стоит ли возвращать к груди?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Вс ноя 19, 2017 12:49 pm

Здравствуйте! Прошу совета психолога в следующей ситуации:
у меня послеродовая депрессия, без медикаментозного лечения не могу справиться. Сейчас 2 недели как принимаю лекарства и не кормлю грудью (дочке сейчас полтора месяца). Я видела информацию на испанском сайте e-lactancia, что препараты можно применять при ГВ, но боюсь (это же нейролептик и антидепрессант - полагаю, никто не знает, как отразится это на человеке лет через 20-30 - а вдруг она от этого начнет болеть каким нибудь психическим заболеванием?)
Дочка моя из тех, кто предпочитает грудь бутылке, как мне кажется, переживает из-за отлучения, сосет кулачок, плохо приучается к соске, ищет грудь, когда беру ее на руки - в общем, на данный момент от груди не отказалась. У меня появилась идея сделать так: снизить лактацию до минимума и давать ей грудь 1-2 раза в день вместе с системой докорма СНС от Медела (чтобы она получала контакт с грудью и при этом минимум моего молока). Можно ли так делать или оно того не стоит? (А то, может быть, это будет как сигнал, что мама жадная, раз так мало дает грудь).
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 21, 2017 12:02 am

Здравствуйте!
Вне всяких сомнений, составляющая контакта в грудном вскармливании очень важна, в том числе тактильная. И то, что вы задумываетесь о том, как дать малышке контакт не навредив ей при этом, говорит о том, что вы очень чуткая мать.

Стоит подробно обсудить с врачом разные схемы разные лечения, которые вам подойдут, возможно среди них будут те, которые минимально вредны или в принципе безвредны. Может быть привлечь дополнительно специалиста психоневролога, возможно гомеопата. Послеродовая депрессия сложное состояние, и вы большая молодец, что обратились за помощью уже сейчас.
Сайт е-лактанция достаточно авторитетный источник, но, к сожалению, именно врачи не могут опираться на данные с него, т.к. в силу специфики работы, обязаны подчиняться определенным правилам и ориентироваться на официальные признанные нашим минздравом источники. Поэтому пользоваться е-лактанцией мама может только под свою ответственность. Однако многие так и поступают.

Вне зависимости от того - примите ли вы решение возобновить кормление частично уже сейчас или вернуться к этому вопросу чуть позже, пожалуйста, держите в голове как важен дочери ваш контакт во время кормления. И то насколько ваше молоко ценнее искусственного питания с самых разных сторон. Не нужно обесценивать свое молоко только на том основании, что вы сейчас вынуждены принимать препараты. Ребенок еще совсем маленький, и даже если вы будете вынуждены выдержать паузу в 2-3 месяца - возвращение на грудь после того, как вы станете чувствовать себя лучше, все равно останется актуальным и будет очень полезно вашему малышу. Так же очень важно, что девочка получала молоко в первые недели, это создало ей хороший задел по здоровью и поможет ей легче перенести эту вынужденную паузу.

Постарайтесь сейчас сконцентрироваться не на том, что если контакта будет мало, то ребенок будет протестовать, а на том, что любой контакт лучше, чем его отсутствие и любое количество вашего молока (в те моменты, когда вы находите, что кормить безопасно), лучше чем полностью искусственное питание. Вы не жадная, вы ищите безопасные пути, чтобы все остались в плюсе и вы совершенно правы! Грудное молоко это всегда поддержка организму ребенка. В нем, например, содержаться стволовые клетки, которые помогают строительству органов. А контакт с матерью во время кормления помогает расти малышу более спокойным и уверенным. Скорейшего вам выздоровления !
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить