3,3г не спит днем даже с гв, я нервируюсь и нервирую ребенка

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Koryl85

Ср ноя 29, 2017 6:34 pm

У нас возможно нестандартное отлучение от гв: на ночной сон может уснуть без груди, а на дневной никак. Грудь начала заменять моя подмышка(вот думаю это нормально) пощипает подмышку и на ночь засыпает, утром пощипает подмышку на руке полежит и титя не нужна, но теперь если что хватается за подмышку до 30раз в день. Меня это раздражает, но вроде зато про титю забыл. В сад проходили месяц до обеда не больше, очень трудно, плакал, иногда сдерживал слезы, стоял у окна меня ждал, с детьми не играл, не кушал там (дома кормлю его сама иначе тоже не ест, а проверять будет ли есть после пары дней голодовки у меня не хватает сил) и тут у ребенка заболел живот (ставили диагноз мезаденит). В итоге уже 2 месяца в сад не ходим, но постоянно жалуется что живот болит. Вот я и не могу понять правда ли болит живот, или просто так говорит. А может живот болит на нервной почве и от перевозбуждения, потому что уже 2 месяца не могу уложить его спать днем, и на ночь наверное от перевозбуждения засыпает очень долго часам к 23-24,00, ночью просыпаетя и сильно кричит (не могу понять почему кричит живот болит или от нервного перевозбуждения) просыпается к 10,00, раньше вставать тяжело и мне и ему, понятно, что надо бы часов в 8,00 вставать, но днем для сна и титю ему даю и качаю одновременно, сын пососет минут 15 и говорит сам буду спать, а потом ворочается и начинает разыгрываться и не засыпает я кричу на него, говорю что он плохой, он от этого плачет, я сама себе говорю успокойся, не говори такие обидные слова, но каждый раз не могу удержаться и еще по по попе его бью. Днем еще ремонт соседи делают, а вечером другие соседи приходят с работы и слушают музыку очень громко тоже прям раздражающий фактор+ мешающий спать.
От этого всего сын становится нервным и делает всякие дурацкие поступки и сок стоит специально проливает, и игрушки специально колотит и в рот предметы засовывает и убегает, и бьет меня.
В общем раньше у меня было 2 часа для собственного расслабления, а тут ребенок не спит днем и я никак не могу его уложить и ночью поздно засыпает, плюс что с животом(врач назначила копрограмму и препарат для моторики кишечника, еще не начали принимать), я сама по себе раздражительная а сейчас еще больше.
Как успокоиться и перестать говорить обидные слова сыну и перестать его бить по попе даже если он и что то натворил? Как понять болит ли живот, если говорит болит спрашиваю прошло говорит прошло и тут же говорит болит? Почему может просыпаться ночью и кричать и что с этим делать? Как все таки добиваться дневного сна?
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пт дек 01, 2017 6:55 pm

Добрый вечер, Юлия! Ваши вопросы в компетенции психолога, а не консультанта по ГВ. На нашем форуме есть раздел, где по вопросам, связанным с ГВ консультируют психологи.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Юлия Koryl85

Вт дек 05, 2017 7:24 pm

так я вроде в разделе консультация психолога, или неправильно, дайте ссылку пожалуйста если не так
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Ср дек 06, 2017 3:09 am

Все так, сорри. Пригласила в тему психолога
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Варзаева Татьяна

Ср дек 06, 2017 5:48 am

Юлия, добрый день! Я психолог.
Очень сочувствую Вам, видно, что и Вы, и малыш очень устали. Скажите, пожалуйста, правильно ли я Вас поняла, что проблемы со сном начались одновременно с походом в сад?
Гость

Сб дек 09, 2017 9:37 am

началось с того, что я пытаюсь завершить гв, ночью ребенок титю не требует и так засыпает, а днем в принципе не требует титю, но без нее не засыпает, или пососет чуть чуть и говорит сам засну, а сам не засыпает. В детский сад ходили до октября, сейчас не ходим
Варзаева Татьяна

Вт дек 12, 2017 4:49 am

Юлия, я поделюсь своим видением ситуации. Вероятно, последнее время было очень стрессовым для Вас и для Вашего малыша.
Те симпомы, которые Вы описываете (нарушения сна, боли в животике, ночной крик, отказ от еды) - это симптомы стресса и тревоги. Я не знаю причин боли в животике у Вашего малыша, это действительно может быть вызвано физическими причинами, поэтому наблюдение у врача нужно, но также это случается и на нервной почве, кроме того, стресс всегда усугубляет действие физических причин.
Проявления агрессии - это следствие стресса и того, что что-то в жизни ребенка идет не так, как ему хотелось бы. Это не происходит специально, а носит характер почти автоматической реакции. В этом возрасте ребенок не способен ни манипулировать, ни специально что-либо портить, ни делать что-либо назло, так как все эти действия требуют вовлечения тех участков мозга, которые у ребенка в 3 года еще не развиты.
Поход в садик и отлучение от груди - это все физическое разделение с ребенком (и для меня это сейчас наиболее явная причина стресса, хотя, возможно, Вы захотите добавить что-то и поправить меня), в то время как физическая связь с Вами для него может быть еще очень важна и быть символом Вашей любви к нему.
Для нас бывает очевидно, что мы любим своих детей, но дети могут сомневаться в крепости нашей любви, и сейчас очень важно дать Вашему малышу уверенность (понятными для него способами), что ВЫ с ним, Вы любите его. Вот в этой статье есть очень хорошие советы, как можно укрепить привязанность с малышом в зависимости от его возраста http://alpha-parenting.ru/2013/08/29/ty ... yazannost/
Сон для маленького ребенка - это разлука с любимым родителем, а разлука переносится очень болезненно. Это парадоксально, но чем больше мы настаиваем на сне и подгоняем ребенка идти спать, тем больше они склонны цепляться за нас. Почитайте, пожалуйста, эти статьи, тут есть подробно про этот взгляд на сон и есть практические фишечки, которые можно использовать в Вашей ситуации. http://alpha-parenting.ru/2013/08/13/so ... idti-spat/ http://alpha-parenting.ru/2017/12/01/ya ... enka-spat/

У Вас сейчас тоже очень непростое время, и Ваше раздражение от отсутствия времени на себя очень понятно. Есть ли у Вас какая-то возможность получить это время для себя в другое время? Можно ли попросить о помощи кого-то из родственников или друзей, к кому привязан Ваш ребенок?
Ответить