Сил Вам! И, надеюсь, кто-то подхватит тему.
Аватара пользователя
kidishlovesyou
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 4:55 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вт дек 19, 2017 7:21 pm

К сожалению, в моей ситуации так и не случилось счастливого конца. На грудь сын не вернулся, а молоко практически ушло после 2 с лишним месяцев сцеживания. Сейчас осталось одно сцеживание перед сном, но так как молока получается не больше миллилитров 30, то больше мучения выходит, чем результатов) Поэтому собираюсь прекращать.
К тому же, за это время сын научился засыпать и просыпаться без молока, практически перестал проявлять интерес к груди, ну и полностью перешёл на твёрдую пищу.
Хотя изначально надеялась протянуть на сцеживаниях хотя бы до 1,5 лет сына, всё опять таки вышло как вышло. Да и я немного успокоилась и стала смотреть на это более фаталистично, правда, теперь любимым родителем стал папа))
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Ср дек 20, 2017 8:31 am

Здравствуйте!
Очень сочувствую Вашей ситуации..... И жаль также, что никто из коллег так и не написал тоже.
Да, не всегда получается так, как хотелось, даже если мы все делаем правильно - но, повторюсь, осознание того, что Вы сделали максимум зависевшего от Вас - он все-таки приносит облегчение.
И, как говорит замечательный психолог и психотерапевт В. Л. Леви - "Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе". И это не просто фатализм. Это здоровый фатализм )

П.С. А "любимый родитель" - это как любимая еда в таком возрасте, величина очень переменная.
Ответить